Структура денежной массы и ее влияние на управление ДО

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение. Денежная масса —это сумма наличных и безналичных денежных средств, а также других средств платежа.Денежная масса —совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи между субъектами и принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству. Это важный количественный показатель движения денег.На денежную массу влияют два фактора: количество денег и скорость их оборота. Количество денежной массы определяется государством — эмитентом денег, его законодательной властью. Рост эмиссии обусловлен потребностями товарного оборота и государства. Другой фактор, влияющий на денежную массу, — скорость обращения денег, т.е. их интенсивное движение при выполнении ими функций обращения и платежаааааааа. 7. Какими показателями определяется скорость обращения денег.Скорость обращения денег, т.е. их интенсивное движение при выполнении ими функций обращения и платежа. Для расчета этого показателя используют косвенные методы, в том числе: 1) скорость движения денег в кругообороте стоимости общественного продукта или кругообороте доходов определяется как отношение: Валовый национальный продукт или национальный доход / денежная масса (М1 или М2). Этот показатель свидетельствует о связи между денежным обращением и процессами в экономическом развитии;2) оборачиваемость денег в платежном обороте определяется отношением:Сумма денег на банковских счетах / Средняя величина денежной массы в обращении Этот показатель свидетельствует о скорости безналичных расчетов.

Денежная система и ее элементы

Денежная система — устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством.

Различают денежные системы двух типов:

– система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах (золотых и серебряных), выполняющих все 5 функций, а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги (золото и серебро);

– система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные либо кредитные деньги.

При системе металлического денежного обращения в зависимости от того, сколько металла принято в качестве всеобщего эквивалента, базы денежного обращения выделяют два вида денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм — роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами: золотом и серебром. Предусматривается неограниченное обращение и свободная чеканка, установление двух цен на один товар. Система не обеспечивала устойчивости денежного обращения.

Монометаллизм — роль всеобщего эквивалента закреплена за одним металлом. Различают три стандарта золотого монометаллизма: золотомонетный; золотослитковый; золотодевизный.

Золотомонетный стандарт характеризовался свободной чеканкой монет, беспрепятственным обменом банкнот на золото, не запрещенным движением золота между странами.

Денежные единицы — это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг.

Виды денег, являющиеся законными платежными средствами, — это, прежде всего:

– кредитные деньги (вексель, банкнота);

– бумажные деньги (казначейские билеты);

– разменная монета.

Денежная система РФ

Официальной денежной единицей (валютой) является рубль. Соотношение между рублем и золотом Законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется ЦБ РФ и публикуется в печати. Фиксированный масштаб цен отсутствует. Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Банка России. Кроме наличных денег, функционируют и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях). На Банк России возложены следующие обязанности:

– прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, а также создание их резервных фондов;

– установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

– определение признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены и уничтожения поврежденных;

– разработка порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций;

– определение правил, формы, сроков и стандартов осуществления безналичных расчетов;

– лицензирование расчетных систем кредитных учреждений. С целью регулирования экономики ЦБ РФ привлекает следующие инструменты: ставки учетного процента; нормы обязательных резервов кредитных учреждений; операции на открытом рынке; осуществляет регламентацию экономических нормативов для кредитных учреждений.

Резервные фонды представляют собой запасы не выпущенных в обращение банкнот и монет в хранилищах ЦБ РФ и имеют важное значение для организации и централизованного регулирования кассовых ресурсов.

Наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения — документа, дающего право ЦБР подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов денежных банкнот и монет.

Наши рекомендации