Критерии и факторы размещения ресурсов в активы коммерческого банка

Активы коммерческих банков представляют собой важнейший источник получения прибыли. Качество активов определяется их оптимальной структурой, направлениями вложений, уровнем риска тех или иных групп активов, а также динамикой вложений.

Решая проблему формирования целесообразной структуры активов коммерческие банки должны обеспечивать рациональное соотношение между такими важнейшими характеристиками его деятельности, как риск и доходность. Кроме того, банку необходимо часть аккумулированных ресурсов размещать в неприбыльные операции, которые обеспечивают поддержание его ликвидности на должном уровне.

Доля ликвидных средств в общем объеме активов банков различна. Так, удельный вес наличности, средств, размещаемых в центральных банках, составляет: в Испании — 13%, Италии — 8, России — 9, Бельгии — 0,23%, минимальный уровень, близкий к 0, — в Японии, США; в Германии, Франции, Великобритании — около 3%.

В целом структура активов коммерческих банков определяется национальными особенностями банковской деятельности, экономической ситуацией в стране.

Важнейшее место в структуре активов занимают кредитные операции. Вторыми по степени распространенности являются инвестиции в ценные бумаги. Кассовые активы составляют от 0,2% до 13%. Прочие активы, представляющие собой весьма большое разнообразие активных операций.

Структура активов действующих российских кредитных организаций (на 01.09.08 г.) представлена в виде:

¾ Денежные средства — 1,9%;

¾ Счета в Банке России — 4,5%;

¾ Корреспондентские счета в кредитных организациях — 1,9%;

¾ Ценные бумаги — 9,6%;

¾ Прочее участие в уставных капиталах — 0,1%;

¾ Кредиты и прочие ссуды — 77,0%;

¾ Основные средства, нематериальные активы и мат. запасы — 2,1%;

¾ Использование прибыли — 0,4%;

¾ прочие активы — 6,97%.

Важную роль с точки зрения управления ликвидностью играет рынок межбанковских кредитов. С позиций анализа риска ликвидности зависимость кредитных организаций от межбанковского рынка (ПМБК) в 2007 году в целом несколько возросла. % (Показатель зависимости кредитных организаций от межбанковского рынка (ПМБК) рассчитывается как процентное отношение разницы привлеченных и размещенных межбанковских кредитов (депозитов) к привлеченным средствам). Чем выше этого значение показателя, тем сильнее кредитная организация зависит от межбанковского рынка.

Критерии и факторы размещения ресурсов в активы коммерческого банка - student2.ru

Классификация активов банка

Активные операции банка по экономическому содержанию можно разделить на: ссудные, кассовые, инвестиционные и фондовые, гарантийные.

Кассовые операции связаны с движением наличных денежных средств, а также формированием денежных средств на корсчетах в других банках. Инвестиционные операции представляют собой вложения банка в доли и акции предприятий для участия в их деятельности. Фондовые — это операции с ценными бумагами. К этому виду операций относятся операции с векселями и другими ценными бумагами, которые котируются на бирже

К гарантийным операциям относят операции по выдаче банком гарантии погашения долга клиента третьему лицу.

Активные операции банков подразделяются в зависимости от степени рискованности — на рискованные и риск-нейтральные; характера размещения средств — на первичные (размещение ресурсов в денежные средства в кассе, на корсчетах; кредитование), вторичные (формирование резервов) и инвестиционные (приобретение ценных бумаг, участие в капитале предприятий, покупка основных фондов); уровня доходности — на операции, приносящие доход (высокодоходные и низкодоходные, приносящие стабильный и нестабильный доход) и не приносящие дохода (операции по резервированию денежных средств в кассе банка, на счетах в Центральном банке, выдаче беспроцентных ссуд).

Кроме того, активы банка можно разделить на четыре категории: кассовая наличность и приравненные к ней средства, инвестиции в ценные бумаги, ссуды, здания и оборудование.

Критерии и факторы размещения ресурсов в активы коммерческого банка - student2.ru

Критерии и факторы размещения ресурсов в активы коммерческого банка - student2.ru 27.Степень риска активов, группировка активов по степени их риска потери части стоимости

У коммерческого банка всегда существует риск потери части размещаемых ресурсов. Поэтому банковские активы можно разделить на группы в зависимости от степени их кредитного и рыночного риска. В соответствии с методикой Банка России в Инструкции №110-и «Об обязательных нормативах банков» определены так называемые поправочные коэффициенты, выделяющие из актива его рисковую часть, которая может быть утрачена банком вследствие обесценения этого вида актива.

Кроме этого риска банковские активы подвержены другим: процентному, кредитному, валютному, риску обесценения ценных бумаг и др.

Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (H1) регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков.

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования.

Норматив текущей ликвидности банка (Н3) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования и со сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней.

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней.

Норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) регулирует (ограничивает) кредитный риск банка в отношении одного заемщика или группы связанных заемщиков и определяет максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований банка к заемщику или группе связанных заемщиков к собственным средствам (капиталу) банка.

Норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7) регулирует (ограничивает) совокупную величину крупных кредитных рисков банка и определяет максимальное отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и размера собственных средств (капитала) банка. Норматив максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) (Н9.1), регулирует (ограничивает) кредитный риск банка в отношении участников (акционеров) банка и определяет максимальное отношение размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) к собственным средствам (капиталу) банка.

Норматив H10.1 определяет максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований к инсайдерам к собственным средствам (капиталу) банка.

Норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка. Норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц (H12) регулирует (ограничивает) совокупный риск вложений банка в акции (доли) других юридических лиц и определяет максимальное отношение сумм, инвестируемых банком на приобретение акций (долей) других юридических лиц, к собственным средствам (капиталу) банка.

Критерии и факторы размещения ресурсов в активы коммерческого банка - student2.ru

Критерии и факторы размещения ресурсов в активы коммерческого банка - student2.ru 28.Ликвидность коммерческого банка, способы ее определения

Ликвидность активов означает степень легкости превращения материальных ценностей (активов) в денежные средства, т.е. способность их реализации, продажи.

Структура ликвидных активов банка может быть представлена в следующем виде:

¾ денежная наличность в кассе банка;

¾ драгоценные металлы;

¾ средства на корсчете в ЦБ РФ;

¾ государственные ценные бумаги;

¾ ссуды сроком погашения до 30 дней;

¾ другие платежи банку до 30 дней.

Ликвидность банка — это способность банка своевременно и в полном объеме удовлетворять требования кредиторов в денежной форме. Возможность выполнения таких обязательств определяется наличием достаточного собственного капитала и оптимальным размещением средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков.

Ликвидность — важнейшая характеристика надежной деятельности банка, поэтому он должен обеспечивать соответствие уровня своей ликвидности требованиям, установленным Банком России. Инструкцией №110-и ЦБ РФ установлены следующие нормативы ликвидности:

¾ мгновенной ликвидности (Н2);

¾ текущей ликвидности (Н3);

¾ долгосрочной ликвидности (Н4).

В целях определения ликвидности банка его активы подразделяются на четыре группы:

1. первоклассные ликвидные активы.

2. краткосрочные ссуды юридическим и физическим лицам, межбанковские кредиты, краткосрочные ценные бумаги, краткосрочные требования;

3. Критерии и факторы размещения ресурсов в активы коммерческого банка - student2.ru долгосрочные вложения и инвестиции банка: долгосрочные ссуды, лизинговые операции, инвестиционные ценные бумаги, участие в предприятиях и организациях, долгосрочные требования;

4. активы, характеризующиеся весьма низкой возможностью их трансформации в денежные средства. Это: здания и сооружения банка, некоторые виды ценных бумаг, просроченные ссудная и другие виды задолженности.

Критерии и факторы размещения ресурсов в активы коммерческого банка - student2.ru


Наши рекомендации