Управление закупками ресурсов. Основные задачи закупок и поставок. Правовое регулирование закупок и поставок.

В организации закупок и поставок ресурсов можно выделить две фазы: проектно-закупочный и проектный циклы

Основная задача проектно-закупочной фазы проекта — обеспечить поступление оборудования, конструкций, материалов и услуг в точном соответствии с планом проекта. Этот процесс можно разделить на две части:

- закупки ресурсов и услуг на конкурсной основе;

- поставки на место производства работ.
Основной правовой формой организации и регулирования отношений при осуществлении закупок между их участниками (субъектами) является договор.

Основные типы договоров, на основе которых организуются закупки, — договору поставки (материально-технические ресурсы) и договору подряда (закупки услуг, трудовых ресурсов).

Договор поставки — это договор, по которому поставщик, являющийся предпринимателем, обязуется в обусловленные сроки передать в собственность (или в полное хозяйственное ведение, или в оперативное управление) покупателю товар, предназначенный для предпринимательской деятельности или иных целей, не связанных с личным (семейным, домашним) потреблением, а покупатель обязуется принимать товар и платить за него определенную цену.

Договор подряда регулирует закупки, необходимым объектом которых является результат определенных действий.

Суть отношений, возникающих при подобных закупках, заключается в том, что одна сторона по заданию другого лица обязуется выполнить для него за плату определенную работу (заказ), результат которой переходит в собственность заказчика.

43.Организационные формы закупок. Основные требования к управлению закупками и поставками

Различают следующие организационные формы закупок:

· прямые, в которых правовая связь существует между двумя субъектами закупок. Между ними заключается соответствующий договор. Предваряют прямые закупки, как правило, торги, но могут осуществляться и прямые закупки без торгов;

· посреднические, в которых лицо, осуществляющее проект, вступает в правовые отношения с посредником, т.е. лицом, которое берет на себя обязательство обеспечить проект необходимыми ресурсами;

· биржевые, в которых члены биржи осуществляют биржевую торговлю непосредственно от своего имени и за свой счет, или от имени клиента и за его счет, или от своего имени за счет клиента, или от имени клиента за свой счет. Посетителями биржевых торгов могут быть юридические и физические лица, не являющиеся членами биржи и имеющие право на совершение биржевых сделок.

Основные требования к закупкам и поставкам:

закупки и поставки осуществляются на основе данных проектной документации;

графики разрабатываются в увязке с общим планом проекта и учитывают длительность всех его фаз;

план должен охватывать весь проект в целом;

выбор места закупок определяется на основе расчета стоимости вариантов;

в плане определяются структуры и лица, ответственные за каждую позицию, подлежащую поставке.

Управление поставками. Договоры на поставку материально-технических ресурсов. Планирование и организация поставок.

Управление закупками ресурсов. Основные задачи закупок и поставок. Правовое регулирование закупок и поставок. - student2.ru

Проект договора на организацию снабжения материальными ресурсами высылается предприятием снабжения потребителю до начала периода, на который заключается договор. В договоре указываются:

наименование, количество, развернутая номенклатура продукции, подлежащей поставке (по маркам, видам, профилям и т.д.). На поставку оборудования и машин договор заключается на основании спецификации;

качество, комплектность, сортность продукции, подтверждаемая стандартами, техническими условиями, номера которых указываются в договоре. Гарантийный срок на продукцию также указывается в договоре;

общий срок действия договора и сроки поставки конструкций, строительных материалов (сроки поставки оборудования указываются в заказной спецификации);

конкретная (договорная) цена за единицу поставляемой продукции; порядок и формы расчета; платежные, почтовые и отгрузочные реквизиты поставщика и покупателя;

другие условия, которые должны быть предусмотрены в соответствии с законодательством, и условия, которые поставщик и заказчик признают необходимым предусмотреть в договоре поставки продукции или в прилагаемых к нему особых условиях поставки (например, тары и упаковки)

Планирование и организация поставок

Исходными данными для календарного планирования ресурсного обеспечения проектов являются следующие документы:

календарный план производства строительномонтажных работ на объектах (сетевые графики, циклограмма);

календарный план ввода объектов в эксплуатацию и задания по окончании этапов строительно-монтажных работ;

годовой план закупок ресурсов;

годовой график поставки материалов от специализированных товарных организаций;

договоры и спецификации;

нормативнотехнологическая документация по материально-техническому снабжению и комплектации;

информация о ходе выполнения плана строительно-монтажных работ за период, предшествующий планируемому;

информация о ходе сдачи объектов в эксплуатацию и об окончании этапов строительных работ за период, предшествующий планируемому;

информация о выполнении заказов за период, предшествующий планируемому;

информация о движении остатков строительных материалов;

производственнотехнические нормы расхода строительных материалов;

нормы производственных запасов.

Управление запасами. Основные понятия. Виды запасов. Затраты на формирование и хранение запасов. Оптимизация размера запасов.

Управление запасами — это процесс определения и поддержания оптимального размера запасов, а также обеспечение их финансирования.

Виды запасов.

по отношению к логистическим операциям/функциям:

Запасы в снабжении

Производственные запасы

Сбытовые (товарные) запасы

Складские запасы

Транспортные запасы

Грузопереработка

по функциональному назначению:

Текущие запасы

Страховой (гарантийный запас)

Подготовительный запас

Сезонные запасы

Запасы продвижения

Спекулятивные запасы

Устаревшие (неликвидные) запасы

Затраты на формирование и хра­нение запасов представляют собой расходы, связанные с: отвле­чением оборотных средств в запасы сырья, материалов.

Под пространством понимаются расходы на амортизацию, содержание, отопление и т. д.,занимаемого под запас помеще­ния.

Рента представляет собой расход на вложенный в запас капитал.

Под стоимостью риска подразумеваются последствия страхо-вых случаев, а также оценка стоимости риска в денеж­ной форме

Расчет оптимального размера заказа ресурса (EOQ)

Проблема управления запасами в данной модели сведена к определению объема заказа (Q) и частоты выполнения заказов (Т) за планируемый промежуток времени. Размер заказа следует увели-чивать до тех пор, пока снижение затрат на заказ перевешивает увели­чение затрат на хранение.

Логистика.Основные понятия. Концепция логистики в управлении проектом.

Логистика - это одно из новейших направлений экономической науки. Оно активно развивается в последние несколько лет в связи с тем, что в условиях рыночных отношений особенно остро стоит вопрос повышения конкурентоспособности предприятий, а логистика указывает верный путь его решения.

Логистика это:

1. Планирование и обеспечение материально-технического снабжения, подготовки и передвижения людского состава.

2. Организация службы тыла.

3. Материально-техническое обеспечение магазина.

4. Тыл и снабжение, материально-техническое снабжение, работа тыла.

5. Движение материалов и запасов.

6. Наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров и потребителя

КОНЦЕПЦИИ:

- Информационная логистическая концепция

- Маркетинговая логистическая концепция

- Концепция интегрированной логистики

Основные понятия формирования и развития команды. Основные характеристики команды проекта.

Команда проекта — группа сотрудников, непосредственно работающих над осуществлением проекта и подчиненных руководителю последнего; основной элемент его структуры, так как именно команда проекта обеспечивает реализацию его замысла.Эта группа создается на период реализации проекта и после его завершения распускается.

Управление закупками ресурсов. Основные задачи закупок и поставок. Правовое регулирование закупок и поставок. - student2.ru

Основные характеристики команды:

Ø состав;

Ø структура;

Ø групповые процессы.

Состав— это совокупность характеристик членов команды, важных для анализа ее как единого целого (например, численность, возрастной, половой состав и т.д.).

Структура рассматривается с точки зрения функций, выполняемых отдельными членами команды, а также с точки зрения межличностных отношений в ней. Выделяют структуры предпочтений, власти и коммуникаций.

К групповым процессам относятся такие показатели динамики, как процесс развития, сплочения группы, процесс группового давления, выработки решений.

Наши рекомендации