Тема 1. национальный продукт и его формы. денежно- кредитная система и ее основные элементы.

Раздел III. Макроэкономика.

Национальный доход, структура и направления использования.

Национальное богатство.

Национальный доход (НД) представляет собой вновь созданную стоимость в стране за год. Это главный показатель развития экономики страны, от которого во многом зависит благосостояние населения. Обычно НД определяется путем вычета из ВВП амортизации, косвенных налогов и государственных субсидий. По стоимости он состоит из фонда потребления (ФП) и фонда накопления (ФН), а по натуральной величине из предметов потребления и части средств производства, идущих на расширенное воспроизводство.

Фонд потребления (ФП) идет на оплату по труду работников общественного производства, государственное управление, оборону, выплату пенсий, пособий, стипендий, на материальные затраты в научных учреждениях, учреждениях просвещения, здравоохранения, органах управления.

Фонд накопления идет на капиталовложения (инвестиции) в материальное производство, социальную сферу, на образование резервов и страховых запасов. В зависимости от этого образуются такие понятия как «фонд производственного накопления» (производственные накопления) и «фонд накопления в социальную сферу» (непроизводственные накопления). Размер этих фондов зависит от нормы накопления, которая представляет собой отношение фонда накопления к национальному доходу, умноженное на 100 процентов. Оптимальная величина нормы накопления равна 25 %.

Национальный продукт в своем движении проходит фазы распределения и перераспределения. В ходе распределения национальный доход распадается на фонд оплаты работников в сфере материального производства, прибыль предприятия и отчисления (налоговые) в бюджет.

За счет перераспределения формируется бюджет того или иного уровня и содержится социальная сфера, органы управления, оборона. Часть накоплений аккумулируется на производственные и социальные цели.

В ходе распределения национального дохода образуется также личный доход и располагаемый доход. Личный доходисчисляется путем вычитания из НД суммы всех не выплачиваемых населению доходов (взносы на социальное страхование, налоги на прибыль фирм) и прибавления государственных трансфертов населению.

Располагаемый доход – это часть личного дохода, которое население тратит по собственному усмотрению. Для его исчисления из личного дохода вычитаются подоходный налог, налоги на имущество и наследство, прибыль в некорпоративном секторе.

Важнейшим показателем национальной экономики является национальное богатство. Национальное богатство – это совокупность благ, потребительных стоимостей накопленных обществом за всю его историю. В национальное богатство входят:

- производственные фонды, которые в свою очередь включают основные производственные фонды и оборотные, а также материальные запасы и резервы;

- непроизводственные фонды (социальная сфера);

- природные ресурсы;

- информация;

- духовные ценности.

Основу национального богатства составляют производственные фонды, которые вместе с человеком (производственными навыками, научными знаниями) образуют экономический потенциал общества. Природные ресурсы составляют природный потенциал страны.

Очень важная проблема – это состояние экономического и природного потенциала страны, которое, в свою очередь, зависит от состояния производственных фондов, от сложившейся системы природопользования.

Понятие «налоговая система» и ее важнейшие элементы.

ТЕМА 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

(ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ).

Кейнсианская модель равновесия между совокупным спросом и

ТЕМА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КАК ВАЖНЕЙШИЙ

ПОКАЗАТЕЛЬ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

Цикличность экономического роста. Промышленный цикл.

Направления, формы и методы государственного

Раздел III. Макроэкономика.

ТЕМА 1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И ЕГО ФОРМЫ. ДЕНЕЖНО- КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

1. Валовой внутренний продукт и его содержание.

Макроэкономика– это часть экономической теории, где рассматриваются проблемы функционирования экономики в целом, как системы. Предметом изучения макроэкономики являются социально-экономические связи, имеющиеся на народно-хозяйственном уровне.

В макроэкономике конкретно рассматриваются:

- система показателей, измеряющих результаты хозяйственной деятельности людей;

- денежная, финансово-кредитная, бюджетная, налоговая системы;

- экономический рост и его факторы;

- теории равновесия на макроуровне;

- доходы, занятость, уровень жизни.

Макроэкономический подход к изучению социально-экономических процессов имеет целый ряд особенностей:

- при анализе макроэкономики используются агрегированные (укрупненные) показатели;

- экономика рассматривается как совокупность взаимосвязанных рынков и хозяйственных субъектов;

- расширяется субъектная структура экономики, в том числе появляются единый субъект в лице государства, территориальные субъекты.

Цели и задачи макроэкономики:

Главная задача (цель) макроэкономики – это повышение эффективности и обеспечение социальной направленности рыночной экономики. Исходя из этого, конкретными целями макроэкономики являются:

- обеспечение устойчивого и эффективного экономического роста;

- достижение социальной ориентации экономики, включающей рост доходов населения, обеспечение занятности, повышение уровня жизни и т.д.;

- достижение общего равновесия в экономике (равновесие между основными ее параметрами).

Для оценки результатов хозяйственной деятельности людей на макроуровне используется национальное счетоводство или система национальных счетов (СНС).

Национальное счетоводство имеет долгую историю. Основоположником национального счетоводства считается Франсуа Кенэ. В его работах дан первый макроэкономический баланс, проанализировано общественное воспроизводство, установлена связь между стоимостной и натуральной формой общественного продукта (таблицы Кенэ).

Теоретическим фундаментом национального счетоводства сегодня являются работы Джона Мейнарда Кейнса, Джона Бейтса Кларка, Саймона Кузнеца и ряда других ученых. Но долгое время экономические показатели на макроуровне рассматривались вне системы хозяйственных связей.

Национальное счетоводство как система стала складываться лишь в 30-е годы XX века. Необходимо отметить, что система национальных счетов постоянно совершенствуется. С 1958 года она выступает как стандартная система национального счетоводства, а с 1993 года действует новый усовершенствованный стандарт с учетом стран с переходной экономикой.

Таким образом, национальное счетоводство (СНС) представляет собой международный стандарт оценки основных экономических показателей страны.

Структура СНС довольно сложная и включает различные хозяйственные субъекты (хозяйственные единицы), сектора экономики (уровни) и счета по каждому сектору. Обычно выделяют шесть хозяйствующих секторов экономики:

- нефинансовые корпорации – предприятия, производящие продукцию (материальные блага и нефинансовые услуги). Они возмещают издержки за счет выручки;

- финансовые учреждения (банки, страховые компании, инвестиционные фонды и т.д.) Основная функция этих субъектов финансовое посредничество. Издержки они возмещают за счет разницы в цене предоставляемых услуг;

- государственные учреждения, главная функция которых перераспределение доходов и богатства через бюджет. Это, как правило, бюджетные организации;

- домашнее хозяйство – это потребляющая единица. Сюда входят и мелкие некорпоративные единицы (мелкие семейные фирмы, небольшие магазины и т.д.). Свои издержки они возмещают за счет зарплаты и доходов от индивидуальной деятельности;

- некоммерческие организации, организации, обслуживающие домашнее хозяйство. Это общественные, политические, профсоюзные, религиозные органы. Они оказывают населению услуги, возмещают издержки за счет взносов, пожертвований и т.д.;

- «внешний мир» – это организации, занимающиеся внешней экономической деятельностью.

Для каждого субъекта (сектора) составляются соответствующие счета. Они сходны с бухгалтерским учетом и составляются балансовым методом.

Центральным показателем СНС является валовой внутренний продукт (ВВП). Вторым показателем - валовой национальный продукт (ВНП). Оба показателя отражают результаты хозяйственной деятельности субъектов экономики. В данные показатели включается стоимость всего объема конечного продукта (товаров и услуг), произведенная в экономике за год и выраженная в текущих рыночных ценах.

ВВП подсчитывается по территориальному принципу. Это совокупная стоимость продукции материального производства и сферы услуг, произведенная предприятиями, независимо от их национальной принадлежности, но расположенными на территории данной страны.

ВНП – это тоже совокупная стоимость объема продукции и услуг, но произведенная уже национальными предприятиями, независимо от их места нахождения (в своей стране или за рубежом). Таким образом, ВНП отличается от ВВП на величину доходов, полученных от использования инвестиций данной страны за рубежом. ВНП = ВВП + чистый экспорт (Хn), Хn – разница между стоимостью экспорта и импорта.

Для того, чтобы избежать повторного счета, в ВВП и ВНП включается только добавленная стоимость, то есть зарплата, прибыль, рента, процент на капитал и амортизационные отчисления и не включается стоимость сырья, материалов промежуточного потребления, которые приобретались у поставщиков.

ВВП и ВНП подсчитываются тремя методами:

- путем суммирования добавленной стоимости по всем отраслям национальной экономики и амортизации (производственный метод);

- путем суммирования всех расходов на покупку общего объема произведенный в данном году продукции (по расходам), в том числе потребительские расходы населения, государственные закупки товаров и услуг, инвестиции, амортизация, чистые закупки импорта;

- путем суммирования всех доходов, полученных в стране от производства продукции (по доходам), в том числе зарплаты, прибыли, включая и различные формы доходов в нематериальном производстве, процента на ссудный капитал, амортизации, чистых доходов от экспорта.

Различают номинальный и реальный ВВП (ВНП). Номинальный ВВП – это продукт, рассчитанный в текущих ценах. Реальный ВВП – это продукт, скорректированный с учетом инфляции. Для корректировки определяется индекс цен, который равен отношению цен текущего года к ценам базового года. Отношение номинального ВВП к реальному называют еще ВНП-дефлятор.

Наши рекомендации