Тема 20. Государственный кредит, его сущность и роль в формировании финансовых ресурсов государства

Сущность, основные принципы и особенности государственного кредита. Отличие государственного и банковского кредита. Формы государственного кредита. Роль государственного кредита в формировании бюджетных ресурсов.

Тема 21. Сущность, функции и классификация страхования

Основа правовой базы развития страхового дела в России.

Страхование как совокупность отношений по защите имущественных и личностных интересов граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Особенности страхования как экономической категории. Функции страхования.

Роль страхования в финансовой системе государства. Основные формы страхования: обязательная и добровольная. Принципы обязательной формы страхования. Принципы добровольной формы страхования Основные отрасли и видыстрахования.

Тема 22. Цели и задачи финансовой политики государства

Экономическая сущность и содержание финансовой политики. Финансовая политика – составная часть экономической политики государства.

Два взаимоувязанных компонента финансовой политики: стратегия и тактика. Основные задачи финансовой политики государства на современном этапе.

Оценка результатов финансовой политики государства.

Реализация важнейших государственных социально-экономических проектов в области:

- здравоохранения,

- образования,

- обеспечения доступного жилья,

- развития агропромышленного комплекса.

Тема 23. Современная финансовая политика в РФ

Сущность, основные категории и виды финансовой политики государства. Основные факторы формирования финансовой политики государства. Классическая и регулирующая финансовая политика. Внутренняя и внешняя финансовая политика. Основные направления финансовой политики государства: бюджетная политика, налоговая политика, денежно-кредитная политика, инвестиционная политика.

Тема 24. Государственное управление финансами

Сущность системы управления финансами государства. Субъекты и объекты государственного управления финансами. Финансовый аппарат. Органы управления финансами РФ: органы общей и специальной компетенции, их основные функции. Управление финансами хозяйствующих субъектов.

Тема 25. Система органов управления финансами в РФ

Управление финансами как целенаправленная деятельность государства, связанная с практическим использованием финансового механизма и осуществляемая специально организованными структурами. Органы управления финансами РФ: органы общей и специальной компетенции

Структура и функции федеральных органов исполнительной власти управления финансами:

Министерство финансов РФ и подотчетные службы, Министерство экономического развития и торговли РФ и подотчетные службы, Федеральные органы исполнительной власти, находящиеся в ведении Правительства РФ.

Координация деятельности Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Органы управления финансами в регионах и муниципальных образованиях.

Тема 26. Система органов финансового контроля в РФ

Финансовый контроль как законодательно регламентированная деятельность специально созданных учреждений контроля и кон­тролеров-аудиторов за соблюдением финансового законода­тельства и финансовой дисциплины всех экономических субъек­тов, а также за целесообразностью и эффективностью их финан­совых операций.

Финансовый контроль как одна из завершающих стадий управления финансами и необходимое условие функционирования всей финансовой системы.

Государственный финансовый.Основные принципы финансового контроля

Главная цель государственного контроля.

Органы финансового контроля в РФ.

Негосударственные виды финансового контроля: внутрифирменный; банковский, аудиторский. Основные задачи негосударственного контроля.

Тема 27. Бюджетный процесс и характеристика его стадий

Бюджетный процесс как регламентируемая нормами процессуального бюджетного права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению и исполнению бюджета, также по контролю над их исполнением.

Понятия: бюджетный период и бюджетный цикл. 4 стадии бюджетного процесса и их краткая характеристика. Механизм скользящей трехлетки.

Участники бюджетного процесса.

Тема 28. Система финансового планирования и прогнозирования в РФ

Бюджетное планирование как основа финансового планирования государства. Экономическая сущность бюджетного планирования. Бюджетное планирование в законодательном плане. Цели, задачи, принципы и методы бюджетного планирования. Перспективное планирование в РФ. Виды финансовых планов государства.

Тема 29. Финансовый контроль, его формы, виды и методы

Финансовый контроль как неотъемлемая составная часть процесса управления финансами. Основные сферы и принципы финансового контроля. Формы и виды финансового контроля. Обязательный финансовый контроль. Инициативный финансовый контроль. Предварительный и текущий финансовый контроль. Основные методы финансового контроля

Тема30. Международные финансы

Международные финансы как это система экономических отношений по распределению и перераспределению фондов денежных средств в мировом масштабе.

Международные организации и их виды.

Принципы международной торговли:

Формы международных организаций:

Формы международных финансовых отношений: финансовые операции международных организаций и их виды. Объекты и субъекты международных финансовых операций.

Международный лизинг, его формы и типы, международный франчайзинг, банковские операции «своп», оффшорные операции, международные кредитные операции

Тема 31. Деньги: сущность, эволюция видов, функции.

Сущность денег, характеризующаяся их участием:

1) в осуществлении различных видов общественных отношений;

2) в распределении ВНП, приобретении недвижимости, земли и т.д.;

3) в определении цен, выражающих стоимость товаров.

Свойства денег:

1) всеобщая непосредственная обмениваемость;

2) кристаллизация меновой стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах, уменьшаются издержки хранения, и предотвращается порча.

3) материализация всеобщего рабочего времени.

Функции денег.

Эволюция денег:действительные деньги, знаки стоимости – заменители действительных денег.

Тема 32. Бумажные и кредитные деньги: сравнительная характеристика..

Бумажные деньги как денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно неразменные на металлические деньги, но наделяемые государством принудительным курсом.

Кредитные деньги возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа. Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где они выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами. Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, банкнота, банковские депозиты, чек, электронные деньги, пластиковые карточки.

Наши рекомендации