Организация работы подотчетных касс отделений связи

В отделениях почтовой связи операторы операционных касс перед началом рабочего дня (а при необходимости и в течение дня) получают в основной кассе аванс необходимой денежной наличности. Выдача аванса, в начале рабочего дня и подкреплений в течение рабочей смены, операционной кассе из основной производится под расписку оператора в книге кассира - операциониста. Причем на рабочие места, оборудованные кассовыми суммирующими аппаратами, выдача авансов и подкреплений денежной наличности оформляется в книге кассира - операциониста, которая ведется на данный кассовый аппарат. Для немеханизированных рабочих мест взаиморасчеты с основной кассой осуществляются по отдельной Книге кассира для касс, не оснащенных кассовыми суммирующими аппаратами.

Сдача остатка и излишков денежной наличности в основную кассу отделения связи производится под расписку начальника отделения связи или его заместителя а соответствующей книге и кассовой справке формы МС-42.

Отчетным документом оператора подотчетной кассы перед должностным лицом, ответственным за основную кассу отделения связи, является кассовая справка формы МС - 42. В кассовой справке формы МС - 42 отражаются все кассовые операции наличными деньгами и денежными документами, совершенными в течение рабочего дня или смены с приложением всех первичных документов, в том числе и выручки за реализацию услуг, перечисленных. В кассовой справке формы МС-42 указывается наименование отделения связи, фамилия и инициалы оператора, дата ее составления.

На лицевой стороне кассовой справки отражаются все приходные, расходные операции по взаиморасчетам с клиентами. В первой графе лицевой стороны кассовой справки указывается порядковый номер записи, во второй наименование операций, в третьей - код операции, в четвертой - суммы по приходу и расходу, в зависимости от оказанной услуги, в пятой - количество услуг по каждой операции, в приложении указывается количество приходных и расходных первичных документов.

В конце кассовой справки отражаются итоговые суммы по приходу и расходу, а также суммы полученных авансов и переданных в основную кассу отделения связи излишков денежной наличности. В последней графе кассовой справки лицо, принявшее излишки, подтверждает полученную сумму прописью и заверяет данную запись подписью. На основании выведенных итогов производится окончательный расчет оператора с основной кассой отделения почтовой связи. Окончательный расчет оператора подтверждается распиской (в нижней части кассовой справки), в которой указывается сданная оператором сумма (цифрами и прописью) и подтверждается подписью лица, принявшего денежный отчет.

Оператор обязан по окончанию рабочего дня (смены) подсчитать по корешкам квитанций формы 1 и формы 5 итоги принятых сумм по видам оплат. При этом, отдельно указывается плата за дополнительные услуги. Подведенные итоги указываются на последнем корешке квитанции каждого вида, оказанных услуг, если количество корешков квитанций пять и менее штук, а при их количестве более пяти - к корешкам каждого вида оказанных услуг, прикрепляется ярлык. Итоговая запись формируется следующим образом: сумма пишется цифрами и прописью, а количество только цифрами. По реестрам на принятые платежи (коммунальные, за электроэнергию и другие.), также подсчитываются итоги. При наличии на рабочем месте оператора кассового суммирующего аппарата итоги получают путем снятия показаний с кассовых аппаратов на конец смены по видам операций.

Оплаченные в течение рабочего дня (смены) переводы записываются в реестр оплаченных переводов, выплаченные пенсии - в реестр формы 10-а.

Наличные деньги, платежные поручения, расчетные чеки и чеки из чековых книжек, авансовые квитанции, копии платежных поручений или справки с их реквизитами принимаются основной кассой отделения связи. В течение рабочего дня и по окончанию его только по кассовым справкам формы МС - 42, проходят данные отраженные в денежных документах.

Передача наличных денег, денежных документов, а также бланков оплаченных переводов, пенсионных ведомостей между операторами, работающими с использованием кассовых аппаратов или без них в одной или разных сменах, без составления реестров и кассовой справки формы МС-42 категорически запрещается.

Начальник отделения связи (его заместитель), принимая по кассовой справке формы МС-42 наличные деньги и денежные документы в окончательный расчет, обязан сверить данные "Расчета" на обороте кассовой справки с записями в книге кассира -операциониста. При тождественности всех цифр он должен принять деньги и документы, расписаться в книге кассира - операциониста, заполнить расписку в кассовой справке формы МС-42, отделить ее и выдать оператору в подтверждение того, что окончательный расчет за рабочий день с ним произведен.




Вариант 11

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Наши рекомендации