Структура привлеченных средств КБ

К привлеченным средствамотносятся средства, передаваемые во временное пользование банкам субъектами хозяйствования и населением.

Основу привлекаемых ресурсов составляют депозиты - это услуга банка, связанная с привлечением во вклады временно свободных денежных средств юридических и физических лиц. Характерной чертой депозитных операций является то, что в качестве заемщиков выступают банки и соответственно они выплачивают ссудный процент кредиторам, а в качестве кредиторов выступают владельцы свободных денежных средств.

В зависимости от сроков использования депозиты подразделяютсяна:

- депозиты до востребования;

- срочные депозиты;

Депозиты до востребования представляют собой денежные средства, которые вносятся клиентами банка на специальные банковские счета и могут быть изъяты ими в любой момент без предварительного уведомления банка. Это обстоятельство требует от банков для поддержания ликвидности постоянно иметь в наличии оперативный резерв, позволяющий удовлетворить требования своих клиентов. Обычно для этого используются средства клиентов на расчетных, текущих, ссудных, бюджетных и иных счетах. По средствам, находящимся на этих счетах, либо начисляются очень низкие проценты, либо клиенты получают в банке бесплатное расчетно-кассовое обслуживание. В отечественной банковской практике с конца 80-х годов стали применять текущий счет под названием контокоррент, представляющий собой счет, на котором учитываются все расчетные и кредитные операции банка с клиентом. Он открывается особо надежным клиентам, пользующимся большим доверием у банка. По кредиту данного счета отражаются собственные денежные средства клиента, и банк начисляет по ним проценты в его пользу, по дебету учитываются полученные кредиты, а проценты уплачиваются клиентом. Исходя из принципов банковской деятельности, проценты, получаемые банком за предоставленные кредиты, выше процентов, начисляемых банком клиенту. К депозитам до востребования также относятся средства на корреспондентских счетах, открытые в данном банке (лоро-счета). Наличие средств на этих счетах является необходимым условием для осуществления расчетов и платежей по поручению клиентов, а свободный остаток может быть использован банком-корреспондентом в качестве привлеченных средств.

Срочные депозиты - это денежные средства, привлекаемые банком на конкретный срок. Они оформляются договорами, в которых четко фиксируется срок, на который передаются средства во временное пользование банку. По срочным депозитам банки выплачивают повышенные проценты, размер которых зависит от срока и размера передаваемых в пользование ресурсов. Депозит может быть изъят вкладчиком по истечении срока. Досрочное расторжение договора влечет за собой пониженный процент, либо его отсутствие, а также определенные штрафные санкции. Источниками срочных депозитов являются свободные денежные средства субъектов хозяйствования.

Депозиты, привлекаемые от населения, выделяются в отдельную самостоятельную группу и в банковской практике называются сберегательными вкладами. Они играют важную роль в формировании ресурсов банков, и их объемы зависят от получаемых населением доходов. Чем выше жизненный уровень населения, тем выше потенциальная возможность банков увеличить размер ссудного капитала. Сберегательные вклады оформляются путем открытия сберегательных счетов и выдачей сберегательной или чековой книжки, пластиковых карт.

К привлеченным средствам относятся также и те ресурсы, которые привлекаются данным банком у других коммерческих банков и Центрального банка РФ в виде межбанковского кредита. Проценты, начисляемые по ним, ниже, чем проценты по выдаваемым ссудам, и, как правило, находятся на уровне учетной ставки Центрального банка РФ, а сроки их предоставления составляют 1 день и более.

Привлеченные средства составляют значительную часть ресурсов коммерческих банков, поэтому Центральный Банк РФ осуществляет регулирование объема привлекаемых ресурсов посредством нормативов, которые выражаются соотношением между собственным капиталом и величиной привлекаемых ресурсов.

К эмитированным средствам относятся денежные ресурсы, привлекаемые банком в результате эмиссии сертификатов, векселей, акций, облигаций.

Сертификат представляет собой письменное свидетельство банка-эмитента о передаче средств банку и удостоверяет право владельца или его правопреемника на получение по окончании установленного срока суммы вклада и причитающихся по нему процентов. Различаются сертификаты депозитные (выдаются субъектам хозяйствования) и сберегательные (выдаются населению). Фактически сертификаты являются разновидностью срочного депозита, но в отличие от него оформляются на специальных бланках, в которых указываются обязательные реквизиты:

- наименование «депозитный (сберегательный) сертификат»,

- указание на причину выдачи сертификата (внесение депозита или сберегательного вклада);

- дата внесения денег;

- размер депозита или сберегательного вклада (прописью и цифрами);

- безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит или во вклад;

- дата востребования бенефициаром суммы по сертификату;

- ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

- сумма причитающихся процентов;

- наименование и адреса банка-эмитента и бенефициара, если сертификат именной;

- подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание такогорода обязательств, скрепленные печатью банка. Отсутствие в тексте бланка сертификата каких-либо обязательных реквизитов делает этот сертификат недействительным.

Основным преимуществом сертификата является то, что он может быть продан на вторичном рынке, причем продажная цена включает доход, причитающийся прежнему владельцу за фактический срок передачи средств в пользование банку, а последующий владелец по истечении срока его обращения получает доход по первоначально установленному сроку независимо от даты приобретения. Кроме того, обращение сертификатов на вторичном рынке не оказывает влияния на изменение объема ресурсов коммерческих банков.

Банковский вексельпредставляет собой долговое обязательство векселедателя, дающее право его владельцу требовать уплату зафиксированной в векселе суммы денежных средств по истечении его срока и в определенном месте.

К преимуществам банковского векселя можно отнести возможность его использования в качестве платежного средства и залога. Кроме того, процесс эмиссии векселей не требует его регистрации в финансовых органах, что также создает предпочтительные условия их выпуска в обращение.

Наши рекомендации