Депозитные операции Банка России

Одним из источников средств, предоставляемых кредитным организациями при проведении рефинансирования, являются средства привлеченные Банком России в Депозиты от кредитных организаций.

Банк России проводит депозитные операции в соответствии со статьями 44, 46 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Цель проводимых операций — регулирование ликвидности (изъятие излиш­ней ликвидности) банковской системы путем привлечения в депозиты денежных средств кредитных организаций.

В настоящее время порядок проведения депозитных операций регламенти­рует Положение ЦБ РФ от 5 ноября 2002 г. № 203-П "О порядке проведения Цен­тральным банком Российской Федерации депозитных операций с банками-рези­дентами в валюте Российской Федерации".

Банк России осуществляет следующие виды депозитных операций:

- депозитные аукционы;

- депозитные операции по фиксированной процентной ставке;

- депозитные операции по фиксированным процентным ставкам на стан­дартных условиях, по процентным ставкам, определенным на аукционной основе (по результатам депозитного аукциона), проводимые с использованием системы «Рейтерc-Дилинг» с кредитными организациями, заключившими с Банком России Генеральные соглашения о проведении депозитных операций в валюте Россий­ской Федерации с использованием системы «Рейтерc-Дилинг»;

- депозитные операции на основе отдельных соглашений, определяющих условия депозитов.

Эти операции позволяют регулировать ликвидность в масштабе реального времени, не требуя предварительного направления соответствующего сообщения в территориальное управление. Поэтому в настоящее время преимущественно проводятся операции с использованием системы «Рейтерс-Дилинг».

Депозитные аукционы и депозитные операции по фиксированной процент­ной ставке проводятся через территориальные учреждения Банка России. Это оз­начает, что сбор заявок на эти операции и открытие счетов осуществляются непо­средственно в территориальном учреждении Банка России.

С марта 2003 г., в соответствии с Положением № 203-П, было принято решение о проведении еженедельных (первая половина четверга) аукционов со сроком привлечения денежных средств на четыре недели и три месяца.

Депозит­ные аукционы проводятся Банком России как процентный конкурс договоров-заявок кредитных организаций на участие в депозитном аукционе самого Банка России, который назначает или не назначает максимальную начальную процент­ную ставку. Методы и формы проведения депозитных операций постоянно совершенствуются Банком России. В настоящее время проводятся депозитные аукционы проводимые в системе «Рейтерс-Дилинг», путем подачи заявок в территориальные учреждения Банка России, а также через систему электронных торгов ММВБ.

При принятии решения о проведении депозитного аукциона Банк России публикует сообщение в «Вестнике Банка России», в котором указываются:

- способ проведения аукциона;

- перечень уполномоченных учреждений Банка России тех регионов, с кредитными организациями которых проводится аукцион;

- дата перечисления средств в депозит, открываемый в Банке России;

- дата возврата суммы депозита и уплаты процентов кредитным организа­циям;

- минимальная сумма, принимаемая Банком России в депозит (в целых рублях);

- максимальная начальная процентная ставка по депозиту (в процентах го­довых) при ее назначении Банком России.

Банк России вправе выбирать кредитные организации, с которыми он осу­ществляет депозитные операции. Эти кредитные организации, должны отвечать следующим критериям по состоянию на день (дату) проведения депозитной опе­рации, а также при заключении Генерального соглашения:

- должны быть отнесены к I категории финансового состояния «Финансо­во стабильные кредитные организации» (в соответствии с требованиями соответ­ствующих нормативных актов Банка России);

- выполнять обязательные резервные требования Банка России (отсутствие недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов за нарушение норма­тивов обязательных резервов, наличие расчета регулирования размера обязатель­ных резервов); - не иметь просроченных денежных обязательств перед Банком России, в том числе по кредитам Банка России и процентам по ним.

Положением № 203-П не предусмотрено досрочное изъятие кредитной организа­цией привлеченных в депозиты средств и их пролонгация на следующий срок.

Депозитные аукционы Банка России проводятся одним из следующих спо­собов:

-«американский» способ. В этом случае Договоры-Заявки (вошедшие в список удовлетворенных) удовлетворяются по предлагаемым кредитными орга­низациями процентным ставкам, не превышающим либо равным ставке отсече­ния, устанавливаемой Банком России по результатам аукциона;

-«голландский» способ, при котором Договоры-Заявки (вошедшие в спи­сок удовлетворенных) удовлетворяются по ставке отсечения, устанавливаемой Банком России по результатам аукциона.

После проведения депозитного аукциона Банк России публикует его итоги в «Вестнике Банка России».

Проведение Банком России депозитных операций с использованием сис­темы «Рейтерс-Дилинг» осуществляется по фиксированным процентным ставкам на следующих стандартных условиях:

- «овернайт» - депозитная операция сроком на один рабочий день (при со­вершении депозитной операции в пятницу - на период от пятницы до понедель­ника включительно), при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется в день совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов — на следующий рабочий день после установленной даты поступления (перечисления) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России;

-«том-некст» - депозитная операция сроком на один рабочий день (при совершении депозитной операции в четверг - на период от пятницы до понедель­ника включительно), при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется на следующий рабочий день после совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов -на следующий рабочий день после установленной даты поступления (перечисле­ния) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России;

- «1 неделя» - депозитная операция сроком на семь календарных дней, при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, совершается в день самой операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов — на седьмой календарный день после установленной даты по­ступления (перечисления) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России;

-«2 недели» - депозитная операция сроком на 14 календарных дней, при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, происходит в день совершения операции, а возврат суммы депо­зита и уплата процентов - на 14-й календарный день после установленной даты поступления (перечисления) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России;

- «спот-некст» — депозитная операция сроком на один рабочий день (при совершении депозитной операции в среду — на период с пятницы до понедельника включительно), при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется на второй рабочий день по­сле совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов - на сле­дующий рабочий день после установленной даты поступления (перечисления) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России;

- «до востребования» — депозитная операция, при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита до востребования, открытый в Банке России, совершается в день самой операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов - на основании обращения кредитной организации в Банк Рос­сии по системе «Рейтерс-Дилинг» с требованием возврата суммы размещенного депозита «до востребования» в срок, указанный кредитной организацией в Доку­ментарном подтверждении переговоров о возврате кредитной организации депо­зита «до востребования».

Банк России вправе проводить депозитные операции с использованием системы «Рейтерс-Дилинг» на иных стандартных условиях. Депозиты, открытые в Банке России, пролонгации не подлежат.

Процентные ставки, установленные 10 апреля 2006 г., действуют по на­стоящее время. Они составляют:

- «Том-некст» - 1,5 %;

- «Спот-некст» - 1,5 %;

- «1 неделя» - 2 %;

- «Спот-неделя» - 2 %;

-«До востребования»- 1,5 %.

Решение об изменении этих ставок принимается Советом директоров Бан­ка России.

Учебные цели

1. Объяснить основные принципы рефинансирования кредитных операций.

2. Изучить формы и методы рефинансирования.

3. Объяснить основные принципы проведения депозитных операций.

4. Изучить формы и методы проведения депозитных операций Банком России.

Основные термины и понятия

1. Рефинансирование.

2. Ставка рефинансирования.

3. Ломбардные кредиты.

4. Ломбардный список.

5. Однодневный расчетный кредит (Кредит овернайт)

6. Внутридневной расчетный кредит

7. Кредиты, обеспеченные залогом и поручительством

8. Депозитные операции Банка России.

9. Депозитный аукцион.

10. Система «Рейтерс-Дилинг».

11. Виды депозитных сделок.

Контрольные вопросы

1. Цель проведения операций рефинансирования?

2. Принципы рефинансирования?

3. Виды кредитов предоставляемых кредитным организациям?

4. Условия предоставления кредитов?

5. Отличительные особенности «американского» и «голландского» способов проведения аукционов?

6. Поправочный коэффициент Банка России – его назначение?

7. Цель проведения депозитных операций Банка России?

8. Виды депозитных операций Банка России?

9. Условия размещения средств в депозит Банка России?

10. Способы проведения депозитных операций Банка России?

11. Какие кредитные организации могут размещать средства в Депозит в Банке России по системе «Рейтерс-Дилинг»?

Наши рекомендации