Формы взаимодействия страховщиков. Сострахование. Перестрахование.

Сострахование-возможность осуществления страхования несколькими страховщиками. По ст. 12 ФЗ157 РФ «Об организации страховой деятельности» объект страхования может быть застрахован по одному договору совместно с несколькими страхователями. В таком договоре должно содержаться условие, определяющее права и обязанности каждого страховщика.

Перестрахование – система финансовых и договорных отношений, при котором страховщик часть ответственности по принятым на себя обязанностям передает на согласительных условиях другому страховщику. В статье 967 ГК предусмотрены права и обязанности сторон при заключении договора. Договор перестрахования – это юридический документ, содержащий соглашение сторон о том, что риск выплаты страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору может застраховать им полностью или частично у другого страховщика по заключенному с последним договору перестрахования. На основании данного договора между страховщиком в результате которого возникшие обязательства, согласно которым одна компания (перестрахователь) обязуется передавать, а другая (страховщик) обязуется принимать риски по перестрахованию.

Объединения страховщиков. Страховщики могут образовывать союзы, ассоциации и иные объединения для координации своей деятельности, защиты интересов своих членов и осуществления совместных программ, если их создание не противоречит требованиям законодательства РФ. Эти объединения не вправе непосредственно заниматься страховой деятельностью. Либо с созданием юр.лица, либо без создания юр.лица(страховой пул).

ФИНАНСЫ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

Домохозяйство: понятие.

Домохозяйство – экономическая единица, состоящая из 1 или более лиц, которое снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности населения.

Домохозяйство (1994г Госкомстат РФ) – два человека и более, проживающие постоянно в жилом помещении (квартире, доме, комнате и д.р.) или части жилого помещения и совместно обеспечивающие себя пищей и всем необходимым для жизни, ведущие общее хозяйство, т.е. полностью или частично объединяющие или расходующие свои средства.

Один человек, постоянно проживающий в жилом помещении или части жилого помещения и обеспечивающий себя всем необходимым для жизни, не объединяя средства для ведения общего хозяйства ни с какими другими людьми, постоянно проживающими в том же жилом помещении.

Финансы домохозяйств, их значение.

Финансы домохозяйств – совокупность финансовых отношений, субъектами которого являются одно или несколько дееспособных физ. лиц, связанных родственными семейными или иными отношениями и ведущие (совместное) хозяйство с целью обеспечения своей жизнедеятельности (своего воспроизводства).

Значение (финансы домашних хозяйств обеспечивают):

v воспроизводство государства (за счет налогов);

v деятельность финансовых посредников;

v финансирование таких отраслей, как с/х, легкая промышленность, пищевая, сфера услуг и т.д.;

v инвестиционный процесс;

v воспроизводство капитала;

v воспроизводство рабочей силы;

v воспроизводство населения.

Доходы домашнего хозяйства: общий денежный, среднедушевой, валовой.

Общий денежный доход домашнего хозяйства, который складывается из денежных доходов различных видов, получаемых отдельными членами домашнего хозяйства, и используется для обеспечения расходов и создания сбережений без привлечения ранее накопленных средств, ссуд и кредитов.

Среднедушевой денежный доход – исчисленный как часть общего денежного дохода, приходящегося в среднем на одного члена домашнего хозяйства.

Валовый (совокупный) доход домашних хозяйств, состоящий из:

· суммы денежных доходов;

· стоимости натуральных поступлений;

· продуктов питания;

· предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот.

Располагаемые ресурсы домохозяйств включают:

ü сумму валового дохода и уже имеющихся (сбереженных) средств;

ü средств, привлеченных из заемных источников

Структура финансов домашних хозяйств.

o доходы домохозяйств;

o расходы домохозяйств;

o сбережения домохозяйств.

Наши рекомендации