Виды инфляций. Анализ причин формирования инфляционных процессов.

Существуют различные виды инфляции:

1. По причинам возникновения инфляцию подразделяют на инфляцию издержек и инфляцию спроса:

· инфляция издержек означает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Источником роста издержек является государство, профсоюзы и фирмы.

· инфляция спроса предусматривает нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны спроса. Основными причинами здесь могут быть расширение государственных заказов (военных и социальных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной и почти 100% загрузки производственных мощностей, а также рост покупательной способности трудящихся (рост заработной платы) в результате согласованных действий профсоюзов.

2. С точки зрения темпов инфляции выделяются три основных ее типа: ползучая, галопирующая, гиперинфляция.

· ползучая инфляция характеризуется небольшими (5-10 процентов в год) темпами обесценения денег при ее застойности и постоянном воспроизведении. Такая инфляция позволяет корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса.

· для галопирующей инфляции характерен рост цен от 10 до 100 процентов в год. Она отражает нестабильность экономической обстановки, хотя большинство сделок и контрактов учитывает такой темп роста цен.

· гиперинфляция представляет собой астрономический рост количества денег в обращении и уровня товарных цен (свыше 100 процентов в год). В таких условиях наносится огромный ущерб населению, даже состоятельным слоям общества, разрушается натуральный обмен, бартерные сделки, используются талоны, купоны, нормы распределения, а так же наблюдается бегство населения от денег.

3. В зависимости от роста цен по разным товарным группам можно выделить два вида инфляции: сбалансированную инфляцию и несбалансированную инфляцию.

· при сбалансированной инфляции рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг. В этом случае, соответственно ежегодному росту цен возрастает ставка процента, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами.

· несбалансированная инфляция представляет собой различные темпы роста цен на различные товары.

4. Следует также отличать ожидаемую инфляцию от неожидаемой.

· ожидаемую инфляцию можно прогнозировать на какой-либо период, либо она планируется правительством страны.

· неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения.

5. В зависимости от того, какие формы принимает неравновесие спроса и предложения, различают открытый и подавленный типы инфляции.

· Открытая инфляция характерна для экономики со свободным ценообразованием, и представляет собой хронический рост цен на товары и услуги. Наблюдая рост цен, потребители стараются предугадать, насколько подорожают товары, и наращивают текущий спрос в ущерб сбережениям, а это, в свою очередь, сокращает объем кредитных ресурсов, что препятствует росту капиталовложений, производства и предложения.

· Подавленная инфляция, которую иногда называют скрытой, характерна для экономики с регулируемыми ценами (и, возможно, заработной платой), и проявляется в товарном дефиците, ухудшении качества продукции, вынужденном накапливании денег, развитии теневой экономики, бартерных сделок. Подавленная инфляция возникает вследствие поддержания государством товарных цен ниже цен равновесия спроса и предложения, при котором деньги перестают быть всеобщим покупательным средством и мерой распределения товаров и услуг. Этот вид инфляции очень опасен, т. к. ведет к разрушению рыночного механизма.

6. Стагфляция – ситуация, когда возрастание общего уровня цен происходит с одновременным сокращением производства, т.е. цена и объем выпуска изменяются в разных направлениях.

Таким образом, в зависимости от разных факторов выделяют различные виды инфляции. В экономике чаще всего происходит взаимодействие и переплетение этих видов, и она развивается как полномасштабная инфляция.

Причины, вызывающие инфляционные процессы:

1. Внешне экономические факторы:

· активное использование импортных товаров (закономерный рост мировых цен на сырье и энергоносители всегда провоцирует нарастание инфляции издержек. Импортные цены не только «подталкивают» цены национальной продукции, но и повышают издержки производства при использовании импортных комплектующих изделий, повышая стоимость готовой продукции);

· приток иностранных займов, валюты (ввоз иностранной валюты и скупка ее центральным банком увеличивают денежную массу в стране, способствуя тем самым обесценению денег, усилению инфляции);

· долларизация экономики (когда доллар становится параллельной валютой, выполняя функции денег. Наличие в денежном обороте более твердой валюты вытесняет из обращения национальную и ускоряет снижение ее курса);

2. Внутренние факторы:

· чрезмерные военные расходы (способствует потере части общественного богатства, создает дополнительный денежный спрос за счет военных ассигнаций без соответствующего поступления товаров в оборот, порождает дефицит государственного бюджета и увеличение государственного долга);

· необоснованное повышение цен и заработной платы;

· чрезмерная эмиссия денег в наличной и безналичной форме, увеличение скорости их обращения.

По мере углубления инфляция превращается из временного фактора оживления экономики в тормоз производства. Она усиливает социально-экономическую неустойчивость в обществе, дезорганизует хозяйственные связи, стимулирует отток средств и кадров в наиболее прибыльные отрасли, активизирует спекуляцию и теневую экономику, негативные социальные явления типа коррупции, нарушения правопорядка и т.д.

Наши рекомендации