Особенности деятельности страховщиков, страховых брокеров и страховых агентов

27. Предметом деятельности страховщиков может быть только страховая деятельность, осуществление инвестиций, а также деятельность по оценке страхового риска и размера ущерба, оценке и осмотру движимого и недвижимого имущества в связи со страхованием и выдаче заключений о состоянии этого имущества, по организации предоставления услуг технического, медицинского и финансового характера иному страховщику либо страхователю (застрахованному, потерпевшему, а также другому лицу, претендующему на получение страховой выплаты) в целях выполнения заключенных этими лицами договоров страхования, по оказанию услуг иной страховой организации в установлении причин, характера ущерба при наступлении страхового случая.

Страховая организация, осуществляющая виды страхования, относящиеся к страхованию жизни, не вправе заниматься иными видами страхования. Особенности осуществления видов страхования, относящихся к страхованию жизни, определяет Министерство финансов.

В учредительных документах страховщика обязательно должен быть определен его предмет деятельности.

28. Страховые организации приобретают право на осуществление страховой деятельности со дня получения специального разрешения (лицензии) на осуществление страховой деятельности, выдаваемого Министерством финансов в порядке, установленном законодательством о лицензировании.

29. В специальном разрешении (лицензии) на осуществление страховой деятельности указываются виды обязательного и (или) добровольного страхования, которые имеет право осуществлять страховая организация, получившая такое специальное разрешение (лицензию).

30. Страховые организации, являющиеся дочерними или зависимыми хозяйственными обществами по отношению к иностранным инвесторам, не могут осуществлять в Республике Беларусь страхование жизни, обязательное страхование, в том числе обязательное государственное страхование, имущественное страхование, связанное с осуществлением поставок, оказанием услуг или выполнением работ для государственных нужд, а также страхование имущественных интересов Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц, за исключением случая, предусмотренного в части второй настоящего пункта.

Страховые организации, являющиеся дочерними или зависимыми хозяйственными обществами по отношению к иностранным инвесторам, вправе осуществлять в Республике Беларусь виды страхования, относящиеся к страхованию жизни, при условии заключения договоров страхования только с физическими лицами.

31. Страховые организации Республики Беларусь обязаны:

осуществлять страхование имущества (за исключением транспортных средств, грузов, сельскохозяйственных культур и животных) организаций, имеющих объекты, относящиеся в соответствии с законодательством к I и II типам опасных производственных объектов, и (или) осуществляющих эксплуатацию таких объектов, путем заключения одного договора добровольного страхования. Допускается заключение отдельных договоров страхования в отношении имущества обособленных подразделений указанных организаций, расположенных вне места нахождения организации;

осуществлять страхование риска выполнения своих обязательств, принятых по договорам добровольного страхования иным, чем страхование жизни, с превышением установленного законодательством норматива ответственности только у страховой организации, создаваемой Советом Министров Республики Беларусь в форме государственного юридического лица для осуществления страховой деятельности исключительно по перестрахованию (далее - перестраховочная организация), в порядке, установленном законодательством, на основании заключаемых договоров перестрахования в полном объеме такого превышения;

уведомлять перестраховочную организацию о заключенных с иными страховыми организациями договорах перестрахования в порядке, установленном Министерством финансов.

Размер вознаграждения, получаемого страховой организацией по каждому заключенному с перестраховочной организацией договору перестрахования, определяется соглашением сторон.

32. Посредническая деятельность по страхованию - деятельность, осуществляемая страховыми агентами и страховыми брокерами.

Страховые организации не могут выступать страховыми агентами или страховыми брокерами. Страховые агенты не могут выступать страховыми брокерами.

33. Страховыми агентами могут быть физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, и организации, не являющиеся страховыми организациями.

34. Страховой агент - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, осуществляющее от имени страховой организации посредническую деятельность по страхованию на основании трудового договора (контракта) либо гражданско-правового договора по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, - от имени нескольких страховых организаций, а по иным видам страхования - от имени только одной страховой организации.

Физическое лицо для осуществления посреднической деятельности по страхованию должно иметь образование не ниже общего среднего.

35. Страховой агент - организация и ее структурные подразделения (далее в настоящем пункте - организации), осуществляющие от имени страховой организации посредническую деятельность по страхованию на основании гражданско-правового договора.

Страховыми агентами могут выступать следующие организации:

банки;

республиканское унитарное предприятие почтовой связи "Белпочта" и его структурные подразделения;

иные организации, включенные в реестр страховых агентов Министерства финансов (далее - реестр).

Основания и порядок включения в реестр (исключения из него) организаций, а также порядок ведения реестра определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Организация, которая является государственным юридическим лицом, государственным банком, вправе осуществлять посредническую деятельность по всем видам добровольного и обязательного страхования. Иные организации имеют право осуществлять посредническую деятельность только по видам добровольного страхования.

Посредническая деятельность по страхованию не может являться основным и (или) единственным видом деятельности страхового агента - организации.

36. Страховой агент действует в пределах полномочий, предоставленных страховщиком, и в посреднической деятельности по страхованию выступает от его имени.

Страховой агент лично совершает действия, на которые уполномочен страховой организацией, и не вправе передоверять их совершение иному лицу.

При заключении гражданско-правового договора между страховым агентом и страховой организацией должно быть достигнуто соглашение о конкретном перечне услуг, оказываемых страховым агентом, правах страхового агента и его обязанностях перед страховщиком, условиях и порядке выплаты вознаграждения.

Страховой агент не вправе заключать договоры страхования в отношении себя лично либо выступать выгодоприобретателем по заключенным им договорам страхования. Страховой агент - организация также не вправе заключать договоры страхования с дочерними, зависимыми организациями или иными аффилированными лицами.

37. Права и обязанности, вытекающие из сделок, совершенных страховым агентом, приобретает страховщик.

В случае отсутствия либо превышения страховым агентом полномочий, предоставленных ему страховщиком, договор страхования считается заключенным, если страховщик впоследствии прямо одобрит данный договор.

Одобрение договора страхования страховщиком создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данному договору с даты его вступления в силу.

38. Определение и получение страховых взносов страховыми агентами от страхователей осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством и правилами страхования.

Страховые агенты обязаны сдавать полученные ими страховые взносы страховщику или перечислять на его текущий (расчетный) банковский счет в порядке и сроки, установленные в соответствии с законодательством страховщиком по согласованию с обслуживающим его банком. При этом сумма страховых взносов должна соответствовать размеру и валюте, указанным в договорах страхования, по которым страховой агент получил страховые взносы.

39. Форма, система и размеры оплаты труда страховых агентов - физических лиц, состоящих в штате страховой организации, выплаты страховым агентам - организациям (физическим лицам) вознаграждения за оказанные услуги определяются соответственно в трудовом договоре (контракте) либо гражданско-правовом договоре согласно законодательству.

Страховые агенты заключают договоры обязательного страхования с юридическими лицами на безвозмездной основе.

Страховая организация вправе выплачивать премию страховому агенту по результатам заключения договоров обязательного страхования.

Министерство финансов устанавливает предельный размер всех видов выплат страховым агентам и определяет особенности выплаты вознаграждения страховым агентам.

40. Предметом деятельности страхового брокера является только посредническая деятельность по страхованию.

41. Страховые брокеры могут по видам добровольного страхования:

осуществлять поиск страхователей или подбор страховщика;

оказывать консультационные и информационные услуги по страхованию;

получать страховые взносы по договорам страхования (перестрахования) при наличии соответствующего условия в договоре со страховщиком;

оказывать помощь в подготовке (оформлении) документов, необходимых для получения страховой выплаты;

оформлять страховые полисы (свидетельства, сертификаты) и другие документы, необходимые для заключения договора добровольного страхования;

предоставлять заинтересованным лицам услуги по оценке страхового риска при заключении договора страхования, оценке ущерба и определению размера выплаты страхового возмещения, а также по возмещению убытков при наступлении страхового случая или оказывать содействие в предоставлении таких услуг.

Конкретный перечень услуг, предоставляемых страховым брокером, а также перечень его прав и обязанностей по отношению к страхователю и (или) страховщику определяются в договорах, заключенных между ними.

В этих договорах должны быть предусмотрены порядок взаиморасчетов между страховым брокером и страховщиком, сроки перечисления страховых взносов на текущий (расчетный) банковский счет страховщика, условия и порядок выплаты вознаграждения, а также другие условия, определяемые по соглашению сторон.

42. Страховой брокер не вправе осуществлять:

деятельность по поручению страховых организаций, созданных за пределами Республики Беларусь (за исключением посреднической деятельности по перестрахованию);

иные виды деятельности, кроме посреднической деятельности по страхованию;

посредническую деятельность по видам обязательного страхования, по перестрахованию по видам обязательного страхования, за исключением случаев, определенных в абзаце четвертом пункта 43 настоящего Положения;

посредническую деятельность по страхованию без наличия действующего договора страхования гражданской ответственности за причинение вреда в связи с осуществлением профессиональной деятельности.

43. Страховой брокер вправе:

получать от страховщика сведения о страховых тарифах, обязательствах, принятых по договорам страхования (сострахования, перестрахования), страховых резервах и размере собственного капитала;

получать от страховщика и страхователя вознаграждение за оказанные им услуги;

осуществлять посредническую деятельность по перестрахованию по поручению страховых организаций и страховых брокеров, созданных за пределами Республики Беларусь, и получать вознаграждение за оказанные им услуги.

44. Страховой брокер обязан:

выполнять свои обязательства в соответствии с договорами, заключенными им со страхователями и (или) страховщиками;

оказывать страхователям содействие в заключении договоров страхования со страховщиками, являющимися платежеспособными в соответствии с законодательством;

в установленном порядке представлять в Министерство финансов отчетность о посреднической деятельности, а также иную информацию о его финансово-хозяйственной деятельности.

45. Посредническая деятельность, связанная с заключением на территории Республики Беларусь договоров страхования от имени страховых организаций, созданных за пределами Республики Беларусь, не допускается.

ГЛАВА 5

ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРАХОВЩИКОВ

46. Объединение страховщиков создается в целях:

координации коммерческой деятельности страховщиков и страховых брокеров - членов объединения страховщиков;

представления и защиты прав и общих имущественных интересов своих членов;

определения и выполнения членами объединения страховщиков совместных программ деятельности.

47. Объединение страховщиков:

устанавливает обязательные для членов объединения правила и стандарты деятельности;

осуществляет контроль за выполнением членами объединения принятых на себя обязательств;

взаимодействует с уполномоченными государственными органами по вопросам страхования, оказывает членам объединения помощь в защите их прав и интересов;

осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.

48. Учредительным документом объединения страховщиков является устав.

49. Объединение страховщиков подлежит государственной регистрации в Министерстве финансов в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации субъектов хозяйствования, если иное не установлено законодательными актами.

Реорганизация и ликвидация объединения страховщиков осуществляются в порядке, предусмотренном для реорганизации и ликвидации субъектов хозяйствования, если иное не установлено законодательными актами.

ГЛАВА 6

Наши рекомендации