Страховой стаж и его юридическое значение.

Статья 2 ФЗ № 173 "О трудовых пенсиях РФ" дает следующее определение страхового стажа.

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии со ст. 10 ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, а также за ее пределами, если это предусмотрено законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в соответствии со ст. 29 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".

Эта статья закрепляет право граждан РФ, работающих за пределами РФ, добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ.

Физические лиц вправе добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата взносов страхователем.

При этом уплаченные суммы страховых взносов учитываются при определении права граждан на получение обязательного страхового обеспечения на общих основаниях.

В соответствии со ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" наравне с периодами работы в страховой стаж засчитываются периоды военной и приравненной к ней службы, получения пособия по временной нетрудоспособности, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства, содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке, ) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Включив в страховой стаж данные периоды, законодатель предусмотрел исчисление стажа календарно, т.е. без льгот. Кроме того, действует еще одно обязательное условие. Эти периоды засчитываются в страховой стаж только в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались взносы в Пенсионный фонд.

Следовательно, в страховой стаж включается как трудовая деятельность, так и иные периоды.

Правовые последствия страхового стажа связаны с возникновением права на трудовые пенсии. Для приобретения права на пенсию по старости на общих основаниях требуется не менее 5 лет страхового стажа как для мужчин, так и для женщин, т.е. дифференциации по полу нет. Кроме того, наличие страхового стажа является одним из условий для назначения досрочной пенсии по старости.

Пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца устанавливаются независимо от продолжительности страхового стажа. В соответствии со ст. 15 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" размер страховой части пенсии по инвалидности определяется с учетом нормативной продолжительности страхового стажа. Для инвалида, не достигшего 19 лет, она составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста, начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев. Данная норма является более жесткой по сравнению с ранее действовавшей.

Изменилось правило о том, к какому времени необходимо иметь требуемый стаж ко дню, с которого назначается страховая часть трудовой пенсии. При этом нередко возраст ко времени наступления инвалидности ниже возраста ко дню назначения пенсии, в это случае требования к продолжительности трудового стажа увеличиваются.

Страховой стаж подразделяется на два подвида: общий страховой стаж и специальный страховой стаж.

Наши рекомендации