Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Порядок создания и использования резерва по сомнительным долгам.

Коммерческие банки могут заключать с ценными бумагами наличные (кассовые) и срочные сделки.

Кассовая (наличная) сделка — это сделка, срок исполнения которой установлен не позднее второго рабочего дня после ее заключения.

Срочная сделка — это сделка на покупку или продажу финансовых инструментов по заранее согласованной цене в будущем, когда дата расчетов установлена в срок не ранее третьего рабочего дня от даты заключения сделки. Если даты исполнения обязательств сторонами сделки нё совпадают, датой исполнения сделки считается дата исполнения всех обязательств.

На рынке ценных бумаг широко распространены срочные сделки, позволяющие снизить риски участников — опционы и фьючерсы. Опцион — это контракт, дающий его владельцу право купить или продать в течение установленного срока определенное количество финансовых инструментов по фиксированной цене. Покупатель опциона принимает решение, реализовать купленное им право или нет, в зависимости от движения курсов акций в период действия опциона. Направление движения биржевого курса, прогнозируемое покупателем и продавцом, противоположны, поэтому оба рассчитывают получить прибыль. Если опцион будет реализован, доход продавца составит сумма, которую покупатель уплатил за опцион (премия). Важно правильно оценить возможный курс предмета опциона в будущем.

Фьючерс — это контракт (соглашение), по которому инвестор берет на себя обязательство по истечении определенного срока продать своему контрагенту (или купить у него) определенное количество финансовых инструментов по определенной цене.

Заключая сделку на покупку финансового инструмента, банк открывает длинную позицию по отношению к контрагенту — поставщику ценных бумаг — требования.

Заключая сделку на продажу финансового инструмента, банк открывает короткую позицию, по отношению к контрагенту у него возникают обязательства по поставке ценных бумаг. До наступления Даты фактической поставки финансового инструмента эти требования и обязательства отражаются на внебалансовых счетах, а затем переносятся на балансовые счета.

Если суммы контрактов на покупку и продажу финансового инструмента равны, происходит взаимная компенсация, взаимозачет открытых позиций. Величина, на которую открытые позиции не компенсируют друг друга, называется открытой позицией, которая может быть длинной или короткой в 'зависимости от характера сальдо взаимозачета. Слишком большой разрыв в сумме контрактов на покупку и продажу финансовых активов влечет за собой риск несбалансированной ликвидности: может оказаться, что банк не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства или удовлетворить свои требования к контрагентам. Потому при совершении операций на фондовом рынке банк должен контролировать величину открытых позиций.

Необходимое условие успешного функционирования финансовых рынков — широкий обмен информацией между его участниками с использованием современных информационных систем и других средств коммуникации.

На принятие решений о покупке или продаже финансовых инструментов влияют фундаментальные, технические и краткосрочные неожиданные факторы. Фундаментальные факторы — это ключевые макроэкономические показатели состояния экономики. Участники финансовых рынков могут получать информацию через агентство «Рейтер» со специальной страницы прогнозов основных макроэкономических индикаторов развитых стран, публикуемых национальными статистическими органами.

Прогнозировать конъюнктуру финансовых рынков позволяет и технический анализ, основанный на исследовании данных об объемах сделок и рыночных курсах за прошедший период.

Краткосрочные неожиданные факторы — это всевозможные форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия, войны, политические скандалы и т.д.).

На практике многие коммерческие организации хотя бы раз сталкивались с тем, что контрагенты не оплачивали реализованные товары, работы или услуги. Чтобы избежать финансовых потерь, фирмам, попавшим в подобную ситуацию, целесообразно создавать резервы по сомнительным долгам. О том, как это сделать, читайте в статье.

Организации, которые применяют метод начисления, по имеющейся у них непогашенной дебиторской задолженности вправе создавать резерв по сомнительным долгам. Это предусмотрено статьей 266 НК РФ. Суммы отчислений в резерв включаются в состав внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

В состав резерва по сомнительным долгам может включаться только та задолженность, которая признается сомнительной для целей налогового учета.

Наши рекомендации