Рынок ценных бумаг: понятие, структура

Рынок ценных бумаг– это система экономических отношений между продавцами и покупателями ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является составляющей частью рынка ссудного капитала. Рынок ценных бумаг обеспечивает механизм, с помощью которого в экономику привлекаются инвестиции. Он связывает тех, кто выпускает ценные бумаги, тех, кто желает вложить свои средства в инвестиционные проекты, и тех, кто осуществляет деятельность (профессиональные участники).

Участники рынка ценных бумаг подразделяются на три группы:

  1. эмитенты ценных бумаг – это юридические лица или органы государственной исполнительной власти (органы местного самоуправления), несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных выпускаемыми ими ценными бумагами.
  2. владельцы ценных бумаг – это лица, которым ценные бумаги принадлежат по праву собственности или другому юридическому праву. Владельцев ценных бумаг принято делить на две категории:
    • инвесторы – покупатели ценных бумаг на длительный срок с целью осуществления долгосрочных вложений.
    • спекулянты – играют на краткосрочных колебательных курсах ценных бумаг с целью получения быстрой прибыли.

3. Профессиональные участники – это юридические лица, а также физические лица, зарегистрированные как предприниматели, которые осуществляют на РЦБ следующие виды деятельности:

  • брокерская деятельность. Брокеры – это профессиональные посредники на РЦБ, которые осуществляют сделки купли-продажи ценных бумаг в интересах клиента и за его счет либо по договору поручения (от имени клиента), либо по договору комиссии.
  • дилерская деятельность. Дилеры– это профессиональные посредники на РЦБ, совершающие сделки купли-продажи от своего имени и за свой счет. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией.
  • депозитарная деятельность – это оказание услуг по хранению ценных бумаг, то есть их сертификатов, а также по переводу прав на ценные бумаги. Этот вид деятельности могут осуществлять только юридические лица. Лица, пользующиеся услугами депозитария, называются депонентами.
  • Управление ценными бумагами - осуществляется в форме доверительного управления юридическими и физическими лицами от своего имени по договору комиссии в течение определенного срока доверительного управления.

· Клиринговая деятельность – это деятельность по определению взаимных обязательств, в том числе сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним, а также по зачету поставок ценных бумаг и расчетов по ним.



  • Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг включает сбор, обработку, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра. Регистратором может быть только юридическое лицо. Реестр владельца ценных бумаг представляет собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им ценных бумаг.
  • Деятельность по организации торговли на РЦБ – это предоставление услуг, способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка, не допуская совмещения с другими видами профессиональной деятельности.

Инфраструктура рынка ценных бумаг способствует заключению сделок и выполняет функции информационной поддержки эмитентов, посредников, инвесторов. К инфрастуктуре ценных бумаг относятся:

1. организаторы торговли – это фондовые биржи и торговые системы, организующие проведение регулярных торгов на РЦБ.

  1. системы расчетов и учета прав на ценные бумаги (депозитарии, регистраторы, клиринговые системы)
  2. посредники на РЦБ – это дилеры и брокеры, оказывающие инвесторам услуги по заключению сделок на рынке.

4. информационные аналитические системы поддержки инвестиций – информационные и рейтинговые агентства, предоставляющие инвесторам информацию о состоянии эмитентов.

Структура рынка ценных бумаг включает следующие его виды:

1. ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК происходит непосредственная продажа ценных бумаг сразу после эмиссии, с помощью чего осуществляется финансирование воспроизводственного процесса, привлечение дополнительных финансовых ресурсов. ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК · обращаются ранее выпущенные ценные бумаги, с помощью чего идет перераспределение контроля над деятельностью различных компаний. · емкость вторичного рынка превышает емкость первичного.  
2.БИРЖЕВОЙ (фондовый) РЫНОК 3.УЛИЧНЫЙ РЫНОК  
Основной Альтернативный  
· Размещаются новые выпуски ценных бумаг, эмитентами которых являются корпорации, правительства и муниципальные органы власти. · Эти фондовые ценности приобретаются индивидуальными инвесторами и кредитно-финансовыми институтами. · На первичном рынке посредством выпуска ценных бумаг происходит привлечение свободных денежных средств инвесторов и вложение их в основной и оборотный капитал с целью расширения воспроизводственного процесса. · Обладает собственными методами размещения, он самостоятельный и сложный механизм. · Он пропускает через себя новые выпуски ценных бумаг, которые затем при их последующей покупке и перекупке, уходят на фондовую биржу. Но подавляющая часть новых ценных бумаг (облигаций) не возвращается на биржу, а находится в руках кредитно-финансовых институтов. Фондовые биржи На фондовых биржах отдельных развитых стран помимо основного существуют альтернативные рынки. Они отличаются менее жесткими требованиями к качеству ценных бумаг и предназначены для облегчения доступа отдельным эмитентам на фондовую биржу. Объем оборота этих рынков существенно ниже, чем основного. Неорганизованный внебиржевой рынок, где продавцы и покупатели находят друг друга сами  
(Фондовая биржа и уличный рынок за редкими исключениями выполняют функции вторичного рынка. Во Франции, например, фондовая биржа совмещает функции первичного и вторичного рынка.)  
Существует еще одно деление Вторичного рынка: А) рынок первого порядка – биржевой рынок, Б) рынок второго порядка – внебиржевой рынок. В) рынок третьего порядка - внебиржевая торговля ценными бумагами, допущенными к биржевым торгам, но по каким-либо причинам компания не может использовать данную возможность. Г) рынок четвертого порядка – электронные торги без посредников.  

Рынок ценных бумаг делят на:

I. Биржевой рынок – (фондовая биржа) – т.е. для него характерно определенное место торговли ценными бумагами.

II. Внебиржевой рынок – (первичный и уличный) – т.е. он не локализован по месту проведения торгов, на нем осуществляется купля-продажа через сеть фирм, занимающихся операциями с ценными. Внебиржевая система торговли имеет свои правила допуска ценных бумаг на рынок, правила торговли и отбор участников торгов, отличные от правил допуска на биржу. Его виды:

1) организованный – широко разветвленная компьютерная сеть, имеющая множество терминалов в различных регионах и странах. Представителями является система NASDAK (США) – это автоматизированная система котировки национальной ассоциации инвестиционных дилеров, Российская торговая система (Россия).

2) Неорганизованный («уличный»).

Особенности структуры современного российского рынка ценных бумаг:

· в РФ функции первичного и биржевого рынков не разделены так четко, как на западе. Первая купля-продажа ценных бумаг может происходить на фондовых и других биржах ММВБ.

· традиционное доминирование государственных ценных бумаг, а также дефицит корпоративных облигаций вследствие их долгосрочности и нестабильности экономики.

· преобладание внебиржевого вторичного оборота ценных бумаг.

Наши рекомендации