Финансовый механизм и его роль в реализации финансовой политики

Важной составной частью финансовой политики является создание финансового механизма, при помощи которой происходит осуществление всей деятельности государства в области финансов.

К элементам финансового механизма относятся: формы финансовых ресурсов и методы их формирования; система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов государства; организация бюджетной системы, финансов предприятий и финансового рынка.

Финансовый механизм – наиболее динамичная часть финансовой политики. Его изменения происходят в связи с решением различных тактических задач и поэтому он чутко реагирует на все особенности текущей обстановки в экономике и социальной сфере страны.

Деятельность государства в области финансов осуществляется по определенным правилам и с соблюдением установленных норм. Введение юридических норм в область финансов имеет большое значение для успешного проведения финансовой политики, четкого функционирования финансового механизма. Все это позволяет установить единые правила организации финансовых связей, защитить экономические интересы общества, коллективов предприятий и отдельных граждан. Соблюдение правовых норм обеспечивает строгую финансовую дисциплину, позволяет проводить единую политику в области финансов.

Формируя финансовый механизм, государство стремится обеспечить его полное соответствие требованиям финансовой политики того или иного периода, что является залогом полноты реализации ее целей и задач.

Финансовый механизм – это система действия финансовых рычагов (левереш) выражающиеся в ориентировании, планировании и в стимулировании использования финансовых ресурсов. Он состоит из пяти элементов:

1.Финансовые методы (к которым мы относим планирование, прогнозирование и налогообложение).

2.Финансовые рычаги (прибыль, доход, цена, котировка валюты)

3.Правовое обеспечение (законы, законодательные акты, лицензии).

4.Нормативное обеспечение (инструкции, нормы, нормативы).

5.Информационное обеспечение (средства массовой информации).

Система рационального и эффективного использования капитала и механизм управления движением финансовых ресурсов называется финансовым менеджментом.

Финансовые задачи, определяющие цели исходя из капитала
Выбор финансового механизма, движение финансовыми ресурсами и капиталом
Принятие решений и составление программ
Анализ и оценка результатов
Контроль за выполнением решений
Организация выполнения решений

Финансовый менеджмент рассматривают с трех точек:

1-я точка как система экономического управления;

2-я точка как орган управления (аппарат управления);

3-я точка как форма предпринимательской деятельности.

Финансовое управление – финансовый экономический расчет или финансовый прогноз на перспективу. Задачи управления заключаются в следующем:

1.Определение размеров и выявление финансовых ресурсов.

2.Установление потребности в финансовых ресурсах и установление источников их финансирования.

3.Организация их выполнения и утверждение финансовых планов.

В РФ разрабатывается перспективный финансовый план на 3 года 1-й год на, который утверждается бюджет и 2 года прослеживаются результаты заявленной политики.

Управление финансами различают стратегическое и оперативное.

Стратегическое управление – это определение финансовых ресурсов через прогнозирование на перспективу и установление объема финансовых ресурсов для реализации целевых программ.

Оперативное управление – комплекс мер по перераспределению финансовых ресурсов, разрабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся финансовой ситуации.

Данные виды управления носят многоцелевой, многоплановый характер в каждой сфере финансовых отношений и в каждом звене.

Финансовый контроль.

Необходимым методом защиты и реализации денежных интересов экономических субъектов служит финансовый контроль. Он предназначен для содействия успешной реализации финансовой политики государства, обеспечения процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах экономики. Содержание финансового контроля изменяется в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений общества. С переходом к рынку роль финансового контроля многократно возрастает.

Финансовый контроль как общая область контроля, связанная с использованием стоимостных категорий, имеет определенную сферу применения и соответствующую целевую направленность.

Объектами финансового контроля являются: денежные отношения, денежные потоки, фонды денежных средств.

Предметомпроверок выступают такие финансовые показатели, как прибыль, доход, налоги, себестоимость, отчисления на различные цели и в фонды.

Сферой финансового контроля являются практически все операции, совершаемые с использованием денег, а иногда и бартерные сделки.

К основным функциям финансового контроля относятся:

· обеспечение своевременной и достоверной информации о движении денежных средств;

· предупреждение кризисных ситуаций в финансовых отношениях;

· предупреждение и борьба с финансовыми нарушениями.

Финансовый контроль выполнят следующие задачи:

· проверку правильности и своевременности формирования и использования денежных фондов;

· проверку соблюдения финансового законодательства;

· выявление резервов эффективного формирования и расходования финансовых ресурсов.

Наши рекомендации