Классификация страхования:обязательное и добровольное;личное,имущественное,экономических рисков,ответственности;перестрахование и сострахование.

В Гражданском кодексе закреплена система страховых обязательств,в соответствии с которой страхование осуществляется на основании договоров имущественного и личного страхования (ст. 927 ГК).

Личное страхование:

1) страхование жизни;

2) страхование от несчастных случаев и болезней;

3) медицинское страхование.

Имущественное страхование:

1) страхование средств наземного транспорта;

2) страхование средств воздушного транспорта;

3) страхование средств водного транспорта;

4) страхование грузов;

5) страхование других видов имущества;

6) страхование финансовых рисков:

а) остановки производства или сокращения объема производства в результате оговоренных событий;

б) потери работы (для физических лиц);

в) банкротства;

г) непредвиденных расходов;

д) неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке;

е) понесенных застрахованным лицом судебных расходов (издержек);

ж) иных событий.

Страхование ответственности:

1) страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

2) страхование гражданской ответственности перевозчика;

3) страхование гражданской ответственности предприятий – источников повышенной опасности;

4) страхование профессиональной ответственности:

а) нотариальной деятельности;

б) врачебной деятельности;

1в иных видов профессиональной деятельности;

5) страхование ответственности за неисполнение обязательств;

6) страхование иных видов гражданской ответственности.

Указанные виды (подвиды) страхования могут осуществляться в добровольной либо обязательной форме.

Добровольное страхованиеосуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно.

Обязательнымявляется страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации.

Суть обязательного страхованиязаключается в том, что обязанным в договоре является страхователь, который страхует за свой счет риск выгодоприобретателя (если только выгодоприобретателем не является пассажир, риск которого страхуется за его счет), будучи с точки зрения закона ответственным за данное лицо либо обязанным перед ним. В силу этих причин страхователь не вправе уклониться от заключения обязательного договора страхования либо заключить его на менее выгодных по сравнению с предусмотренными законом условиях.

Обязательное социальное страхование – часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам.

Обязательное имущественное страхование для имущества юридических лицможет быть установлено законом лишь в отношении имущества, являющегося государственной или муниципальной собственностью (п. 3 ст. 935 ГК).

Перестрахование (англ. reinsurance) — система экономических страховых отношений между страховыми организациями (страховщиками) по поводу заключенных со страхователями договоров страхования. В соответствии с договором перестрахования страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передаёт на согласованных условиях другим страховщикам (перестраховщикам) с целью создания по возможности сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций. Перестрахование позволяет страховой компании принимать риски клиентов, которые были бы слишком велики для одного страховщика. Перестрахование называют также «вторичным» страхованием или страхованием страховщиков. Перестрахование происходит не только на уровне национальной экономики, оно уже стало международным видом страховой деятельности. В этой связи углубление специализации в страховом деле привело к формированию особой группы страховых компаний —перестраховщиков (англ. reinsurer), специализирующихся на операциях перестрахования.

Существует большое количество разнообразных форм и методов перестрахования.

По форме способа передачи риска различают факультативное и облигаторное перестрахование.

При факультативном перестраховании перестрахователь отдает только те риски перестраховщику, которые считает необходимым для себя, и факультативный договор заключается в отношении одного конкретного договора страхования. При облигаторном подлежит перестрахованию портфель договоров определённого вида (все и каждый).

Oблигаторное перестрахование, в свою очередь, разделяют по способу распределения риска между цедентом и цессионарием на:

1. Пропорциональное перестрахование с двумя основными разновидностями: квотное (англ. quota share reinsurance) и эксцедентное (англ. surplus reinsurance).

2. Непропорциональное перестрахование с двумя основными разновидностями: на базе эксцедента убытка (англ. excess of loss) и на базе эксцедента убыточности (англ. stop loss)

Сострахование (англ. coinsurance) – совместное страхование несколькими страховщиками одного и того же объекта. Данный способ обеспечения страховой защиты применяется, как правило, при страховании крупных объектов, когда одна страховая компания не в состоянии принять на себя крупные риски.

При состраховании страхователю может выдаваться совместный или раздельные страховые полисы, исходя из долей риска, принятых каждым страховщиком. Доли ответственности каждого страховщика определяются пропорционально полученной им премии. На практике принято, чтобы состраховщик, принимающий участие в меньшей доле, следовал за условиями страхования, одобренными страховщиком, имеющим наибольшую долю. При совместном страховании какого-либо объекта страховые компании подписывают один договор страхования, в котором наряду с условиями страхования содержатся условия, определяющие права и обязанности каждого страховщика по страхованию данного объекта.

Наши рекомендации