Принципы налогообложения. Виды налогов.

Налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц, взимаемые государством в бюджеты различных уровней. Исторически налоги возникли с разделением общества на классы и появлением государства. Это «взносы» граждан для содержания публичной власти.

Налогообложение прошло длительный путь развития. Рабовладельческие и феодальные государства использовали налоги для пополнения своей казны. По мере развития товарно-денежных отношений налоги приобретают денежную форму. Сегодня они обеспечивают 80 – 90% всех доходов государства.

Совокупность взимаемых государством налогов, пошлин и сборов, а также порядок их построения образует налоговую систему. Налоги выполняют следующие функции:

- фискальную (долгое время была основной);

- перераспределительную;

- стимулирующую (дестимулирующую).

Субъектами налогообложения являются физические и юридические лица, выступающие налогоплательщиками.

Объектами налогообложения являются:

- доходы, в том числе прибыль, зарплата, банковский процент;

- имущество;

- природные ресурсы;

- добавленная стоимость продукции, услуг;

- стоимость отдельных товаров.

При налогообложении используется такое понятие как «налоговая ставка» или «норма налогообложения» – величина на единицу налога обложения. Выделяют следующие налоговые ставки:

- прогрессивную ставку обложения налогом дополнительной единицы дохода. Прогрессия, в свою очередь, может быть, простой и сложной. При простой прогрессии высокая ставка применяется к большей единице дохода. При сложной прогрессии предполагается ступенчатое налогообложение.

- пропорциональную ставку, действующую в одинаковом размере;

- твердую ставку, которая обычно выражается не в процентах, а в абсолютном размере к объекту обложения. Используется данная ставка при налогообложении предпринимательской деятельности, где сложно учесть ежедневный доход.

Сумма, с которой берется налог, называется налоговой базой.

Не каждый платеж считается налогом. Специфика налогов сводится к их соответствию определенным принципам. Впервые принципы налогообложения были сформулированы А. Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 год), к которым относятся:

- равномерность, то есть равнонапряженность налоговых изъятий, их всеобщность;

- определенность, то есть четкость, ясность, стабильность налоговой системы;

- простота и удобство;

- неотягощенность, то есть умеренность налогов, невысокий уровень налоговых сумм.

В российском законодательстве в налоговой системе зафиксированы такие принципы:

- всеобщность, то есть охват налогами всех субъектов экономики;

- стабильность, то есть устойчивость налогов и ставок во времени;

- равнонапряженность, то есть взимание налогов по единой ставке для всех неплательщиков;

- обязательность;

- социальная справедливость, то есть установление налоговых льгот, позволяющих выравнивать доходы или до минимума сводить их дифференциацию.

Конечно, налоги не должны убивать интерес к хозяйственной деятельности, снижать жизненный уровень населения. И, наконец, налоги должны быть сбалансированными между физическими и юридическими лицами.

Структура налогов довольна разнообразна. Их классификация осуществляется по разным критериям, в том числе:

- по характеру налогового изъятия (прямые и косвенные);

- по уровню управления (федеральные, региональные, (субфедеральные), местные (муниципальные);

- по субъектам налогообложения (налоги на физических и юридических лиц);

- по объектам налогообложения (налоги на товары, услуги, доходы, недвижимость и т.д.).

Рассмотрим первую группу налогов: прямые и косвенные. Прямые налоги взимаются непосредственно по ставке или фиксированной сумме с доходов, имущества. Это подоходный налог с физических и юридических лиц, имущественный налог, налог с наследства, дарения, земельный налог, налог на природные ресурсы.

Косвенные налоги взимаются посредством надбавки к ценам на товары, тарифы на услуги. Это акцизный налог, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины.

Прямые налоги распространяются на стадию производства, реализации, косвенные – на стадию потребления. Поэтому прямые налоги еще называют налогами на доходы, а косвенные – на расходы.

Прямые налоги, увеличивая издержки, уменьшают прибыль, сдерживают развитие производства. Косвенные – снижают покупательную способность, потребление. Считается, что косвенные налоги стимулируют инфляцию. В целом налоги могут быть в натуральной и денежной форме.

Зависимость между доходами государственного бюджета и динамикой налоговых ставок получила название кривой Лаффера в честь американского экономиста Артура Лаффера (рис.1).

Принципы налогообложения. Виды налогов. - student2.ru доходы в бюджет

Принципы налогообложения. Виды налогов. - student2.ru

налоговая ставка

Принципы налогообложения. Виды налогов. - student2.ru

45-50 % 100 %

Рис. 1. Зависимость доходов в бюджет от величины

налоговой ставки.

Наши рекомендации