При какой форме вексельного кредита банк является плательщиком по векселю: при авалировании векселя.

Авалирование векселей - принятие Банком обязательства оплатить вексель целиком или частично за одно из лиц, обязанных векселем, в случае неуплаты плательщиком по векселю в срок. Банк (авалист) берет на себя солидарную ответственность, как и лицо, обязательство которого он берет на себя.

98. Плата, взимаемая банком за авансирование денег при досрочной покупке векселя клиента, определяется:

Учёт векселя – это покупка векселя банком (или учётным домом) до наступления срока оплаты по нему. Покупка такого векселя сопровождается индоссаментом владельца векселя (векселедержателя), в результате чего вексель, а вместе с ним и право требования платежа по нему полностью переходит от векселедержателя в распоряжение банка. Вексель, предъявленный к учёту в банке, немедленно им оплачивается, т.е. векселедержатель получает кредит от банка. Таким образом, учётный кредит – это кредит, предоставляемый банком векселедержателю путём покупки векселя до наступления срока платежа по нему. Учёт векселя производится банком за плату. Плата, взимаемая банком за авансирование денег при учёте векселя, называется учётный процент. Он представляет собой разницу между номиналом векселя и суммой, уплаченной банку при его покупке. Его величина определяется по формуле

При какой форме вексельного кредита банк является плательщиком по векселю: при авалировании векселя. - student2.ru

где У – учётный процент, у.е;

В – сумма векселя, у.е;

Т – срок до наступления оплаты по векселю, дней;

П – годовая учётная ставка, %;

360 – число дней в финансовом году, дней.

99. Преимущество открытия кредитной линии в сравнении с другими способами предоставления ссуд в течение срока ее действия заключается: возможность выбирать кредит не сразу, а в несколько траншей – в итоге платишь за те деньги, которыми реально пользуешься.

Например, кредитная линия 1 млн рублей, 10% годовых: вначале взял 500 тыс, через полгода – еще 200, через месяц – еще 300 тыс. Платишь %: 500*10%*(180/360) + 700*10%*(30/360) + 1 000*10%*(150/360) = 78,3 тыс

А не 1 000*10% = 100 тыс

100. Условиями использования возобновляемой кредитной линии являются:

Есть кредитный лимит (как по кредитке), можно выбирать средства в пределах лимита, при этом каждый день рассчитываются проценты на остаток реальной задолженности. Вносить надо как минимум проценты за пользование, иногда еще и минимальный взнос устанавливается (из которого часть – проценты, остальное идет в счет погашения задолженности). Когда часть долга погашена, можно снова взять средства – но так, чтобы общий кредит был не больше лимита.

Например, лимит 1 млн, берем этот млн, потом вносим 200 тыс + проценты за срок пользования миллионом, потом опять можем взять 200 тыс. и т п.

101. Невозобновляемая линия используется предприятиями с (какие условия):

Например, нужно построить завод. Всего надо 1 млн. берем кредитную линию невозобновляемую (значит, и процент меньше по ней) на 1 млн. но вначале нада вырыть котлован за 200 тыс. берем 200 тыс, 2 месяца роем котлован и эти 2 месяца платим за пользование только тремястами тысяч рублей. Потом потребовалось возвести здание. Берем еще 400 тыс, строим здание. Теперь платим уже за 200+400=600 тыс. потом застеклить, мебель поставить, провести все – оставшиеся 400 тыс берем и с этого только момента платим проценты со всей суммы (1 млн).

102. Возможно ли в РФ осуществлять погашение задолженности по банковской ссуде направлением выручки непосредственно на ссудный счет, минуя расчетный:

103. Начисление процентов по овердрафту производится банком:

104. Ипотечный кредит предоставляется под залог: недвижимости.

105. Какая из перечисленных банковских операций не будет отражать кредитные отношения:

106. Верно ли утверждение: при лизинге продавец имущества (предмета лизинга) может выступать одновременно и как лизингополучатель? Утверждение верно (при возвратном лизинге).

107. Оставшаяся после выплаты аванса сумма переуступленного денежного требования при факторинге: выплачивается банком кредитору.

108. Основными отличиями форфейтинга от факторинга являются следующие:

Схема операции такова: платежное обязательство импортера выкупается форфейтором у продавца по пониженной цене, то есть с дисконтом. Обязательство является безусловным и безрегрессным — то есть, во-первых, оно перестает быть связанным с фактом поставки или качеством поставленного товара. Во-вторых, безрегрессность означает невозможность для форфейтора обратить к экспортеру требование о погашении задолженности покупателя. В этом состоит принципиальное отличие форфейтинга от факторинга. При этом на форфейтора переходят все риски сделки — страновые, валютные, процентные, риски банкротства гаранта/авалиста. Для операции форфетирования чаще всего используются векселя или аккредитивы с отсрочкой платежи, то есть те виды обязательств, которые регулируются международными нормативными документами.

ФОРФЕЙТИНГ (англ. forfaiting) - операция при продаже в кредит. Банк (форфейтор) выкупает векселя (тратты) импортера сразу после поставки товара, обеспечивая экспортеру немедленный платеж стоимости товара за вычетом разницы между стоимостями экспортного и форфейтингового кредитов. Комиссия форфейтора составляет обычно около 1- 1,5%. Форфейтор требует от импортера предоставления банковской гарантии или сам принимает на себя риск за дополнительную плату. Ф. защищает экспортера практически от всех валютных рисков.

Форфейтинг – специальная форма кредитования торговых операций, заключающаяся в покупке у продавца товаров векселей, акцептованных покупателем этих товаров. По условиям форфейтинга продавец переуступает свои требования к покупателю кредитному учреждению. Продавцу выплачивается сразу вся сумма векселей за вычетом процентов, а должник (покупатель товаров) погашает свои обязательства регулярными, обычно полугодовыми взносами.

Факторинг – приобретение банками и другими финансовыми организациями долгов предприятия, в частности, обязательств по оплате поставленных товаров и выполненных работ или услуг. Факторинг – разновидность торгово-комиссионный операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента; факторинговая компания покупает счета клиентов на условии оплаты 90% от фактурированных поставок и оплаты оставшейся части за вычетом процентов за кредит в оговоренные сроки вне зависимости от поступления платежей от должников; факторинг используется, в основном, мелкими и средними предпринимателями.

Наши рекомендации