Валютный курс и его виды. Методы регулирования валютного курса

Валютный курс – это «цена» денежной единицы одной страны, выраженная в иностранных денежных единицах или международных валютных единицах. Валютный курс выражает соотношение между ден. единицами разных стран, которое определяется их покупательной способностью и др. факторами.

Валютный курс как экономический показатель – позволяет рассчитать цену экспорта и импорта, а также объем международных инвестиций во внутренней валюте. На макроэкономическом уровне валютный курс связан с инфляцией и рядом других показателей. Он может служить индикатором внешней конкурентоспособности показывать, в каком направлении следует корректировать платежный баланс страны. Он сигнализирует рынку о проводимых мерах денежно-кредитной политики. Например, в отсутствии любых других изменений в экономической среде обесценение валюты может говорить о слабой денежно-кредитной политике по сравнению с денежно-кредитной политикой других стран.

Валютный курс может выступать как целевой ориентир или инструмент проводимой политики государства. Государство в состоянии активно управлять валютным курсом для достижения желаемых результатов в области инфляции, реального сектора или платежного баланса.

В рыночной экономике валютным курсом невозможно манипулировать напрямую. В краткосрочном периоде валютный курс влияет на реальную экономику и платежный баланс страны, а в долгосрочном периоде – его влияние в определенной степени может быть ответным движением внутренних цен в ответ на изменение валютного курса.

Валютный курс необходим для:

- взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов;

- сравнение цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальной и иностранной валютах;

- периодической переоценки счетов в ин. валюте фирм и банков.

Стоимостной основой в.к. является покупательная способность валют. Эта экономическая (стоимостная) категория присуща товарному производству и выражает производственные отношения между товаропроизводителями и мировым рынком. Сравнимость национальных денежных единиц разных стран основана на стоимостном отношении, которое складывается в процессе производства и обмена.

Факторы, влияющие на валютный курс:

- ожидаемый темп инфляции (чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам тех стран, где темп инфляции ниже)

- общий уровень товарных цен в двух странах

- состояние платежного баланса (активный пл. баланс способствует повышению курса национальной валюты, т.к. увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников)

- разница процентных ставок в разных странах

- деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции

- степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах

- ускорение или задержка международных платежей

- степень доверия к валюте на национальном и мировых рынках

- валютная политика (соотношение рыночного и государственного регулирования в.к)

Виды валютных курсов

Прямая котировка - количество национальной валюты за одну единицу чужой. В большинстве стран курсы иностранных валют выражаются в национальной валюте. Это так называемая система прямых котировок. К примеру, в Швейцарии один доллар США ($) будет приравнен к определенному количеству швейцарских франков (CHF), а в Нью-Йорке один швейцарский франк будет приравнен к определенному количеству центов (или долларов, если курс франка достаточно высокий).

Обратная котировка – количество чужой валюты за единицу национальной.

Кросс-курсы - это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к курсу третьей валюты. При операциях на мировом рынке часто используются кросс-курсы с долларом США, так как доллар США является не только основной резервной валютой, но и валютой сделки в большинстве валютных операций.

Спот-курс - цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны, установленная на момент заключения сделки, при условии обмена валютами банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки. Спот-курс отражает, насколько высоко оценивается национальная валюта на момент проведения операции за пределами данной страны.

Форвардный курс обмена валюты является текущим курсом обмена валют с отложенной поставкой. Отложенная поставка валюты означает, что цена валюты согласовывается сейчас, а поставка валюты и платёж по ней произойдут в более поздний срок.

Также существуют фиксированный и плавающий валютные курсы. В основе фиксированного курса лежит валютный паритет, то есть официально установленное соотношение денежных единиц разных стран. Факторы определяющие плавающие валютные курсы зависят от рыночного спроса и предложения на валюту и могут испытывать значительное изменение по величине на валютном рынке.

Номинальный валютный курс - это обменное соотношение между двумя валютами, например 100 иен за 1$ США или 18900 рублей РФ за 1$ США. По теории существуют пять систем валютных курсов: свободное плавание; управляемое плавание; фиксированные курсы; целевые зоны; гибридная система валютных курсов.

Так, в системе "плавающий валютный курс" регулирование валютного курса определяется воздействием рыночного спроса и предложения. В системе управляемого плавания, кроме спроса и предложения, на динамику валютного курса оказывают сильное влияние центральные банки стран, а также различные временные рыночные искажения и другие факторы.

Примером системы фиксированных валютных курсов является Бреттон-Вудская валютная система. В ней был принят режим валютного курса, при котором курс всех валют фиксировался к доллару с пределом колебаний +/-1%, а курс доллара был жестко привязан к золоту.

Наконец, примером гибридной системы валютных курсов является современная валютная система, в которой существуют страны, осуществляющие свободное формирование валютного курса, имеются зоны стабильности и т.п. Подробное перечисление режимов курсов валют различных стран, действующих в настоящее время, можно найти, например, в изданиях МВФ.

Можно также выделить такие системы функционирования валютного курса, как свободное или чистое плавание (валютный курс формируется под воздействием спроса и предложения), управляемое плавание (кроме спроса и предложения на валютный курс сильное влияние оказывают центральные банки, а также различные временные рыночные искажения), фиксированные курсы (устанавливаются центральным банком страны или на основе международных соглашений), целевые зоны (согласованные между странами пределы колебаний валютных курсов вокруг зафиксированного равновесного курса) и гибридная система валютных курсов (в валютном союзе стран есть государства, осуществляющие свободное плавание валютного курса, и есть зоны фиксированного валютного курса и т.п.). В мировой практике также есть примеры использования режима множественных валютных курсов. Однако эта мера рассматривается как временная, поскольку она, исправляя отдельные несовершенства внутреннего валютного рынка, порождает новые и более серьезные искажения в других сферах экономики. В конечном счете, применение множественности валютных курсов всегда ставит своей задачей переход к единому курсу в конкретные и достаточно сжатые сроки.

В мировой практика существуют и основные модели организации обмена национальных валют на иностранные и установления валютных курсов между ними в условиях бумажно-кредитного денежного обращения.

Первая модель основана на том, что обмен концентрируется в государственных организациях или официально уполномоченных на то банковских учреждениях и осуществляется по валютным курсам, устанавливаемым органами государственного управления (центральными банками).

Вторая модель базируется на том, что государство в значительной мере устраняется от участия в непосредственном обмене национальных валют на иностранные и передает эти операции валютному рынку. Валютный курс должен определяться в принципе рыночным путем на основании спроса и предложения обмениваемых валют. Однако государство в лице центрального банка посредством операций по купле-продаже валют регулирует уровень валютного курса и пределы его колебаний.

Третья модель предполагает, что государство вообще перестает участвовать в валютных операциях, передавая все эти операции валютному рынку. В данном случае валютный рынок самостоятельно формирует обменные соотношения денежных единиц. При этом валютные курсы колеблются и изменяются под влиянием рыночных сил без какого-либо вмешательства центрального банка [15, с.445].

Первая модель используется в странах с замкнутыми валютами, вторая и третья модели характерны для государств, установивших и поддерживающих конвертируемость национальных денежных единиц.

Как плавающий, так и фиксированный обменный курс имеют свои достоинства и недостатки. Так, государства с развитыми рыночными экономиками постепенно отказались от фиксирования паритетов своих валют и перешли к системе плавающих курсов, ограниченных пределами колебаний. Использование же «чистого» колебания обменного курса, основанного только на действии стихийных рыночных сил, приводит к тому, что возникают частые девальвации валют, наблюдаются сильные краткосрочные валютно-курсовые колебания, происходят большие долгосрочные отклонения реальных курсов от «курсов равновесия», сохраняется недостаточная «дисциплина» государств в отношении оптимизации инфляции и бюджетов.

Валютный курс служит инструментом стоимостных сопоставлений издержек (цен) производства национального предприятия или отдельного государства с ценами мирового рынка. Он дает возможность выявить, количественно соизмерить результат внешнеэкономических операций. Поэтому валютный курс, отражающий стоимостное соотношение валют разных стран, имеет важное значение для эквивалентного обмена и, наряду с другими факторами, оказывает влияние на соотношение экспортных и импортных цен, конкурентоспособность и прибыль объединений, предприятий и фирм. Стоимостная основа валютного курса обусловлена тем, что интернациональная цена производства базируется на национальных ценах производства в странах, являющихся основными поставщиками товаров на мировой рынок.

Фиксированный валютный курс, заставляющий государство во что бы то ни стало удерживать его на определенном уровне, может препятствовать непосредственному воздействию внешних факторов на внутреннюю экономику, консервируя структуры и пропорции, которые не соответствуют изменившимся международным условиям производства и обмена. Тем не менее стабильному валютному курсу (с колебаниями в зафиксированных пределах) всегда отдается предпочтение, связанное с простотой и удобством применения для осуществления и оценки результатов внешнеэкономической деятельности.

Устойчивость валютных курсов зависит от соблюдения двух важнейших условий: сбалансированности платежей между государствами и достаточности валютных резервов для поддержания обменного курса на рынке при нарушении платежного равновесия.

Плавающие (в обусловленных границах) валютные курсы устранят проблему консервации структуры и пропорций экономики, поскольку ухудшение позиций валюты на свободном рынке сразу сигнализирует о неблагополучном состоянии в том или ином секторе народного хозяйства и необходимости принятия корректирующих мер средствами экономической политики на национальном или межгосударственном уровне.

11. Цели и задачи центральных банков.

Возникновение центральных банков исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих наиболее надежных, пользовавшихся всеобщим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. Такие банки стали называться эмиссионными. Государство, издавая соответствующие законы, активно способствовало этому процессу, поскольку выпускавшиеся для выдачи ссуд многочисленными мелкими банками банкноты лишались способности к обращению в случае банкротства эмитентов. Для регулирования банкнотной эмиссии государство стало подвергать ее жесткой регламентации; коммерческим банкам было запрещено осуществлять эмиссию банкнот. Такое право было закреплено исключительно за эмиссионными банками.

Так сложилась двухуровневая банковская система, состоящая из многочисленных коммерческих банков и одного центрального эмиссионного банка. В Англии – это Английский банк, во Франции – Французский банк, в США со времени издания федерального акта в 1913 году функционируют двенадцать федеральных резервных банков, входящих в единую Федеральную резервную систему США, в РФ – Центральный Банк России (Банк России).
Эмиссионные банки играют особую роль в кредитной системе каждой страны, осуществляющей рыночные преобразования. В самом названии центрального банка, как мне кажется, отражается роль банка в кредитной системе страны. Центральный банк служит осью, центром кредитной системы, он становится важным инструментом регулирования экономики.

Сущность центральных банков, их структура.

Эмиссионными банками являются центральные банки, наделенные правом эмиссии денежных знаков в обращение. Главная задача банков, выполняющих функции центральных, торгующих денежным товаром только среди банков и не вступающих непосредственно в отношения с отдельными хозяйственными единицами, состоит в управлении эмиссионной, кредитной и расчетной деятельностью банковской системы. Они не являются ни коммерческими организациями, ни органами государственного управления в традиционном понимании этого слова.
Эмиссионный банк располагает такими крупными средствами, какими не может располагать ни один из других банков. Это обстоятельство дает ему возможность оказывать поддержку всем остальным банкам и руководить их деятельностью. Эмиссионный банк становится центром по организации банковского дела в стране, вокруг которого группируются все прочие банки и иные кредитные учреждения.

Традиционно перед центральным банком ставится пять основных задач. Центральный банк призван быть:

эмиссионным центром страны, т.е. пользоваться монопольным правом на выпуск банкнот;

банком банков, т.е. совершать операции не с торгово-промышленной клиентурой, а преимущественно с банками данной страны: хранить их кассовые резервы, размер которых устанавливается законом, предоставлять им кредиты (кредитор последней инстанции), осуществлять надзор, поддерживая необходимый уровень стандартизации и профессионализма в национальной кредитной системе;

• банкиром правительства, для этого он должен поддерживать госу­дарственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги; предоставлять кредиты и выполнять расчетные операции для правительства, хранить (официальные) золото-валютные резервы;

главным расчетным центром страны, выступая посредником между другими банками страны при выполнении безналичных расчетов, осно­ванных на зачете взаимных требований и обязательств (клирингов);

органом регулирования экономики денежно-кредитными методами. В ряде стран эти задачи центральных банков закреплены законодательством. Так, монополия на эмиссию национальной денежной единицы дает возможность центральному банку держать под контролем ликвидность кредитных институтов. В Германии же, например, несмотря на то, что в Законе о Немецком федеральном банке не приводится механизм установления верхней границы роста денежной массы, определяются инструменты регулирования уже обращающихся денег.

При решении пяти задач центральный банк выполняет три основные функции: регулирующую, контролирующую и информационно-исследовательскую.

К регулирующей функции относится регулирование денежной массы в обращении. Это достигается путем сокращения или расширения наличной и безналичной эмиссии и проведения дисконтной политики, политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики.

С регулирующей функцией тесно связанаконтролирующая функция. Центральный банк получает обширную информацию о состоянии того или иного банка при проведении, например, политики минималь­ных резервов. Контролирующая функция вклю­чает определение соответствия требованиям к качественному составу банковской системы, т.е. процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок. Кроме того, сюда относятся разработка набора необходимых для кредитных институтов экономических коэффициентов и норм и контроль за ними.

Всем центральным банкам присущаинформационно-исследовательс­кая функция, т.е. функция научно-исследовательского, информацион­но-статистического центра. Центральный банк, имея, анализируя и публикуя объективную ин­формацию о ситуации в денежно-кредитной сфере, может оперативно реагировать на глобальные и локальные экономические процессы. От верности оценки информации зависит выбор направлений денежно-кредитной политики в целом. Принятие решения о дополнительном выпуске денежных средств эмиссионным управлением центрального банка основывается на соответствующем экономическом анализе ситу­ации в стране, с тем чтобы при необходимости дать рекомендации и скоординировать действия государственных органов.

Наши рекомендации