Расходы организации: определение, классификация, принципы управления расходами организации.

Затраты– расх производителя для осущ-ия целей своей деят-ти, для получ рез-та. С целью упр-ия затратами исп-тся сис-ма класс-ции затрат. Первым шагом в ней явл.деление затрат на единоврем-е (затраты на созд-е осн.фондов, немат акт, ст-ть земли или прав на нее) и текущ.(назыв таковыми по причине непрерывн-ти произв.процесса, процесса потребления матер, раб.силы, переноса об-ния на общ.ст-ть). Упр-ние затрат осущ-ся в след.целях: чтобы знать где, когда и в каких объемах расходуются рес-сы орг-ции, для построения долгоср и краткоср.прогнозов потребностей в рес-сах, для обеспечения максимально выс. отдачи от исп-ия рес-сов.

Виды затрат по целям: 1) произв-технол. цели: затраты на осн.мат, вспом – технол. цели, п\фабрикаты, запчасти, топливо, энергия, з\п раб вып-щих техн.операции; 2) обслуж-е пр-ва: вспом мат(смазочн, обтирочн), мат для мелк и кап ремонта, топливо и эн для эксп-ции и рем об-ния, з\п обслуж об-ние, амортиз; 3) на упр-ние пр-вом; 4) на реал-цию пр-ции: маркет деят-ть, доставка пр-ции потребителю; 5) деят-ть не связ. с пр-вом и реал. пр-ции.

Для упр-ния затратами необх выделить след.виды деят-ти: снабженческо-заготовит, производственную, фин-сбыт, организац, инвестиц, маркет.

Принципы управления: Обеспечение минимизации затрат (искать более дешевые ресурсы (сырье, материалы); снижать издержки на рекламу, на расширение рынка сбыта, снижение зар. платы (сдельная оплата труда)персоналу, снижение постоянных издержек)­.

Характеристика пенсионного фонда РФ.

Пенсионный фонд РФ образован 1 января 1992 г. Он является крупнейшим из внебюджетных социальных фондов. Основная задача данного фонда - аккумуляция страховых взносов и расходование средств фонда на цели обязательного пенсионного законодательства.

Бюджет Пенсионного фон­да формируется за счет:• страховых взносов;средств федерального бюджета; сумм пеней и иных финансовых санкций; доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхо­вания;добровольных взносов физических лиц и организа­ций, уплачиваемых ими не в качестве страховате­лей или застрахованных лиц;иных источников,

Большая часть расходов бюджета Пенсионного фон­да РФ приходится на выплаты по обязательному пенси­онному страхованию. Часть средств Пенсионный фонд рас­ходует на выплату пенсий по государственному пенсион­ному обеспечению, в которое входит выплата пенсий во­еннослужащим, выплата второй пенсии участникам ВОВ и другие платежи. Кроме того, из бюджета Пенсионного фонда выплачиваются пенсии и пособия за счет средств, передаваемых фонду Министерством труда и социального развития. К числу таких пенсий и пособий относят, на­пример, пенсии, назначенные безработным досрочно.

Порядка 10% выплат, которые осуществляет ПФР, не связаны с пенсиями - это социальные выплаты, материнский капитал и так далее. Это увеличивает нагрузку на фонд.

Пенсия в России формируется из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая частьустанавливается законом и выплачивается в виде фиксированной суммы, а страховая - персонифицирована, то есть у всех разная в зависимости от трудового и страхового стажа, размера зарплаты. Обе эти части формируются сейчас за счет единого социального налога (ЕСН), который работодатели платят в бюджет. Соответственно, эти части пенсии из федерального бюджета потом и выплачиваются. Кризис на этот процесс никак не повлиял.

Собственно пенсионные накопления - это накопительная часть пенсии, которая по законодательству формируется у россиян 1967 года рождения и моложе и сейчас составляет 6% от фонда оплаты труда. Средства накопительной части пенсии передаются управляющим компаниям, которые инвестируют их в различные финансовые инструменты. По желанию человека средства накопительной части его будущей пенсии направляются либо в государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк (ВЭБ), либо в частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Доходы Пенсионного фонда России в 2008 году выросли по сравнению с 2007 годом на 40,2 % и составили 2,73 трлн. рублей. Суммарный объем расходов в 2008 году составил 2,36 трлн. рублей.

Госдума сейчас рассматривает пакет законопроектов, корректирующих и развивающих пенсионную систему. В результате их принятия она станет более простой, логичной, справедливой и, самое главное - сбалансированной.

Наши рекомендации