Методика комплексной оценки эффективности реализации муниципальной программы

Комплексная оценка эффективности реализации муниципальной программы будет осуществляться Департаментом городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара по окончании ее реализации и включает в себя оценку степени выполнения мероприятий муниципальной программы и оценку эффективности реализации муниципальной программы.

1. Оценка степени выполнения мероприятий

муниципальной программы

Степень выполнения мероприятий муниципальной программы за отчетный год рассчитывается как отношение количества мероприятий, выполненных в отчетном году в установленные сроки, к общему количеству мероприятий, предусмотренных к выполнению в отчетном году.

Степень выполнения мероприятий муниципальной программы по окончании ее реализации рассчитывается как отношение количества мероприятий, выполненных за весь период реализации муниципальной программы, к общему количеству мероприятий, предусмотренных к выполнению за весь период ее реализации.

2. Оценка эффективности реализации муниципальной программы

Эффективность реализации муниципальной программы рассчитывается путем соотнесения степени достижения показателей (индикаторов) муниципальной программы к уровню ее финансирования (расходов). При расчете данных показателей учитываются поступления средств из вышестоящих бюджетов и внебюджетных источников на выполнение мероприятий муниципальной программы.

Показатель эффективности реализации муниципальной программы (R) за отчетный период при использовании в муниципальной программе «прямых» показателей (индикаторов) рассчитывается по формуле:

Методика комплексной оценки эффективности реализации муниципальной программы - student2.ru

Показатель эффективности реализации муниципальной программы (R) за отчетный период при использовании в муниципальной программе «обратных» показателей (индикаторов) рассчитывается по формуле:

Методика комплексной оценки эффективности реализации муниципальной программы - student2.ru

где:

N - количество показателей (индикаторов) муниципальной программы;

Методика комплексной оценки эффективности реализации муниципальной программы - student2.ru - плановое значение n-го показателя (индикатора);

Методика комплексной оценки эффективности реализации муниципальной программы - student2.ru - значение n-го показателя (индикатора) на конец отчетного года;

Fплан - плановая сумма средств на финансирование муниципальной программы, предусмотренная на реализацию программных мероприятий в отчетном году;

Fфакт - сумма фактически произведенных расходов на реализацию мероприятий муниципальной программы на конец отчетного периода.

Для расчета показателя эффективности реализации муниципальной программы используются показатели (индикаторы), достижение значений которых предусмотрено в отчетном году.

Оценка эффективности реализации муниципальной программы за весь период реализации рассчитывается как среднее арифметическое показателей эффективности реализации муниципальной программы за весь отчетный период.

Критерии комплексной оценки эффективности реализации муниципальной программы установлены постановлением Администрации Советского внутригородского района городского округа Самара от __________ № ________ «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ городского округа Самара».

Наши рекомендации