Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию

Лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем.

Лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний формируются за счет:

  • обязательных страховых взносов страхователей;
  • взыскиваемых штрафов и пени;
  • капитализированных платежей, поступающих в случае ликвидации организаций-страхователей;
  • иных поступлений, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

Страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.

Размер скидки (надбавки) устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда и расходов на обеспечение по страхованию, но не более 40% страхового тарифа.

Страховые тарифы, дифференцируемые по группам отраслей (подотраслей) экономики в зависимости от класса профессионального риска, ежегодно устанавливаются федеральным законом.

Класс профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики, которой соответствует основной вид деятельности страхователя, определяется Фондом социального страхования РФ в соответствии с ПРАВИЛАМИ. Классификация отраслей (подотраслей) экономики по классам профессионального риска предусматривает 22 класса профессионального риска.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТРАХОВАНИЮ

Обеспечение по страхованию осуществляется страховщиком:

  • в виде пособия по временной нетрудоспособности. Выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного в размере 100 % его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством о пособиях по временной нетрудоспособности.
  • в виде страховых выплат:
    • единовременной. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из 60-кратного минимального размера оплаты труда.
    • ежемесячных. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной способности, которая устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы. Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на соответствующий финансовый год. Размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25%, если комиссия по расследованию страхового случая установила степень вины пострадавшего (в процентах) и указала (с учетом заключения профсоюзного комитета) это в акте о несчастном случае на производстве или в акте о случае профессионального заболевания.


  • в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
    • лечение застрахованного;
    • приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;
    • посторонний уход за застрахованным;
    • проезд застрахованного (и сопровождающего его лица) для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы;
    • медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги;
    • изготовление и ремонт протезов;
    • обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;
    • обеспечение транспортными средствами, их ремонт, оплату горюче-смазочных материалов для них;
    • профессиональное обучение (переобучение).

Учреждение медико-социальной экспертизы при наличии оснований определяет нуждаемость пострадавшего в соответствии с его программой реабилитации в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Освидетельствование застрахованного производится по обращению страховщика, страхователя или застрахованного либо по определению суда.

Возмещение застрахованномуморального вреда причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, осуществляется причинителем вреда.

Возмещение застрахованному утраченного заработка в части оплаты труда по гражданско-правовому договору, в соответствии с которым не предусмотрена обязанность уплаты работодателем страховых взносов страховщику, а также в части выплаты авторского гонорара, на который не начислены страховые взносы, осуществляется причинителем вреда.

Вред здоровью, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов, не подлежит.

Назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании:

  • заявления застрахованного, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию;
  • документов, представляемых страхователем, перечень которых определяется страховщиком для каждого страхового случая, в том числе: акта о несчастном случае на производстве (акта о профессиональном заболевании), справки о среднем месячном заработке застрахованного, заключения учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного и т.д.

Правозастрахованныхна обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.
При задержке страховых выплат в установленные сроки субъект страхования обязан выплатить застрахованному (лицам, имеющим право на получение страховых выплат) пеню в размере 0,5 % от невыплаченной суммы страховых выплат за каждый день просрочки.

Пеня, образовавшаяся по причине задержки страхователем страховых выплат, в счет уплаты страховщику страховых взносов не засчитывается.

Наши рекомендации