Кафедра экономики и финансов

Волгоградский филиал

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам.директора по учебной работе

____________И.В.Тушканов

«____»___________2013 г.

Программа государственного междисциплинарного экзамена

По специальности 080105 «Финансы и кредит»

для студентов выпускных курсов

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Волгоградский филиал

Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры экономики и финансов «18» сентября 2013 г., протокол № 2

Заведующий кафедрой _____________________ Ю.В.Брехова

Волгоград – 2013 г.

Государственный экзамен по специальности 080105 – «Финансы и кредит» является междисциплинарным. В основу программы данного экзамены положены следующие дисциплины Государственного образовательного стандарта: СД-01 «Финансы», СД-02 «Деньги. Кредит. Банки», СД-04 «Финансовый менеджмент». Наряду с требованиями к содержанию названных дисциплин в программе госэкзамена учтены также общие требования к выпускнику, предусмотренные Государственным стандартом и позволяющие выявить теоретическую подготовленность экзаменуемого к решению задач в сфере профессиональной деятельности. В соответствии с этим сформулированы экзаменационные вопросы и определено их основное содержание.

Экзаменуемому выпускнику предлагаются три вопроса по вышеназванным дисциплинами и одна задача расчетно-аналитического содержания. Оценку знаний выпускника осуществляет Государственная аттестационная комиссия, организуемая в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации.

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ИТОГОВОМУ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

Итоговый междисциплинарный государственный экзамен по специальности является одним из заключительных этапов подготовки специалистов. Он проводится согласно графику учебного процесса после преддипломной практики и имеет целью:

- проверить уровень подготовки выпускника к профессиональной деятельности;

- оценить теоретические знания, практические навыки и умения выпускника.

К итоговому междисциплинарному государственному экзамену по специальности допускаются лица, завершившие полный курс обучения по основной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом на момент проведения экзамена.

Выпускающая кафедра готовит экзаменационные билеты, включающие вопросы всех разделов для обеспечения комплексного контроля знаний, полученных будущим специалистом за время обучения в ВФ РАНХиГС.

Особенность подготовки студентов к итоговому междисциплинарному государственному экзамену состоит в необходимости систематизации большого массива как пройденного материала, так и изменений норм законодательства на базе ранее полученных знаний и практического опыта работы в период прохождения производственной и преддипломной практик.

Подготовка к итоговому междисциплинарному государственному экзамену является самостоятельной работой студента. Для оказания помощи студентам в этой ответственной работе выпускающая кафедра экономики и финансов организует обзорные лекции. Задача обзорных лекций состоит в систематизации ранее полученных студентами знаний и ознакомлении с новыми научными взглядами и изменениями в законодательстве РФ.

Подготовку к сдаче государственного экзамена следует начать с повторения вопросов и их осмысления на основе накопленного за годы обучения опыта. Особое внимание необходимо уделить подбору статистического материала, иллюстрирующего практическую реализацию рассматриваемой проблемы.

На государственном экзамене проверяется глубина знаний в области методики и практики решения финансовых задач. Целесообразно использовать практикумы, разработанные кафедрой экономики и финансов по основным учебным дисциплинам. Задачи и тестовые задания, включенные в эти практикумы, позволяют студентам провести самоконтроль знаний.

Помощь в подготовке к государственному экзамену окажут публикации в периодической печати.

2. ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Государственный междисциплинарный экзамен по направлению 080105 – Финансы и кредит проводится в устной форме с обязательным составлением письменных тезисов ответов на специально подготовленных для этого бланках и включает вопросы по дисциплинам, входящим в настоящую Программу.

Вопросы по дисциплинам формируются, исходя из требований государственного образовательного стандарта по направлению в соответствии с утвержденными рабочими программами. Список вопросов по каждой дисциплине, входящей в государственный междисциплинарный экзамен, определяется в программе государственного междисциплинарного экзамена по направлению и утверждается на заседании кафедры экономики и финансов. Каждый билет содержит по одному вопросу из разделов представленной программы и задачу по тематике, включенной в экзаменационные вопросы.

Для проведения итогового междисциплинарного экзамена создается государственная экзаменационная комиссия по приему междисциплинарного экзамена, входящая в состав государственной аттестационной комиссии. Экзаменационная комиссия формируется из преподавателей кафедры экономики и финансов и сторонних специалистов.

При подготовке ответов на вопросы экзаменационного билета выпускники могут пользоваться Программой итогового государственного экзамена по направлению 080105 – Финансы и кредит.

Для подготовки ответа на билеты студентам предоставляется время (не менее 30 минут). Время для ответа на вопросы билета каждому студенту предоставляется не более 10 минут. После окончания ответа на вопросы билета члены государственной экзаменационной комиссии могут задать студенту вопросы в порядке уточнения отдельных моментов по вопросам, содержащимся в билете. По решению председателя государственной экзаменационной комиссии уточняющие вопросы могут задаваться и сразу после ответа студента по каждому вопросу билета. Если студент затрудняется ответить на уточняющие по билету вопросы, члены комиссии могут задавать дополнительные вопросы в рамках программы государственного междисциплинарного экзамена.

Ответы студентов оцениваются каждым членом комиссии, а итоговая оценка по пятибалльной системе выставляется в результате закрытого обсуждения и простого голосования. Если мнения членов комиссии об оценке знаний студента разделяются, то решающим голосом обладает председатель государственной экзаменационной комиссии по приему междисциплинарного экзамена. Результаты междисциплинарного экзамена объявляются в день его проведения после оформления протокола заседания государственной аттестационной комиссии.

3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ ВЫПУСКНИКА

Знания студентов, показанные ими на экзамене, оцениваются по следующим критериям:

- оценка «отлично» выставляется студенту, если он глубоко и прочно усвоил программный материал курса, исчерпывающе, последовательно, четко и логически стройно его излагает, умеет увязывать теорию с практикой, свободно справляется с задачами и вопросами, причем не затрудняется с ответами при видоизменении заданий, правильно обосновывает принятые решения, владеет разносторонними навыками и приемами выполнения практических задач;

- оценка «хорошо» выставляется студенту, если он твердо знает материал курса, грамотно и по существу излагает его, не допуская существенных неточностей в ответе на вопрос, правильно применяет теоретические положения при решении практических вопросов и задач, владеет необходимыми навыками и приемами их выполнения;

- оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, если он показывает знания только основного материала, но не усвоил его деталей, допускает неточности, неправильные формулировки, нарушения логической последовательности в изложении программного материала, испытывает затруднения при выполнении практических задач;

- оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, который не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, неуверенно, с большими затруднениями решает практические задачи или не справляется с ними самостоятельно.

4. Программа государственного междисциплинарного экзамена

Волгоградский филиал

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

«УТВЕРЖДАЮ»

Наши рекомендации