СК – собственный капитал банка

ЦК – централизованный кредит

МБК – межбанковские кредиты

ПР – привлеченные ресурсы

ОЦР – отчисления в централизованный резерв.

Сао – средства уже задействованные банком для выполнения активных операций (выданные кредиты, средства в иностранной валюте, капиталовложения, инвестиции).

Для характеристики эмиссии безналичных денег существует коэффициент мультипликации, представляющий собой отношение образовавшейся денежной массы на депозитных счетах к величине первоначального депозита. Коэффициент мультипликации обратно пропорционален величине отчислений в централизованный резерв:

Км £ 1/ Ноцр где

Км – коэффициент мультипликации;

Ноцр – норма отчислений в централизованный резерв.

Поскольку процесс мультипликации непрерывен, коэффициент мультипликации рассчитывается за определенный период времени (как правило год) и характеризует насколько за этот период увеличилась денежная масса в обороте.

Чтобы управлять эмиссией безналичных денег центральный банк располагает следующими инструментами:

§ Изменение объемов и условий предоставления централизованных кредитов.

§ Изменение нормы отчислений в централизованный резерв.

§ Изменение объемов и условий продаваемых или покупаемых центральным банком финансовых активов, а также цен на них.

Если центральный банк решает ограничить объем безналичной эмиссии, то он уменьшает возможности коммерческих банков по выполнению кредитных операций путем сокращения свободного резерва, то есть проводит политику кредитной рестрикции.

Если центральный банк решает увеличить объем безналичной эмиссии, то он увеличивает возможности для проведения кредитных операций, то есть проводит политику кредитной экспансии.

Таким образом, Центральный банк, управляя механизмом банковского мультипликатора, расширяя или сужая эмиссионные возможности коммерческих банков, выполняет одну из своих функций – функцию денежно-кредитного регулирования.

Эмиссию наличных денег производят ЦБ РФ и его расчетно-кассовые центры (РКЦ). Они открываются в различных регионах страны и выполняют расчетно-кассовое обслуживание расположенных в этих регионах коммерческих банков. Для эмиссии наличных денег в расчетно-кассовых центрах открываются резервные фонды и оборотные кассы. В резервных фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска их в обращение, в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти денежные знаки не считаются деньгами, находящимися в обращении, поскольку они не совершают движения, являются резервом.

В оборотную кассу расчетно-кассового центра постоянно поступают наличные деньги от коммерческих банков, но и из нее постоянно выдаются наличные деньги коммерческим банкам. Таким образом, деньги в оборотной кассе пребывают в постоянном движении; они считаются деньгами, находящимися в обращении. Если сумма поступлений наличных денег в оборотную кассу расчетно-кассового центра превышает сумму выдач денег из нее, то деньги изымаются из обращения. При этом они переводятся из оборотной кассы РКЦ в ее резервный фонд.

Резервными фондами РКЦ распоряжаются управления (городские, областные, республиканские) Центрального банка России.

Расчетно-кассовые центры обязаны выдавать коммерческим банкам бесплатно наличные деньги в пределах их свободных резервов. В то же время в соответствии с действующими распоряжениями Центрального банка коммерческие банки обязаны в конце операционного сдать часть наличных денег, превышающую установленный лимит в РКЦ. Лимит наличных денег для коммерческих банков устанавливает РКЦ на 1 год с учетом таких факторов как количество обслуживаемых клиентов, их потребность в наличных деньгах, график выплат доходов населению и степени удаленности РКЦ.

Поступление и выдача наличных денег в коммерческие банки обусловлены тем, что коммерческие банки обслуживают своих клиентов, то есть клиенты банка имеют право получать наличные в пределах средств на расчетном счету. С другой стороны юридические лица обязаны в конце дня сдавать наличные деньги в банк, если их сумма превышает установленный лимит.

Лимит наличных денег для предприятия устанавливается коммерческим банком на 1 год с учетом таких факторов, как род деятельности, предприятия, масштаб предприятия, степень удаленности от коммерческого банка или отделения связи. Лимит наличных денег в кассе предприятия может быть превышен только в течение 3 дней (для условий Крайнего севера – 5 дней) – это дни выдачи денежных доходов населению.

Для РКЦ территориальное управление центрально банка также устанавливает лимит наличных денег на оборотные кассы. Таким образом, если сдача денег в РКЦ превысила выдачу наличных денег и эта разница превышает лимит, то РКЦ переводит излишнюю сумму из оборотной кассы в резервный фонд, т.е. проводит операцию по изъятию денег из оборота.

Если количество запросов на выдачу наличных денег превышает объем сданных денег, то РКЦ запрашивает разрешение у Центрального банка на перевод недостающей суммы из резервного фонда в оборотную кассу. Для данного РКЦ – это эмиссионная операция.

Одновременно в стране одни РКЦ осуществляют эмиссионные операции, другие - изымают деньги из оборота, а значит сведениями о том, произошла ли эмиссия в целом по стране располагает только Центральный банк, который проводит ежедневный эмиссионный баланс.

Деньги, эмитируемые РКЦ в обращение, поступят в операционные кассы коммерческих банков, откуда будут выданы клиентам этих банков, т.е. поступят или в кассы предприятий, или непосредственно населению.

Следовательно, наличные деньги трансформируются из безналичных денег, находящихся на депозитных счетах, и представляют собой составную часть денежной массы, созданной коммерческими банками, в результате действия механизма банковского мультипликатора.

Денежный оборотпредставляет собой процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах.

Следует различать понятия денежный оборот и платежный оборот.

Платежный оборот – процесс непрерывного движения средств платежа, существующих в данной стране. Он включает не только движение денег, но и движение других средств платежа (чеков, векселей, депозитных сертификатов и т.п.).

Денежный оборот, следовательно, является составной частью платежного оборота.

Денежное обращение, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим, то есть выполнение функции средство обращения.

Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа, независимо от того безналичный оборот это или наличный. С другой стороны, денежно-платежный оборот – это часть платежного оборота, где в качестве средств платежа выступают деньги.

Деньги, находящиеся в обороте выполняют три функции: платежа, обращения и накопления. Последнюю функцию деньги выполняют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же они временно прекращают свое движение, они и выполняют функцию накопления.

Функцию меры стоимости деньги, находящиеся в денежном обороте, не выполняют. Эту функцию деньги выполнили до вхождения в денежный оборот, установив цены на товары. Поэтому данная функция влияет только на массу денег, входящих в денежный оборот, следовательно, и на величину денежного оборота.

Денежный оборот складывается из непрерывного движения денег по отдельным каналам, причем это движение может иметь и встречный характер. Наиболее массовыми являются следующие потоки движения денег:

1. Между центральным банком и коммерческими банками.

2. Между коммерческими банками.

3. Между коммерческими банками и юридическими / физическими лицами.

4. Между коммерческими банками / юридическими / физическими лицами и бюджетной системой.

5. Между коммерческими банками / юридическими / физическими лицами и внебюджетными фондами.

6. Между коммерческими банками / юридическими / физическими лицами и страховыми организациями

7. Между коммерческими банками / юридическими / физическими лицами и финансовыми организациями (биржи, инвестиционные компании и т.д.).

8. Между юридическими лицами.

9. Между юридическими и физическими лицами.

Денежный оборот можно классифицировать по:

1) По видам денег, используемым в денежном обороте:

a) наличный денежный оборот;

b) безналичный денежный оборот.

2) По видам обслуживаемых денежным оборотом операций:

a) денежно-расчетный оборот обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;

b) денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;

c) денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

3) По направлениям движения денег:

a) межбанковский денежный оборот (между центральным банком и коммерческими банками, между коммерческими банками);

b) банковский денежный оборот (коммерческие банки с юридическими/физическими лицами и другими организациями);

c) денежный оборот между юридическими лицами;

d) денежный оборот между физическими лицами;

e) денежный оборот между юридическими и физическими лицами.

Наиболее часто используется первая классификация, предусматривающая деление денежного оборота на наличный и безналичный.

Наличный денежный оборот – процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной форме.

Безналичный денежный оборот – процесс непрерывного движения денежных средств в безналичном виде. Доля безналичного денежного оборота преобладающая при любых моделях экономики. Безналичный денежный оборот обслуживает юридических лиц и в незначительной мере физических лиц. Хотя именно обслуживание физических лиц на безналичной основе предполагает широкие перспективы для дальнейшего увеличения доли безналичного оборота.

Безналичный денежный оборот организуется по следующим принципам:

1. Наличие счета в банковской системе.

2. Срочность осуществления расчетов.

3. Имущественная ответственность участников расчетов за несоблюдение договорных обязательств.

4. Контроль участника расчетов за правильностью их выполнения.

5. Наличие акцепта плательщика на платеж. В России предусмотрены случаи и безакцептного списания средств.

6. Поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем беспрерывное осуществление платежей

7. Осуществление расчетов в соответствии с правовыми документами (Гражданский Кодекс, Закон «О банках и банковской деятельности», Закон «О Центральном Банке РФ», Положение о безналичных расчетах, Закон «О простом и переводном векселе», Положение о чеках и т.д.).

Формы безналичных расчетов

Основными формами безналичных расчетов являются:

1) Платежное поручение - распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Платежными поручениями могут производиться:

а) перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

б) перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

в) перечисления денежных средств в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;

г) перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических платежей. Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.

2) Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи. Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

- покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

- отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента по гарантированному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива. Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив). Безотзывный аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка. Порядок предоставления подтверждения по безотзывному подтвержденному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

3) Инкассо представляет собой банковскую операцию, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк (исполняющий банк).

Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке). Платежные требования и инкассовые поручения предъявляются получателем средств (взыскателем) к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств (взыскателя).

Платежное требование является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк. Платежные требования применяются при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных основным договором. Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с предварительным акцептом и без акцепта плательщика.

Без акцепта плательщика расчеты платежными требованиями осуществляются в случаях:

- установленных законодательством;

- предусмотренных сторонами по основному договору при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке.

Инкассовые поручения применяются:

- в случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции;

- для взыскания по исполнительным документам;

- в случаях, предусмотренных сторонами по основному договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

4) Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

5) Вексель - это составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю). Векселя могут быть простыми и переводными.

Простой вексель представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или его приказу. В таком векселе с самого начала участвуют два лица: векселедатель, который сам прямо и безусловно обязуется уплатить по выданному им векселю, и первый приобретатель (векселедержатель), которому принадлежит право на получение платежа по векселю. Отличие простого векселя от прочих долговых денежных обязательств состоит в том, что:

а) вексель может быть передаваем из рук в руки по передаточной надписи;

б) ответственность по векселю для участвующих в нем лиц является солидарной, за исключением лиц, совершивших безоборотную надпись;

в) явка в нотариальное учреждение для засвидетельствования подписи не требуется;

г) при неоплате векселя в установленный срок необходимо совершение нотариального протеста;

е) вексель является абстрактным денежным документом и в силу этого не обеспечивается закладом, залогом или неустойкой.

Переводный вексель (тратта) представляет собой письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю или его приказу.

Главное отличие переводного векселя от простого, по существу являющегося долговой распиской, заключается в том, что он предназначен для перевода, перемещения ценностей из распоряжения одного лица в распоряжение другого.

Выдать (трассировать) переводный вексель - значит принять на себя обязательство гарантии акцепта и платежа по нему.

Следовательно, трассировать на другого возможно лишь в том случае, если трассант (векселедатель) имеет у трассата (плательщика) в своем распоряжении ценность не менее суммы трассируемого векселя. В отличие от простого в переводном векселе участвуют не два, а три лица: векселедатель (трассант), выдающий вексель, первый приобретатель (или векселедержатель), получающий вместе с векселем право требовать и платеж по нему, и плательщик (трассат), которому векселедержатель предлагает произвести платеж (в векселе это обозначается словами «заплатите», «платите»).

6) Карточки – платежно-расчетный документ в виде пластиковой карточки с определенными реквизитами, выдаваемый банком своим клиентом для оплаты товаров и услуг. Различают пластиковые карты кредитные и дебетовые. Хотя это разделение весьма условно, оно отражает различия в схеме расчетов. При осуществлении расчетов за товары и услуги картой с использованием кредитной схемы держатель карты оплачивает товары и услуги за счет кредита, предоставляемого банком. Условия выдачи и погашения кредита устанавливаются банком при выдаче карты. В частности, устанавливаются ежемесячный кредитный лимит, автоматически восстанавливаемый после погашения задолженности; разовый лимит на сумму одной покупки без авторизации; льготный период погашения задолженности без уплаты процентов. В российских банках в основном используется дебетная схема расчетов, при которой сумма платежа за товары и услуги, выполненного с использованием карты, списывается с банковского счета держателя карты (счет дебетуется). Если сумма операции превышает остаток счета, то она не выполняется. При расчетах дебетовыми картами производится авторизация - процедура получения разрешения банка-эмитента на проведение платежа.

7) Клиринг - это безналичные расчеты между банками в форме взаимного зачета встречных требований и обязательств.

Наши рекомендации