Методы финансового контроля – приемы и способы его осуществления.

Основные методы финансового контроля:

1) Наблюдение

2) Проверка

3) Обследование

4) Анализ

5) Ревизия

58. Наблюдение предполагает обшее ознакомление с состоянием финансовой деятельности объекта контроля. Проверка касается основных вопросов финансовой деятельности и проводится на месте с использованием балансовых, отчетных и расходных документов для выявления нарушений финансовой дисциплины и устранения их последствий.

59. Проверка– метод финансового контроля. Проверка касается основных вопросов финансовой деятельности и проводится на месте с использованием балансовых, отчетных и расходных документов для выявления нарушений финансовой дисциплины и устранения их последствий. Проверки, производимые органами финансового контроля (например, налоговыми органами), подразделяются на документальные (выездные) и камеральные.

Документальная проверка проводится непосредственно на предприятии, в организации и учреждении в присутствии их должностных лиц. Источниками информации служат первичные документы, регистры бухучёта, бух. Статистическая и оперативно-техническая отчётность, сметы расходов и расчёты к ним, расчёты по налогам и другая документация. Изъятие документов для проверки вне предприятия (организации) запрещено законом. В то же время контрольным органам представлено право изымать юридических лиц документы, свидетельствующие о сокрытии (занижении) прибыли (дохода) или сокрытии объектов налогообложения , расхищении и нецелевом использовании бюджетных средств и т.п., если имеются достаточные основания полагать, что они (документы) могут быть уничтожены, заменены, фальсифицированы и т.д.

Камеральная проверка проводится по месту нахождения контрольного органа на основе перечисленных выше документов, представленных ему предприятиями, учреждениями и организациями, и имеющихся у субъекта контроля документов и сведений проверяемых юр. и физ. лиц.

60. Обследование заключается в личном ознакомлении контролирующего лица на месте с отдельными сторонами фин-хоз деятельности предприятий, учреждений, организаций. При этом не обязательно проверяются первичные бухгалтерские документы, но проводятся контрольные замеры работ, расхода топлива, электроэнергии, проверка скрытых объектов финансирования и налогообложения путём опроса, анкетирования, инспекции на месте, наблюдения и т.д.

61. Анализ, проводимый на основе детального изучения периодической и годовой финн-эк отчётности, организации фин-хоз деятельности предприятий, учреждений и организаций. В ходе анализа выявляется уровень выполнения плановых параметров по доходам и расходам бюджетов и внебюджетных фондов, финансовых планов предприятий и организаций, смет доходов и расходов бюджетных учреждений, соблюдение финансовых и натуральных норм расходования средств, финн дисциплины и т.д.

62. Ревизия представляет собой комплекс взаимосвязанных проверок фин-хоз деятельности предприятий, учреждений, организаций, а также работы финансовых органов по составлению и использованию бюджета, осуществляемых с помощью приёмов документального и фактического контроля. Ревизии направлены на установление обоснованности, целесообразности и экономической эффективности совершаемых операций, бюджетных процедур; соблюдение финансовой дисциплины; сохранение государственной собственности; обеспечение достоверности ведения учёта и отчётности. Цель ревизии – выявление и предупреждение нарушений в фин-хоз деятельности ревизуемого объекта.

63. Ревизии подразделяются на несколько видов:

1) По содержанию ревизии: документальные и фактические. Документальные ревизии включают в себя проверку различных финансовых документов. На основе их анализа можно определить законность и целесообразность расходования средств. В ходе фактической ревизии проверяется наличие денег, ценных бумаг и материальных ценностей.

2) По времени осуществления ревизии: плановые и внеплановые. В основном ревизии проводятся в соответствии с планом, который составляется в вышестоящих органах, министерствах или ведомствах. Плановые ревизии в производственной сфере проводятся не реже одного раза в год, а в непроизводственной сфере - не реже двух раз в год. Внеплановые ревизии – неожиданные ревизии.

3) По обследуемому периоду деятельности ревизии: фронтальные и выборочные. При фронтальной (полной) ревизии проверяется вся финансовая деятельность субъекта за определенный период. Выборочная {частичная) ревизия представляет собой проверку финансовой деятельности только за какой-то короткий период времени.

4) По объему ревизуемой деятельности ревизии: комплексные, при которых проверяется финансовая деятельность данного субъекта в различных областях (в них принимают участие одновременно ревизоры нескольких органов), и тематические, которые сводятся к обследованию какой-либо сферы финансовой деятельности.

ОГРАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

Наши рекомендации