Факторы, вызывающие инфляцию, формы ее проявления и последствия

Инфляция – процесс падения покупательной способности денег, то есть их обесценивания. Инфляция проявляется в росте цен на товары и услуги. Однако, не всякий рост цен следует отождествлять с инфляцией (например, внедрение на рынок новых товаров, в производстве которых использовались более современные материалы или технологии, также приводит к росту цен).

Инфляция ведет к перераспределению национального дохода между секторами экономики, коммерческими структурами, группами населения, государством и населением и субъектами хозяйствования.

Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, где не балансируются государственные доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики.

Иногда инфляционные процессы возникают или специально стимулируются государством, когда использованы все прочие формы перераспределения общественного продукта и национального дохода.

Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обусловливается экономическими и политическими отношениями в стране.

Факторы, вызывающие инфляцию, условно можно разделить на 2 группы внутренние (неденежные и денежные) и внешние факторы:

1) внутренние денежные факторы, то есть факторы, непосредственно влияющие на инфляцию. К ним относятся:

a) объём эмиссии денег;

b) кредитная политика центрального банка;

c) валютный курс;

d) размер государственного долга;

e) уменьшение скорости обращения денег;

f) дефицит бюджета.

2) внутренние неденежные факторы, то есть факторы, которые косвенно приводят к изменению инфляции:

a) налоговая политика;

b) политика ценообразования;

c) внешнеэкономическая политика;

d) диспропорции развития экономики;

e) наличие монополистичных структур;

f) инвестиционная политика;

g) бюджетная политика государства и другие.

3) внешними факторами являются мировые кризисы (сырьевой, энергетический, валютный), валютная политика государств, направленная на экспорт инфляции, нелегальный экспорт золота и валюты и т.д..

Факторы инфляции действуют как при производстве и реализации товаров, так и при изменении массы и скорости обращения денег. При инфляции капитал перемещается из сферы производства в сферу обращения, так как там скорость обращения значительно выше, что дает огромные прибыли, но одновременно усиливает инфляционные тенденции. Механизм инфляции самовоспроизводится, а на его основе нарастает дефицит сбережений, сокращаются кредиты, инвестиции в производство и предложение товаров.

В современных условиях инфляция во всем мире носит хронический, повсеместный, всеохватывающий характер, вызываемый не только денежными, но и неденежными факторами, часто политическими. Полностью исключит инфляцию даже в рыночных условиях хозяйствования невозможно, речь может идти только об управляемой инфляции.

Типичным проявлением инфляции выступает общее повышение товарных цен и понижение курса национальной валюты. В то же время в условиях планово-распределительной системы инфляция выражается в дефицитности экономики, снижении качества товаров и значительно меньше – в уровне повышения цен.

Социально-экономические последствия инфляции выражаются в:

§ перераспределении доходов между отраслями экономики, регионами, хозяйствующими субъектами, группами населения, дебиторами и кредиторами;

§ обесценении денежных накоплений населения, хозяйствующих субъектов и средств государственного бюджета;

§ неравномерном росте цен, что увеличивает неравенство норм прибылей в разных отраслях и усугубляет диспропорции воспроизводства;

§ искажении структуры потребительского спроса из-за стремления превратить обесценившиеся деньги в товары и валюту;

§ закреплении стагнации, снижение экономической активности, росте безработицы;

§ сокращении инвестиций в народное хозяйство и повышении их риска;

§ обесценении амортизационных фондов, что затрудняет воспроизводственный процесс, а, следовательно, и моральное и физическое устаревание основных фондов.;

§ постоянно уплачиваемом инфляционном налоге, особенно получателями фиксированных денежных доходов;

§ активном развитии теневой экономики, ее «уходе» от налогообложения;

§ возрастании спекулятивной игры на ценах, валюте, процентах;

§ дефиците бюджета;.

§ дестабилизации развития валютного, фондового и финансового рынков

§ снижении покупательной способности национальной валюты и искажении ее реального курса по отношению к другим валютам;

§ социальном расслоении общества и в итоге обострении социальных противоречий.

Наши рекомендации