Сущность страхования. Классификация и основные виды страховых услуг.

Страхование – это экономические отношения, возникающие в связи с формированием целевых фондов денежных средств, которые создаются для защиты имущественных интересов населения от стихийных бедствий и других непредвиденных чрезвычайных событий, сопровождающихся ущербом.

Причина – потребность человека в защите от непредвиденных обстоятельств, которые могут разрушить способность человека к труду, материальные блага.

Страховой фонд представляет собой резерв материальных или денежных средств, предназначенный для возмещения ущерба. Денежная форма более предпочтительна в силу своей универсальности. Источники страхового фонда формируются за счёт платежей населения, организаций, взимаемых на обязательной или добровольной основе.

Существуют три основные формы организации страхового фонда, в которых субъектами права собственности на его ресурсы выступают государство, отдельный товаропроизводитель и страховщик. В связи с этим выделяют:

Государственный страховой (резервный) фонд образуется за счёт общегосударственных ресурсов и предназначен для обеспечения возмещения ущерба от стихийных бедствий и крупных аварий, создавших чрезвычайную ситуацию, повлекших крупные разрушения и большие человеческие жертвы. Фонд формируется как в денежной, так и в натуральной (постоянно возобновляемые запасы продукции, сырья, топлива, материалов, продовольствия) формах.

Самострахование – это создание хозяйствующим субъектом в децентрализованном порядке обособленного фонда, как правило, в виде натуральных запасов. С помощью самострахования оперативно преодолеваются временные затруднения, возникающие в процессе производства. При переходе к рыночной экономике расширились границы самострахования; его новая модель трансформируется в фонд риска товаропроизводителя, который создаётся организациями для обеспечения их деятельности при неблагоприятной экономической конъюнктуре, задержке заказчиками платежей за поставленную продукцию, недостатке средств для погашения полученной ссуды. Хозяйственная практика требует, чтобы средства страхового фонда постоянно находились в ликвидной форме (в виде депозитов в банках, акций, государственных казначейских обязательств).

Страховой фонд страховщика создаётся за счёт большого круга его участников (организаций и отдельных граждан), которые выступают в качестве страхователей. Формирование фонда происходит в децентрализованном порядке (страховые взносы уплачиваются каждым страхователем обособленно), исключительно в денежной форме. Направления расходования денежных средств фонда имеют строго целевой характер в соответствии с условиями страхования.

Классификация форм и видов страхования

Существуют две формы страхования: добровольное и обязательное. Обязательное страхование отличается от добровольного наличием у страхователя установленной законом обязанности страховать.

К основным видам страхования можно отнести:

· личное страхование – форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности и здоровью. Особенностью этого вида страхования является то, что страховые суммы не представляют собой стоимости нанесённых материальных убытков или ущерба, а определяются в соответствии с пожеланиями страхователя, исходя из его материальных возможностей (страхование жизни, от несчастных случаев, болезней, медицинское страхование);

· имущественное страхование – отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступает имущество: вещи, материальные ценности, деньги, ценные бумаги, имущественные права (страхование средств транспорта, грузов, животных, урожая);

· страхование ответственности – самостоятельная сфера страховой деятельности, в которой объектом страхования является ответственность страхователя перед третьими лицами за причинение им вреда (страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, профессиональной ответственности (ошибки врачей, юристов), ответственности за неисполнение обязательств).

Также существует страхование коммерческих рисков. Сущность его заключается в снижении риска осуществления предпринимательских сделок. Наиболее распространёнными являются: страхование банковских кредитных рисков, где объектами страхования могут выступать банковские ссуды, инвестиционные кредиты, поручительства и обязательства, и страхование внешнеэкономических рисков (страхование экспортно-импортных грузов и перевозочных средств).

За рубежом рынок страховых услуг представлен как частными, так и государственными страховыми компаниями. В России подобная классификация пока не распространена.

Наши рекомендации