Финансовые ресурсы и их состав

Финансовые ресурсы - это совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, государства, домашних хозяйств, т.е. это деньги, обслуживающие финансовые отношения. Они образуются в процессе материального производства, где создается новая стоимость и возникают ВВП и НД, поэтому объем финансовых ресурсов зависит от их величины.

Субъектами финансовых ресурсов выступают:

  1. домохозяйства;
  2. предприятия, юридические лица, владеющие децентрализованными финансовыми ресурсами;
  3. государство в форме бюджетов и внебюджетных фондов.

Чем больше самостоятельности у физических и юридических лиц, тем больше возможности у них формирования финансовых ресурсов. Также это обеспечивает увеличение поступлений финансовых ресурсов государству.

Объектами финансовых ресурсов являются финансовые отношения, в результате действия которых образуются целевые денежные фонды:

1. децентрализованные финансовые ресурсы, которые создаются на микро уровне, на предприятиях происходит процесс накопления капитала в форме амортизации, вычленение из валового дохода прибыли, оплаты труда и др.;

2. централизованные финансовые ресурсы на макро уровне, включающие доходы бюджетов и внебюджетных фондов всех уровней.

Состав финансовых ресурсов:

1. собственные средства

на уровне предприятий и домохозяйств - прибыль, зарплата, доходы домохозяйств;

на уровне государства - доходы госпредприятий, приватизации, внешнеэкономическая деятельность.

2. мобилизованные на рынке

на уровне предприятий и домохозяйств- продажа-покупка ц/б, банковский кредит;

на уровне государства - эмиссия ц/б, государственный кредит.

3. средства, поступившие в порядке перераспределения

на уровне предприятий и домохозяйств- проценты и дивиденды по ц/б, выпускаемые другими владельцами;

на уровне государства - обязательные платежи (налоги, сборы, пошлины).

Финансовые ресурсы не определяют сущность финансов, не раскрывают их внутреннее содержание и общественное назначение. Финансовая наука изучает не ресурсы, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов. Финансовые ресурсы находят отражение в сводном финансовом балансе РФ:

а) за счет ресурсов, используемых самими предприятиями (прибыль, амортизация),

б) средства, аккумулируемые бюджетной системой,

в) средства внебюджетных фондов (социальных).

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ: СОДЕРЖАНИЕ И СОСТАВ

Важной составной частью финансовой политики является установление финансового механизма, при помощи которого происходит осуществление всей деятельности государства в области финансов.

Финансовый механизм представляет собой систему установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений. Финансовый механизм – это внешняя оболочка финансов, проявляющаяся в финансовой практике. К элементам финансового механизма относятся формы финансовых ресурсов, методы их формирования, система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов государства, организации бюджетной системы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг.

Финансовый механизм - наиболее динамичная часть финансовой политики. Его изменения происходят с решением различных тактических задач, и поэтому финансовый механизм чутко реагирует на все особенности текущей обстановки в экономике и социальной сфере страны. Одно и то же финансовое отношение может быть организовано государством по-разному.

Таким образом, финансовый механизм включает в себя следующие категории:

- организационные формы финансовых отношений;

- порядок формирования и использования фондов денежных средств, методы финансирования;

- планирование;

- формы управления финансовой системой;

- финансовое законодательство.

Финансовый механизм подразделяется на директивный и регулирующий.

Директивный финансовый механизм, как правило, разрабатывается для финансовых отношений, в которых непосредственно участвует государство. В его сферу включаются налоги, государственный кредит, расходы бюджета, бюджетное финансирование, организация бюджетного устройства и бюджетного процесса, финансовое планирование.

Регулирующий финансовый механизм определяет основные правила игры в конкретном сегменте финансов, не затрагивающем прямо интересы государства. Такая разновидность финансового механизма характерна для организации внутрихозяйственных финансовых отношений на частных предприятиях. В этом случае государство устанавливает общий порядок использования финансовых ресурсов, остающихся на предприятии после уплаты налогов и других обязательных платежей, а предприятие самостоятельно разрабатывает формы, виды денежных фондов, направления их использования.



Наши рекомендации