Виды инфляции и методы борьбы с инфляцией

Инфляцию можно классифицировать по следующим критериям:

1. По темпам (уровню инфляции):

a) ползучая инфляция – уровень инфляции до 10% в год, характерна для развитых стран, где происходит небольшое умеренное обесценение денег из года в год, и это признается неизбежным моментом нормального развития рыночной экономики и рассматривается в качестве фактора экономического роста;

b) галопирующая инфляция – уровень инфляции (10-50% в год) характерна для стран с переходной экономикой, вносит определенные негативные коррективы в экономические процессы, требует разработки мер по урегулированию, характерна для развивающихся стран и стран, переходящих от планово-распределительной системы к рыночной.

c) гиперинфляция – более 50% в год, также характерна для развивающихся стран и стран, переходящих от планово-распределительной системы к рыночной, рассматривается как негативное явление, вызывающее социально-экономическое и политическое напряжение в обществе, дестабилизирует экономические процессы, трудно поддается регулированию.

d) супергиперинфляция – более 50% в месяц – характерна для стран, осуществляющих изменения экономического режима или в период военных действий (в России в 1992 г. цены возросли в 26 раз, 1992-1995 – в 4500 раз).

Грань между приведенными видами инфляции условна, но общим признаком является возрастание скорости оборота денежных средств, резкое снижение совокупной покупательной способности денежной массы и уход из денежного оборота не только разменной монеты, но и последовательно мелких бумажных купюр.

2. По причинам возникновения:

a) инфляция спроса – вызывается излишне платежноспособным спросом при неэластичном предложении;

b) инфляция издержек (инфляция предложения) – вызывается ростом цен на компоненты затрат производства, характерна при наличии монополистов;

c) если трудно выделить первопричину роста цен - спрос или предложение -, то говорят о структурной инфляции (например, увеличение зарплаты - это и рост спроса, и рост составляющей затрат);

d) импортируемая инфляция – инфляция, вызванная ростом цен на товары в стране-экспортере и/или падением курса национальной валюты в стране-импортере.

3. По степени открытости:

a) открытая инфляция проявляется в поступательном росте цен на товары и услуги. Если инфляция имеет невысокие темпы, то нет необходимости её регулировать, и она существенно не отражается на развитие экономики;

b) скрытая (подавленная) инфляция – цены неизменны, но инфляция проявляется в отсутствии возможности купить товар по этим ценам (дефицит товаров) или проявляется в ухудшении качества товаров. Эта разновидность в основном характерна для административно-хозяйственной экономики, иногда проявляется и в рыночных моделях.

Основные методы борьбы с инфляцией:

§ денежная реформа;

§ антиинфляционная политика.

Денежная реформа (проводится однократно) - полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Наиболее известны следующие виды денежных реформ:

n Нуллификация - объявление об аннулировании обесценивающейся денежной единицы и введение новой;

n Девальвация - понижение курса национальной валюты к золоту, серебру и иностранной валюте;

n Ревальвация - повышение курса национальной валюты к золоту, серебру и иностранной валюте;

n Деноминация (метод зачеркивания нулей) - укрупнение денежной единицы и обмен по установленному соотношению старых денежных знаков на новые. В таком же соотношении пересчитываются цены, тарифы, заработная плата, остатки денежных средств на счетах, балансы предприятий.

Эффект от денежных реформ достаточно краткосрочный, а значит их следует комбинировать с антиинфляционной политикой.

Антиинфляционная политика - комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленный на борьбу с инфляцией. Наметились два основных подхода: дефляционная политика и политика доходов.

Дефляционная политика - направлена на регулирование денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм; снижение государственных расходов; повышение процентных ставок за кредит; усиление налогового бремени; ограничение денежной массы; конкурентное стимулирование отдельных производств путем снижения налогового бремени. Может привести к сокращению деловой активности.

Политика доходов – это контроль за ценами; контроль за заработной платой путем ее замораживания или установления пределов роста; индексация полная или частичная; компенсация расходов. Увлечение этой политикой может привести к сокращению платежеспособного спроса, как следствие в спаду производства.

Особая форма борьбы с инфляцией - шоковая терапия.

Шоковая терапия — стимулирование развития рыночных отношений, свободное ценообразование, отказ от регулирования цен. Следствие - снижение жизненного уровня населения.

Эффективность борьбы с инфляцией зависит от того насколько умело и своевременно государство комбинирует все вышеперечисленные меры.

Наши рекомендации