Подготовительная работа по составлению годового отчета. Хар-ка форм годового отчета.

Год. отчет банки представляют в след. объеме:

1.бух. баланс (форма 1)

2.отчет о прибыли и убытках(форма 2)

3.отчет об изменениях в капитале

4.отчет о движении ср-в

А также примечания, учетная политика и пояснительная записка к год. отчету.

Год. отчет составляется б-ми в тыс.р с одним десятичным знаком с учетом всех филиалов(отделений) и представительств б-ков независимо от места их нахождения. При ведении бух. учета б-ки должны соблюдать в течении отчетного года принятую учетную политику. Изменения учетной политики оговариваются в пояснительной записке к год. отчету с указанием возникших, вследствие внесения изменений в учетную политику, результатов. Год. отчет и Устав б-ка предоставляются б-ми в НБРБ по месту нахождения б-ка .Формы год. отчета применяются для публикации отчетности в республиканских СМИ. В целях своевременного и качественного составления год. отчета б-ки проводят в конце отч.года подготовительную работу:

1.производят сверку аналит. И синтет.учета.

2.начисляют и отражают по соотв-щим счетам баланса % за последний период отч. года.

3.проводят инвентаризацию всех ден. ср-в и ценностей, ОС, инвентаря, хоз. и др. материалов с тем, чтобы данные год. отчета отражали факт. Состаяние соот-щих статей на 1-ое число нового года.

4.анализируют остатки сч.5600, сч. 5570принимают меры по реализации излишнего и ненужного хоз. инвентаря, материалов и ввод в эксплуатацию не установленного оборудования.

5.принимают меры по урегулированию деб. и кред. зад-ти , сумм до выяснения, по выявлению затрат, относящихся к отч. периоду в соот-вии с заключенными договорами, и отражению их бух. учете.

6.при наличии у б-ка превышения суммы распределенной прибыли над суммой полученной прибыли на восполнение превышения необходимо направить начисленные в отч. году, но –не использованные ср-ва фондов развития б-ка, резервного и проч. фондов, а также начисленные, но не выплаченные дивиденды. При этом соверш-ся :

Д-6662,7329,7327,7321

К- 7380

Аналогичные меры необходимо принять б-ку при ожидаемых убытках и наличии распределенной прибыли. Если ср-в по данным ист-кам недостаточно, то сумму превышения распределенной прибыли над полученной прибылью необходимо рассматривать как убыток, а на величину использованной прибыли при наличии убытка за отч. год.

7.по всем счетам кл-тов, за исключением физ. л и корр. Счетов должны быть получены подтверждения ост-ков по счетам , открытым на балансе данного б-ка по состоянию на 1-ое число нового года.

8.суммы статей баланса по платежам в бюджет должны быть согласованы и урегулированы с налоговыми органами.

До подписания год.отчета гл. бух-р б-ка обязан лично обеспечить сверку всех отч. данных с данными бух.баланса на 1-ое число нового года, а также проверить его полноту, наличие всех подписей и заполнение всех реквизитов.

Бух.баланс- группировка А и П по их хар-ру в порядке, отражающем их ликвидность. Отчет о прибылях и убытках раскрывает осн. виды доходов и расходов, которые группируются по их хар-ру. Отчет о пр. и уб. Включает в себя осн. виды доходов и расходов, возникающие в рез-те операций б-ка. В отчете об изменениях в капитале отражается прибыль(убыток) отч. года , а также изменения уст. фонда, эмисс. разниц, резервного фонда, фонда развития б-ка, прочих фондов, прибыли прошлых лет, фондов переоценки статей баланса, ср-ва которых учитывается на сч.7370,7301, 7310, 7321, 7327, 7329, 7380, 7350, 739Х.

Учетная политика излагаются в начале пояснительной записки, поскольку они определяют порядок оценки и представление рез-тов деят-ти б-ка. При предоставлении учетной политики необходимо раскрыть след. инф-цию:

1.основа составления год. отчета.2.орг-ция бух.учета и отчетности. 3.применение док-тов, используемых при банк. И внутрибанк. Операций. 4. Оценка ,переоценка и отражение в учете золота и др. драг. металлов. 5. Оценка ,переоценка и отражение в учете активов и обязательств ин валюте. 6. Оценка ,переоценка и отражение в учете цен. бумаг. 7. Учет инвестиций. 8. Операции по размещению ден. ср-в в форме кредита. 9. Формирование резервов на возможные потери по активам. 10. Определение убытков по А, а также списание непогашенных кредитов. 11. Признание осн. видов доходов и расходов. 12. Способ оценки объектов осн. ср-в, приобретенных в обмен на др. имущество, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неден. средствами. 13. Используемыеспособы начисления амортизации по отд. группам ОС. 14. Способ оценки объектов нематериальных акктивов.

Б-ки раскрывают в пояснительной записке след. инф-цию баланса:

-номинальная стоим-ть акций

Наши рекомендации