Этапы развития финансов, основные концепции финансов.

Термин финансы возникает в XIII - XV вв. в торговых городах Италии. Первоначально он обозначал любой денежный платеж.

Данный термин отражал денежные отношения между двумя субъектами - деньги выступали материальной основой функционирования финансов. Государство и население обладали разными правами в процессе этих отношений; государство, кроме того, имело особые полномочия.

В процессе денежных отношений формировался бюджет. Регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством:

- правовой нормотворческой деятельности государства;

- создания соответствующего фискального аппарата.

Эти признаки являются основными признаками финансов.

Можно выделить два основных этапа развития финансов данного исторического периода:

- первый этап - неразвитая форма финансов, которая характеризуется прежде всего непроизводительным характером финансов (основная часть бюджета расходовалась на военные цели и практически не оказывала реального воздействия на экономику);

- второй этап характеризуется узостью финансовой системы, так как она состояла исключительно из бюджетного звена, и количество финансовых отношений было ограничено.

По мере развития государственности и товарно-денежных отношений возникала необходимость в новых общегосударственных фондах денежных средств и соответственно новых группах денежных отношений.

Функции и принципы финансов

1.Распределительная (проявляется при распределении нац.дохода, когда происходит структурная перестройка народного хозяйства, выделение приоритетных отраслей экономики; конечная цель – распределение и перераспределение нац.дохода и ВВП);

2.Контрольная (через эту функцию реализуется общественное назначение финансов – сигнализирование о складывающихся пропорциях в распределении денежных средств, поступление финансовых ресурсов в распоряжение субъектов хозяйствования и их экономное использование);

3.Стимулирующая или регулирующая (эта функция тесно связана с вмешательством государства с помощью финансов в процесс воспроизводства. На микроуровне эта функция стимулирует деятельность субъектов хозяйствования или предприятия путём создания различных фондов, способствующих улучшению качества производственного процесса. А на макроуровне эта функция с помощью экономических инструментов, таких как налоги, государственный кредит и другие, достигает таких же результатов). принципы

1.единство (единство законодательной и нормативно-правовой базы; денежной, кредитной и налоговой системы)

2.сбалансированность (объем предполагаемых расходов должен соответствовать общему объему доходов)

3.целевая направленность (привлечение доходов в форме сборов и неналоговых поступлений)

4.диверсификация (каждый участник финансовых отношений должен быть кредитором не для одного, а для нескольких заемщиков, одновременно он должен заимствовать у нескольких кредиторов)

организация во времени (наряду с текущими задачами субъекты фин.отношений должны ориентироваться на среднесрочные и долгосрочные перспективы

Фин. политика и ее типы.

Предст. собой совок-ть мероприятий, субъектов, хозяйст-ие (гос., юр. и физ. лица) по образованию фондов ден. ср-в и их использ. на решение след. задач: выработка концепций; разработка программы на среднесроч. перспективу; фин. механизм для реализации программ. Классиф-ия: по субъектам: - фин. полит. гос-ва; юр. лиц; физ. лиц. По времени и масштабам: 1) фин. стратегия – это тип фин. политики, связанный с крупномасшт. измен. в фин. сфере деят-ти на долгосроч. период времени. 2) фин. тактика -ограничена масштабами года. По составу: бюджетная; налог.; ценовая; инвестиц.; валютная; таможенная.

5. Управление финансами: сущность, методы, инструменты:

Управление финансами — деятельность по обеспечению развития финансовой системы государства или конкретного субъекта хозяйствования в соответствии с заданными количественными и качественными параметрами.

В управлении финансами выделяют несколько функ­циональных элементов:

1) Финансовое планирование

2) оперативное управление

3) финансовый контроль

Органы управления финансами:

1. Министерство финансов осуществляет выработку единой государственной финансовой, кредитной, денеж­ной политики и нормативно-правовое регулирование, включая бюджетную, налоговую, страховую, валютную сферы, сферу государственного долга, в области аудитор­ской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

2. Федеральное казначейство осуществляет переводы бюджетных денежных средств через свои счета для их га­рантированного поступления в учреждения федеральной бюджетной сферы на соответствующей территории субъекта Федерации, района или города.

3. Федеральная налоговая служба является единой системой контроля за соблюдением налогового законо­дательства, правильностью исчисления, полнотой и свое временностью внесения в соответствующий бюджет нало­гов и других обязательных платежей, установленных за­конодательством РФ и республик, входящих в ее состав.

4. Федеральная служба страхового надзора осущест­вляет государственный надзор за страховой деятельностью в целях соблюдения требований законодательства РФ о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства.

6. Фин. планирование и прогнозирование.

Прогноз. закл. в том чтобы опред.-ми методами с использ. спец. инструментария обработать имеющ-ся инфо о финансах и получить представление о направлениях их развития и состоянии на будущее. Фин. прогнозир. явл. стадией фин. планир.

Функции фин. прогнозир.: 1. научный анализ фин. экон. и соц-эконом. процессов и тенденций. 2. Оценка тенденций на будущее и предвидение новых условий проблем, требующ. своего разрешения 3. Выявление возмож. альтернатив на перспективу для принятия оптим. решений.

Фин. планирование – вид фин. деят-ти гос., юр. лиц, ориентир-ый на достиж. сбалансиров.-ти между их денеж. ресурсами и направлениями использ. этих средств.

Наши рекомендации