Понятие и типы денежных систем. Виды денег. Денежная масса и ее структура.

Исторически сложившиеся и закрепленные национальным законодательством формы организации денежного обращения в той или иной стране составляют денежную систему или систему денежного обращения.

Элементами денежной системы являются:

- денежная единица;

- масштаб цен;

- виды денег – наличные (монеты, казначейские билеты, банкноты, безналичные деньги, записанные на счетах в банках, то есть банковские деньги);

- порядок эмиссии, выпуска денег;

- государственные органы осуществляющие денежное регулирование.

Деньги выполняют следующие функции:

- мера стоимости (единица счета);

- деньги как средство обращения (обмена);

- деньги как средство накопления, сбережения;

- деньги как средство платежа (кредитные деньги);

- мировые деньги.

В истории развития денег выделяют два типа денежных систем (систем денежного обращения):

- система обращения металлических денег;

- система обращения кредитных и бумажных денег.

Эпоха системы обращения металлических денег связана с обращением полноценных золотых и серебряных монет. Монеты выполняли все функции денег, а кредитные деньги могли свободно обмениваться на денежный металл.

Система обращения бумажных и кредитных денег началась с момента, когда и те, и другие деньги не стали обмениваться на золото, и само золото вытеснено из обращения (70-е годы XX века).

Под словом деньги понимается множество их разновидностей. В зависимости от формы денежного материала деньги делятся:

- наличные деньги – бумажные деньги и монеты, которые имеют реальную физическую форму. Бумажные деньги, в свою очередь, делятся на банковские (банкноты) и казначейские билеты. В денежной массе развитых стран наличные деньги составляют сегодня около 10%. В России в конце 90-х гг. XX века – около 40%. На 1.09.2005 – 33%.

- безналичные деньги или банковские деньги – деньги на банковских счетах. Это деньги предприятий, организаций, граждан, хранящихся в банке на счетах. На их долю приходится основная масса денег (90%). Распространенной формой безналичных денег и расчетов являются денежные чеки, основой которой выступают депозитные вклады или просто депозиты. Широкое распространение получают специальные чековые счета, счета до востребования в банках.

Безналичные деньги сегодня выступают в форме электронных денег. Это деньги физических и юридических лиц в виде условных знаков, внесенных в память компьютерной техники. Расчеты в этом случае осуществляются через пластиковые, кредитные карточки. Пластиковые карточки упрощают денежное обращение и конкретные расчеты.

Наличные и безналичные деньги образуют такое понятие какденежная масса – это совокупный объем покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве.

В структуре денежной массы выделяют активную часть – это деньги, обслуживающие наличный и безналичный оборот, их еще называют деньгами повышенной активности, которые активно участвуют в обращении и способны порождать дополнительные деньги. К ним можно отнести наличные деньги и часть банковских денег, за исключением срочных вкладов.

Пассивную часть денежной массы составляют деньги как накопления, резервы, остатки на счетах, то есть денежные средства на срочных и сберегательных вкладах в коммерческих банках и специализированных кредитных институтах, депозитные сертификаты и так называемые квазиденьги, вложенные в краткосрочные ценные бумаги. Эти деньги нельзя непосредственно использовать как покупательное или платежное средство.

В денежной массе еще выделяют высоколиквидные денежные средства (денежные средства в своей первичной, исходной форме) и низколиквидные, а порой и неликвидные. Это уже преобразованные деньги, деньги, трансформированные в иные платежные средства (счета), ценные бумаги и т.д.

Денежные средства с разной ликвидностью объединяются в денежные агрегаты (денежные комплексы). В разных странах число денежных агрегатов неодинаковое. В США, Великобритании, Италии – 4, Германии – 3, Франции – 10. Россия использует американскую систему деления денежной массы на денежные агрегаты.

Денежный агрегат М1 = наличные деньги (М0) + деньги, находящиеся на банковских счетах до востребования (чековые вклады).

Денежный агрегат М2 = М1 + срочные вклады небольшого размера + краткосрочные ценные бумаги.

Данные агрегаты охватывают высоколиквидные денежные средства.

Денежный агрегат M3 = М2 + крупные срочные вклады, на которые выписываются депозитные сертификаты.

Денежный агрегат L = М3 + ценные бумаги со сроком погашения свыше 18 месяцев.

Эти агрегаты обладают уже низкой ликвидностью.

Спрос на деньги вытекает из двух функций денег: как средства обращения и как средства накопления. В первом случае речь идет о спросе на деньги для заключения сделок купли-продажи (трансакционный спрос). Это спрос на наличные деньги и деньги, находящиеся на текущих счетах в банках.

Спрос на деньги для сделок определяется, главным образом, общим денежным доходом общества и изменяется прямо пропорционально ВВП. Во втором случае речь идет о спросе на деньги как средстве приобретения прочих финансовых активов. Здесь спрос определяется стремлением получить доход в форме дивидендов или процентов и изменяться обратно пропорционально уровню процента.

Существует несколько теоретических моделей спроса на деньги. Прежде всего, количественная теория (модель) спроса на деньги. В основе этой теории лежит классический и монетаристский взгляд на деньги.

Показатель количества денег, требуемых для обращения, относится к денежному агрегату М1 и зависит, прежде всего, от стоимости производимых и реализуемых в стране товаров и услуг, с учетом цен последних, а также от скорости оборота денег. Или иначе, количество денег должно быть таковым, чтобы соблюдался баланс между активной частью денег и стоимостью товаров и услуг, производимых и реализуемых в стране с учетом цен последних. В данном случае речь идет о спросе на деньги для заключения сделок.

В классической теории количество денег, требуемых для обращения, определяется по формуле. М1 = P/V, где Р – сумма цен товаров на основе стоимости, V – скорость обращения денег, которая обычно определяется путем деления стоимости ВВП или национального дохода на денежный агрегат М1.

Исходя из выше перечисленных формул, эмиссия денег может осуществляться в следующих случаях:

- при росте ВВП;

- при замедлении скорости оборота денег;

- частичной замены денежных знаков вследствие износа;

- полной замены денежных знаков при изменении их нарицательной стоимости (деноминации).

Различают два вида эмиссии:

- наличную (денежную);

- кредитную (депозитную).

Если говорить о государственном регулировании денежной массы, то монетаристы предлагают проводить политику денежного таргетирования, суть которой в том, что рост денежной массы должен увязываться с долговременной динамикой роста производства и скорости обращения денег, то есть они выступают за жесткий контроль над денежной массой. Существует правило Фридмена, суть которого в том, что прирост денежной массы должен составлять 3—5 % в год, что будет стимулировать рост ВВП.

Суть кейнсианской теории (модели) спроса на деньги в том, что Дж. Кейнс рассматривает деньги как один из видов богатства. Население и фирмы хранят свои активы в форме денег, поскольку высоко ценят их свойства ликвидности.

Если монетаристы утверждают, что между количеством денег и объемом ВВП просматривается прямая связь, то у Кейнса эта связь более сложная. Изменение денежного предложения приводит к изменению уровня процентной ставки, что, в свою очередь, влияет на инвестиционный спрос и через мультипликатор на номинальный ВВП. Причем между приростом денег в обращение, инвестициями и наполнением рынка товаром и услугами существует определенный временной лаг.

Кейнс также отмечал, что наращивание денежного обращения при неизмененном спросе может завести экономику в «ликвидную ловушку» (когда процентная ставка опускается до предельно низкого уровня и не реагирует на изменение денежного предложения). В этом случае деньги не работают вследствие разрыва связей между количеством денег и объемом производства.

Таким образом, суть государственного регулирования денежной массы, по Кейнсу, сводится к дискреционной (гибкой) денежной политике, в том числе контролю над ценами, зарплатой, регулированию налоговых ставок, нормы процента и т.д. Это, в конечном счете, влияет на рост денежной массы, а рост денежной массы в свою очередь – на инвестиции, объемы производства, занятость.

Следует отметить, что данные меры в основном работают в краткосрочный период. Эти положения Кейнса критикуют монетаристы. По их мнению, экспансионистская денежная политика в длительном периоде оборачивается стагнанцией.

Наши рекомендации