Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах.

Большое внимание уделено учету уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. Инфляция – это экономическое явление, которое возникает вследствие целого комплекса как политических, так и социально-экономических событий. Уровень инфляции выступает обобщающим показателем финансово-экономического положения страны. Инфляция – устойчивый рост среднего уровня цен на товары и услуги в экономике. Инфляция – многомерное и многоаспектное явление, которое можно классифицировать на основе различных критериев. Внешним проявлением инфляции является повышение общего уровня цен, т.е. совокупный рост цен на товары и услуги в течение длительного времени. Соответственно на денежную единицу приходится меньше товаров, т.е. деньги обесцениваются.

Для оценки уровня инфляции вычисляют индекс потреби­тельских цен (ИПЦ) фиксированного состава Ласпейреса. В зависимос­ти от исходных данных исчисляют агрегатный или средневзве­шенный индекс:
Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru .
Уровень инфляции оценивают так: Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru .
Для оценки динамики инфляции применяют показатель:

Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru .
Агрегированный индекс инфляции вычисляется как средневзве­шенный индекс из индекса потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции, индексов цен в ка­питальном строительстве, индексов цен и тарифов на грузовые перевозки, индексов цен в промышленности на приобретенные ресурсы. Веса для средневзвешенного индекса получают на осно­ве исчисления парных коэффициентов корреляции:

Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru
Для исчисления реальной стоимости денег (наращенной с уче­том обесценения денег под влиянием инфляции) все формулы корректируются путем деления на Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru : Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru - при исчислении простых процентов;
Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru - при начислении сложных процентов.
Следует обратить внимание, что формулы подсчета FV выбираются в зависимости от применяемого процента (простого или сложного), а инфляционное влияние всегда следует оценивать по сложному проценту, т.к. обесцениваются уже обесцененные деньги.
Однако в проектном анализе чаще не исчисляют Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru , а довольствуются сравнением Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru и Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru путем вычисления Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru - нетто-ставки - уменьшенной ставки доходности под влиянием инфляции. Из формулы Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru следует:
Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru ; Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru ; Учет уровня инфляции в финансово-экономических расчетах. - student2.ru .

Эмиссия денег и инфляция.

Эмиссия – выпуск в обращении денежных средств и ценных бумаг. Эмиссия денежных средств регулируется законодательством и осуществляется государством, которое распределяет эту функцию между центральным банком и казначейством. Центральный банк выпускает кредитные деньги – банковские билеты (банкноты). Казначейство выпускает казначейские билеты и разменные монеты. Выпуск в обращение денежных знаков во всех формах ведет к увеличению денежной массы в обороте. Основные формы эмиссии: 1) эмиссия кредитных денег – банкнот; 2) депозитно – чековая эмиссия; 3) эмиссия ценных бумаг. На современном этапе выпуск банкнот не обеспечен золотом. Золотое обеспечение банкнот отменено, хотя в некоторых странах формально продолжает действовать. Источником ресурсов центральных банков служат вклады казначейства и коммерческих банков. Коммерческие банки могут помещать на беспроцентные счета в центральных банках часть своих кассовых резервов, в том числе, обязательные. Эмиссия денег может привести к инфляции. Инфляция – кризисное состояние денежной системы. Современная инфляция связана не только с падением покупательской способности денег в результате роста цен, но и с общим неблагоприятным состоянием экономического развития страны. Она обусловлена противоречиями процесса производства, порожденными различными факторами в сфере как производства и реализации, так и денежного обращения, кредита и финансов. На инфляцию влияют следующие факторы: •эмиссия бумажных денег; •рост денежной массы превышает производственные процессы; •рост издержек и цен на товары; •инфляционное ожидание. Необходимо различать внутренние и внешние причины инфляции. Внешние – сокращение поступлений от внешней торговли в связи с падением цен на топливо. Внутренние заключаются в отставании отраслей потребительского характера при более высоком развитии отраслей тяжелой промышленности. Существуют два вида инфляции.1. Инфляция спроса. Традиционно инфляция возникает при избыточном спросе. Спрос на товары больше, чем предложения товаров, в связи с тем, что производственный сектор не в состоянии удовлетворить потребности населения. Этот избыток спроса ведет к росту цен. Много денег при малом количестве товаров.2. Инфляция издержек. Это явление выражается в росте цен вследствие роста издержек производства. Под влиянием инфляции экономическая ситуация в стране ухудшается, т.к.: -снижается объем производства, поскольку колебание и рост цен делают неуверенными перспективы развития производства; -происходит перелив капитала из производства в торговлю и посреднические операции, где быстрее оборот капитала и больше прибыли, а также легче уклониться от налогообложения; -расширяется спекуляция в результате резкого и неравномерного изменения цен; - ограничиваются кредитные операции, так как никто не верит в долг; -обесцениваются финансовые ресурсы государства.





Наши рекомендации