Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности: характеристика элементов налогообложения, порядок исчисления и уплаты.

Если деятельность малого предприятия подпадает под действие в субъекте Российской Федерации единого налога на вмененный доход, то предприятие обязано перейти на уплату такого налога, ставка по которому составляет 15%. Единый налог на вмененный доход также заменяет налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, единый социальный налог Организации - производители сельскохозяйственной продукции могут перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога (сельхозналога). Механизм его применения аналогичен единому налогу при упрощенной системе налогообложения.

(спец. Нал. Режим, гл. 26) Вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: оказания бытовых услуг; оказания ветеринарных услуг; оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств; оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках; розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки; оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания; распространения и (или) размещения наружной рекламы и проч. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Налоговым периодом по единому налогу признается квартал. Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.Порядок и сроки уплаты единого налога: 1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 %.

70. Водный налог: характеристика элементов налогообложения, порядок определения суммы платы.

Налогоплательщиками водного налога признаются орг-ции и физ.лица, осущ-щие спец-ное или особое водопользование в соотв-вии с зак-вом.

Объектами налогообл-я водным налогом признаются след-щие виды пользования водными объектами:

1) забор воды из водных объектов;

2) исп-ние акватории водных объектов, за искл. лесосплава в плотах и кошелях;

3) забор для целей гидроэнергетики;

4) использование водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях.

Не признаются объектами налогообл-я:

1) забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые и природные лечебные ресурсы, а также термальных вод;

2) для обеспечения пожарной безопасности;

3) для санитарных, экологических и судоходных попусков;

4) для рыболовства и охоты и др.

Объем воды, забранной из водного объекта, определяется на основании показаний водоизмерительных приборов, отражаемых в журнале первичного учета использования воды. По каждому виду водопользования, признаваемому объектом обложения налоговая база опред-ся налогоплат-ком отдельно в отношении каждого водного объекта. При заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период или как площадь предоставления водного пространства; как кол-во произведенной за нал.период электроэнергии. При исп-нии водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях нал. база опред-ся как произведение объема сплавляемой древесины за нал.период выраженного в тысячах кубических метров, и расстояния сплава, выраж-го в км, деленного на 100.

Налоговым периодом признается квартал.

Налоговые ставки устан-ся по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам. (Северный 300-306 поверхностный; 384-378 подземный; Сев-Зап. 294-282 пов; 390-372 подз. и далее) Из морей: Балтийское – 8,28 в руб. за 1 тыс. кубометров, Белое – 8,40, Охотское – 7, 68, Тихий океан – в пределах территориального моря 5,64 и далее. За исп-ние акватории: Сев-Зап. – 33,96 тыс.руб. в год за 1 кв. км. используемой акватории, Центральный – 30,84. Из морей: Балтийское – 33,84, Охотское – 35,28, Тихий океан – 29,28. Для целей гидроэнергетики: Нева-8,76, Ладожское и Онежское – 9,0, Амур – 9,24 и далее. Для сплава древесины в плотах и кошелях: Нева-1656,0, Енисей – 1585,2 за 1 тыс. куб. м. сплавляемой на каждые 100 км. сплава. и далее. При исп-нии воды сверх устан-ных лимитов ставки в части такого превышения устан-ся в пятикратном размере. Ставка при заборе воды для водоснабжения населения устан-ся в размере 70 руб. за 1 тыс. куб. метров.

Налогоплат-к исчисляет сумму налога самост-но и уплачив-ся по местонахождению объекта налогообл-я и не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (налоговая декларация).

Наши рекомендации