Факторинг: сущность, виды и риски.

Факторинг — это разновидность финансовых операций, при которых банк или специализированная компания приобретает денежные требования на должника и сама взыскивает долг в пользу кредитора (продавца) за определенное вознаграждение.

Факторинговые операции в отличие от залога представляют собой передачу кредитором фактору права требования возврата долгов с заемщика. Это право продается фактору (от англ.factor — комиссионер, агент, посредник), в лице которого, как правило, выступает коммерческий банк, финансовая или специализированная факторинговая компания.

В факторинговых операциях участвуют три стороны:

1) фактор-посредник, которым может быть факторинговый отдел банка или специализированная факторинговая компания, которая анализирует деятельность поставщика на основе отчетов менеджеров, материалов по погашению коммерческих кредитов, изучаются его взаимоотношения со своими поставщиками, данные о структуре заимствований у банков, состоянии внутрифирменных счетов, движении собственного капитала, о численности клиентов, дебиторов и т.д.

2) клиент (поставщик товара) — промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с фактором-посредником;

3) покупатель товара.

Различают несколько видов факторинговых операций:

Внутренний факторинг. Когда фирма-поставщик и ее клиент, т.е. стороны по договору купли-продажи, а также факторинговая компания находятся на территории одной страны.

Международный факторинг – если участники факторинговой операции находятся на территории разных стран. Делится на прямой (одна факторинговая компания) и косвенный.

Прямой международный факторинг делится на экспортный и импортный. Экспортный факторинг – фирма-продавец и факторинговая компания находятся в РФ, а фирма-покупатель - за рубежом. Поставщик уступает право требования факторинговой компании, находящейся в той же стране, что и поставщик.

Импортный факторинг – фирма-покупатель и факторинговая компания находятся за рубежом, а фирма-продавец – в РФ. Поставщик уступает право требования факторинговой компании, находящейся в стране импортера.

Косвенный факторинг – позволяет факторинговой компании находится в стране поставщика экспортера, заключать договор субфакторинга с факторинговой компанией, находящейся в стране должника-импортера, т.е. таким образом, должник уплачивает сумму долга факторинговой компании, находящейся в стране его деятельности, а та, в свою очередь, платит факторинговой компании, находящейся в стране поставщика.

Открытый факторинг – должник уведомлен, что требования переданы факторинговой компании.

Полуоткрытый факторинг – должник не уведомлен о передаче требований, но при оплате это становится известно.

Скрытый факторинг – клиент заключает договор с факторинговой компанией не извещая об этом своих покупателей.

Факторинг с правом регресса – предусматривает возможность обратного требования к фирме-поставщику возместить уплаченную сумму, при отказе покупателей от выполнения своих обязанностей, т.е. риск несет фирма-поставщик.

Факторинг без права регресса – вместе с продажей денежных требований факторинговой компании передается и риск

Осуществлению факторинговой сделки предшествует серьезная аналитическая работа фактора по оценке рисков. Получив заявку поставщика, факторинговая компания или банк проводит предварительную работу, как и при выдаче обычного кредита: комплексно оценивает кредитоспособность клиента, сферу его деятельности, виды выпускаемой продукции, возможности ее реализации на рынке, структуру и длительность дебиторской задолженности, платежеспособность основных покупателей продукции.

Существует 2 основных вида рисков- это риск ликвидности (риск просрочки платежа со стороны дебитора), а также кредитный риск (риск неплатежа со стороны дебитора). При регрессной схеме факторинга клиент перекладывает на Фактора только риск ликвидности. И уже сам Фактор в случае просрочки пытается выяснить причины просрочки платежа и пытается получить данные средства от дебитора. В случае, если в течение 30-45 дней данные действия не привели к успеху, Фактор имеет право попросить клиента вернуть финансирование. При без регрессной схеме оба данных вида рисков

Наши рекомендации