Центральный банк РФ: статус, функции, принципы деятельности, организационная структура.

Центральные банки в современных условиях можно рассматривать как посредников между государством и экономикой, регулирующих денежные и кредитные потоки с помощью инструментов, которые закреплены за ними законодательно. При этом центральный банк является органом регулирования, сочетающим черты банка и государственного ведомства, так как кроме решения задач обеспечения устойчивости и покупательной способности национальной денежной единицы внутри страны и на мировых рынках, эффективного развития кредитно-банковской системы страны, он имеет право осуществлять банковские операции и сделки с национальными и иностранными организациями.

Статус ЦБ РФ) (Москва, Кремль 10.07. 2002 N 86-ФЗ)

В наст.вр. в банковской системе России Банк России (Центральный Банк РФ – ЦБ РФ) определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. ЦБ РФ не явл-ся юр.лицом, не регистрируется в налог-ых органах. Он находится в государственной собственности и служит основным субъектом государственного регулирования функционирования коммерческих банков. ЦБ не финансируется за счет б-та. ЦБ перечисляет в федер-ый б-т 50% полученной балансовой прибыли в конце года. ЦБ призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией и выступает ключевым агентом государственной кредитно-денежной политики, при этом со стороны ЦБ РФ используются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.

Принципы организации и деятельности Банка Росси, его статус, задачи, функции, полномочия определяются Конституцией Российской Федерации, Законом о ЦБ и другими фед-ми законами.

Организационная стр-ра, органы упр-я и Принципы организации и деятельности БР:

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления.

В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения (обособленное подразделение ЦБ, осущ-ее на тер-ии субъекта РФ часть его функций-Национальные банки республик в составе РФ), расчетно-кассовые центры, вычислительные ц-ры, полевые учреждения (предназначены для банковского обслуживания воинских частей, учреждений и орг-ий Мин-ва обороны РФ, иных гос-ых органов и юр. лиц, обеспечивающих безопасность РФ, а также физ.лиц, проживающих на тер-ях объектов, обслуживаемых полевыми учреждениями БР, в тех случаях, когда создание и функц-ие терр-ых учреждений БР невозможны).

ЦБ подотчетен госдуме, кот-ая назначает и освобождает Председателя Банка и членов Совета директоров. Она рассм-ет годовой отчет ЦБ и аудиторское заключение (определяет ауд-ую фирму).

Высшим органом БР является Совет директоров - коллегиальный орган, определяющий основные напр-ия деят-ти БР и осущ-щий рук-во и упр-ие БР.

БР м.б. ликвидирован только на основании принятия соответствующего закона РФ о поправке к Конституции РФ), учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности банка.

Основными целями деятельности Банка России являются:

- защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы РФ;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Основными задачами ЦБР явл-ся регулирование денежного обращения, проведение единой д-к политики, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деят-тью ком-их банков и других кредитных учр-ий, осущ-е операций по внешнеэкономической деят-ти.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Банк России выполняет следующие функции:

1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую гос-ую д-к политику, направленную на защиту и обеспечение устойч-ти рубля;

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, орг-ет систему рефинансирования;

4) устанавливает правила осущ-я расчетов в РФ;

5) устанавливает правила проведения банковских операций, бух. учета и отчетности для банковской системы;

6) осуществляет гос-ую регистрацию кредитных орг-ий; выдает и отзывает лицензии кредитных орг-ий;

7) осуществляет надзор за деят-ью кредитных организаций;

8) регистрирует эмиссию ц.б. кредитными орг-ми в соответствии с ФЗ-ми;

9) осуществляет самостоятельно или по поручению Прав-ва РФ все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач БР;

10) осуществляет валютное регул-ие, включая операции по покупке и продаже иностр. валюты; определяет порядок осущ-ия расчетов с иностр. гос-ми;

11) орг-ет и осущ-ет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством РФ;

12) принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и орг-ет составление платежного баланса РФ;

13) в целях осуществления указанных функций проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кр-ых, валютно-фин-ых и ценовых отн-ий; публикует соответствующие мат-лы и статистические данные.

Для реализации возложенных на него функций ЦБР участвует в разработке экономической политики Правительства Российской Федерации.

Теперь рассмотрим подробнее те основные четыре функции ЦБ РФ, которые выполняют и Центральные Банки других стран.

К основным функциям ЦБ РФ относятся:

1) монопольная эмиссия наличных денег и организация их обращения:(В целях организации наличного денежного обращения на тер-ии

РФ на БР возлагаются следующие функции: прогноз-ие и орг-ия произв-ва, перевозка и хранение банкнот и монет, создание их резервных фондов; установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных орг-ий; установление признаков платежесп-ти денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения; определение порядка ведения кассовых операций.)

2) функция финансового агента, банкира Правительства: (ЦБ осущ-ет кассовое исполнение б-та, прием, хранение и выдачу гос-ых б-тных ср-в, ведение учета и отч-ти. В основу кассового исполнения б-та положен принцип единства кассы, то есть все мобилизованные гос-ые дох-ы направляются на единый счет

Минфина в ЦБ, с которого черпаются ср-ва для осущ-ия гос-ых расх-в, т.о., ЦБ выступает кассиром Прав-ва.

3) финансирование кредитно-банковских институтов («банк банков»): (Рефинансирование ком-их банков – предоставление им заимствований в случаях, когда они испытывают временные финн-ые трудности. Цель рефин-ия - воздействие на состояние ден-кред-ой сферы.

4) кредитно-денежное регулирование и банковский надзор:совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня %ых ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов. Ее цель – регулирование эк-ки посредством воздействия на состояние совокупного денежного оборота, он включает в себя наличную денежную массу в обращении и безналичные деньги, находящиеся на счетах в банках.

К-д политика ЦБ направлена либо на стимулирование д-кр эмиссии – кредитная экспансия (оживление конъюнктуры в условиях падения производства), либо на ограничение кредитно-денежной эмиссии в периоды эк-ких подъемов кредитная рестрикция (экономическая теория Кейнса).

Основными инструментами кредитно-денежной политики ЦБ являются:

- изменение норм обязательных резервов, размещаемых коммерческими банками в ЦБР;

- регулирование официальной учетной ставки;

- проведение операций с ценными бумагами и иностранной валютой

Наши рекомендации