Дайте определение финансовых активов, охарактеризуйте их состав и основные характеристики (цена, стоимость, доходность, риски)

Финансовые активы— это финансовые ресурсы, представляющие собой совокупность денежных средств и ценных бумаг, находящихся в собственности предприятия. К финансовым активам относятся:

· денежные средства, включая кассовую наличность, и средства на банковских счетах;

· ценные бумаги: акции, паи других компаний, опционы на акции и так далее;

· дебиторские задолженности;

· финансовые вложения;

· расчетные документы в пути и так далее.

Под определение финансовых активов не подпадают нематериальные и материальные активы, полученные авансы, производственные запасы и так далее, поскольку владение ими не приводит к возникновению права на получение неких финансовых активов в будущем, хотя может принести прибыль.

Финансовые активы — это право на доходы, получаемые от использования реальных активов. Иными словами, реальные активы являются источником дохода, тогда как финансовые активы служат для характеристики распределения получаемого дохода.

Стоимость представляет собой денежную оценку ценности данного актива. Стоимость (ценность) не является абсолютно однозначной ха­рактеристикой. Цена - это некоторая денежная оценка актива, по которой его можно купить (продать) в данный момент.

Итак, можно сформулировать несколько условных правил, позволяющих провести определенное различие между ценой и стоимостью финансового актива:

* стоимость -- расчетный показатель, а цена -- декларированный, т.е. объявленный, который можно видеть в прейскурантах, ценниках, котировках;

* в любой конкретный момент времени цена однозначна, а стоимость многозначна, при этом число оценок стоимости зависит от числа профессиональных участников рынка;

* с известной долей условности можно утверждать, что стоимость первична, а цена вторична, поскольку в условиях равновесного рынка цена, во-первых, количественно выражает внутренне присущую активу стоимость и, во-вторых, стихийно устанавливается как среднее из оценок стоимости, рассчитываемых инвесторами.

Доходность - это относительный показатель эффективности, рассчитываемый соотношением дохода, генерируемого данным финансовым активом, и величины инвестиции в этот актив.
В общем виде выражение доходности можно представить как

К=Д/СI,

где

К - доходность финансового актива;

Д- доход от финансового актива;

СI - инвестиции в финансовый актив.

В зависимости от вида финансового актива доход чаще всего выступает в качестве:

а) дивидендов;

б) процентов;

в) прироста капитализированной стоимости.

Риск - вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозом. Рискованность актива характеризуется степенью доходности, которая может быть получена благодаря владению данным активом.

Вопросы 22,23

Вопрос 24. Охарактеризуйте основные концепции анализа и оценки финансовых активов

Ценовая модель рынка капитала, или ЦМРК (capitalassetpricingmodel, CAPM) — это теория ценообразования рискованных финансовых активов в условиях рыночного равновесия Она основана на принципах формирования инвестиционного портфеля.

ЦМРК: Во-первых, эта модель обеспечивает теоретическую базу для индексирования. Стратегия индексирования предусматривает формирование и поддержание диверсифицированного портфеля ценных бумаг в пропорциях, соответствующих их долям в международных фондовых индексах). Индексирование также позволяет использовать простые и достаточно обоснованные эталоны для измерения эффективности применения стратегий активного инвестирования.

Во-вторых, с помощью ЦМРК можно в ряде случаев оценить предполагаемые ставки доходности. ЦМРК используется также для установления "справедливых" норм прибыли для оценки отдачи вложенного капитала в государственных фирмах или фирмах, использующих в своей деятельности метод ценообразования "издержки плюс фиксированная прибыль".

Используемые в ЦМРК премии за риск применяются не только при выборе портфеля ценных бумаг. На них также опираются модели оценки стоимости финансовых активов с помощью дисконтированных денежных потоков (ДДП) и принимаемые фирмами долгосрочные инвестиционные решения. Их применяют и для определения "справедливых" норм прибыли на вложенный капитал в компаниях, деятельность которых регулируется государством, либо в компаниях, использующих для целей ценообразования формулу "издержки плюс фиксированная прибыль".

Некоторые широко используемые методы оценки стоимости акций основываются на вычислении суммарного значения текущей (приведенной, дисконтированной) стоимости для всех ожидаемых дивидендов, дисконтированных по рыночной учетной ставке (или рыночной ставке капитализации).

где D, — ожидаемая величина дивидендов на акцию за период t, a k — ставка дисконтирования с поправкой на риск. Она представляет собой ожидаемую ставку доходности такого уровня, который необходим для того, чтобы инвесторы приобрели данные акции. При применении этой формулы аналитики часто пользуются ЦМРК для расчета k.

Приведенная стоимость непрерывного потока дивидендов, возрастающего с постоянной скоростью g, равняется

P0 = D1 / (k - g)

В теории финансового менеджмента используют следующие подходы к оценке финансовых активов:

фундаменталистический (традиционный) подход;

технократический подход;

теория «ходьбы наугад».

Фундаменталисты полагают, что финансовый актив обладает внутренней присущей ему ценностью. Она может быть оценена как дисконтированная стоимость будущих поступлений, генерируемых этим активом, то есть необходимо будущие оценки приводить к настоящей стоимости. В данном случае важно сделать реалистичный прогноз будущих поступлений. Точность такого прогноза зависит от результатов анализа деловой ситуации на рынке капитала а также инвестиционной политики предприятия.

Технократический подход базируется на изучении истории котировок ценных бумаг на фондовом рынке и построении ценовых динамических рядов. Используя статистику цен, технократы предлагают строить различные временные тренды и на их основе определять, соответствует ли текущая цена финансового актива его внутренней стоимости.

Сторонники теории «ходьбы наугад» полагают, что текущие цены финансовых активов достаточно полно отражают всю имеющуюся информацию о состоянии фондового рынка, включая и прогноз на будущее. Они исходят из предположения, что текущая рыночная цена сформирована на базе всей имеющейся информации и не следует искать дополнительных подтверждений.

Оценка потенциальной стоимости финансовых активов зависит от трех величин:

-ожидаемых денежных поступлений, устанавливают на основе специальных расчетов.

-диапазона прогнозирования, зависит от вида базисного финансового актива

-нормы доходности. отражает прибыльность альтернативных вложений капитала, доступных только данному вкладчику.

Наши рекомендации