Методы изучения уровня и структуры цен.

Уровень цен – обобщающий показатель, характеризующий состояние цен за определенный период времени, на определенной территории, по совокупности товаров и товарных видов с близкими потребительскими свойствами.
Индивидуальный уровень цен - это сумма денег, уплаченная на рынке за товарную единицу, представляет собой абсолютную величину.
Средняя цена является обобщенной характеристикой для цен однородных товарных групп, для цен, варьирующих во времени или пространстве, опред по формуле:

Методы изучения уровня и структуры цен. - student2.ru где – средняя цена товара; qp – стоимость реализованной продукции; q – количество товаров в натуральном выражении; или

Методы изучения уровня и структуры цен. - student2.ru где di – доля численности населения города в общей численности района (или доля потребительских расходов); Pi – цена i-го товара в городах района.

Если статистическая информация не содержит данных о количестве реализованной продукции, то средняя цена определяется по формуле средней гармонической взвешенной:

Методы изучения уровня и структуры цен. - student2.ru

Средние цены исчисляются:
· за определенный период времени,
· по территории,
· по группам товаров различных категорий и сортов.

На уровень и структуру цены влияют факторы:
· условия платежа и поставки,
· количество товара,
· комплектация товара,
· законодательное регулирование.
Максимальную цену, которую может запросить производитель за свой товар, определяет спрос. Минимальную цену определяют издержки производства.
Цена товара должна покрыть постоянные и переменные издержки предприятия на определенный объем товарного выпуска, а также дать прибыль. Если при реализации товаров возникает потребность в по средниках, к ценам на товары и продукты, реализуемые через посреднические организации, добавляется оптово-посредническая надбавка. В посредническом звене в торговых надбавках учитываются расходы по закупке, хранению, комплектации, подсортировке, фасовке, транспортировке и реализации продукции (товара), НДС, а также прибыль, признанная необходимой для нормальной его деятельности.
Розничные предприятия торговли и общественного питания определяют розничные цены и тарифы самостоятельно в соответствии с конъюнктурой рынка, качеством товара, исходя из цены предприятия-изготовителя, и торговой надбавки. В торговую надбавку включаются издержки обращения по закупке и реализации товаров, в том числе транспортные и другие расходы, а также налог на добавленную стоимость и прибыль.
Таким образом, цена на товар во многом зависит от:
· уровня затрат, непосредственно связанных с изготовлением и продвижением товара на рынок,
· от доли прибыли, получаемой производителем, оптовыми и розничными продавцами,
· от количества посредников между производителем и конечным потребителем.

Существует несколько методик расчета уровня цен. Наиболее простой и распространенный затратный метод – «средние издержки плюс прибыль». Его суть заключается в том, что к издержкам производства добавляется какой-либо фиксированный процент прибыли. Цена устанавливается по формуле:
p = U + A + N(U + A),
где U – издержки производства;
А – административные расходы и расходы по реализации,
N- средняя норма прибыли на данном рынке или в отрасли.
Этот метод применяется при определении:
· исходной цены на принципиально новую продукцию,
· цен на опытные образцы и на продукцию по разовым заказам,
· цен на товары, по которым спрос превышает предложение.

Наши рекомендации