Понятие налоговой системы государства, ее элементы, классификация налогов и сборов.

Налоговая система — совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления в которых реализуются определенные принципы.

Налог.система и принципы построения.Основополагающий принципом построения налог.системы - разделение на налоги прямые и косвенные, что в своей сущности формирует основные структуры налоговой системы.

Налоговая система РФвключает: федер.налоги и сборы (НДС, акцизы, налог на прибыль, гос.пошлина, тамож.пошлины и сборы, экологический, федер.лицензионные сборы); налоги и сборы субъектов РФ – региональные (налог на имущество пр-ия, на недвижимость, на игорный бизнес); местные налоги и сборы (земельный налог, на имущество ФЛ, на рекламу, на наследование и дарение, местные лицензионные сборы).

При установлении местного налога или регионального определяют в нормативных правовых актах след.элементы налогообложения: льготы; налоговую ставку в пределах, установленных федер.зако­нодат-ом; порядок и сроки уплаты; форму отчетно­сти по каждому местному налогу.

НК РФ устанавливает: виды налогов и сборов; основания возникновения, изменения, прекращения и порядок исполнения обязанностей по уплате; права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов; формы и методы налог-го контроля; ответственность за совершение налог.правонарушений.

Классификация налогов:По уровню бюджета (федеральные; субъектов РФ; местные); По виду дохода бюджета (закрепленные и регулирующие); По способу переложения (косвенные и прямые); По субъекту налога (с ЮЛ и с ФЛ); По источнику уплаты (выручка; себестоимость; финансовый результат); По объекту налогообложения (имущественные; ресурсные; на доход; на действия); По виду ставки (пропорциональные; прогрессивные; регрессивные); По способу налогообложения (по декларации; у источника; кадастровый).

Федеральные налоги: налог на прибыль пр-ий; НДС; налог на внешнеэкономическую деятельность; акцизы

Республиканские налоги: лесной сбор; налог на имущество пр-ия, на недвижимость, на игорный бизнес

Местные налоги: земельный налог, на имущество ФЛ, на рекламу, на наследование и дарение, местные лицензионные сборы

Прямые (налоги, которые изымаются из доходов ЮЛ и ФЛ) -налог на прибыль ЮЛ; налог на прирост капитала; налог на сверхприбыль.

Косвенные (налоги, которые ориентируются на расходы): акцизы; фискальные монопольные налоги; таможенные пошлины.

Отчисления в фонды соц.страхования: пенсионный фонд; фонд соц.страха; фонд занятости; фонд медицинского страхования.

Субъект налога – ЮЛ и ФЛ, кот.обязаны платить налог. Объект налога – предмет или имущество, подлежащие налогообложению.

Финансы организаций, их функции и принципы организации.

Финансовые ресурсы и собственный капитал организации.

Доходы организации: определение, классификация, принципы управления доходами организации.

ПБУ 9/99 “ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ”

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Классификация:

а) доходы от обычных видов деятельности;

б) прочие доходы(операционные, внереализационные, чрезвычайные)

Доходы от обычных видов деятельности

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка).

Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

Прочие поступления

Прочими доходами являются:

Операционные поступления:- связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

- связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

-поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

-прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

-поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

-проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

Внереализационные: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки активов; прочие доходы.

Чрезвычайные: поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

Принципы управления: Обеспечение максимизации доходов (увеличивать объем продаж, снижать издержки, расширять рынок сбыта, гибкая ценовая политика, расширение номенклатура товаров)­.

Наши рекомендации