Сущность и организационные формы страховой защиты.

Объективные отношения по предупреждению расходов и возмещению убытков, понесенных в результате стихийных бедствий и несчастных случаев, в совокупности составляют экономическую категорию страховой защиты.

Эти отношения отражают перераспределение финансовых ресурсов, связанных, с одной стороны, с формированием страхового фонда общества, а с другого – с возмещением расходов. Таким образом, указанные отношения относятся к категории финансов и являются специфическим звеном финансовой системы.

Специфика страховой защиты определяется следующими признаками:

q случайный характер наступления стихийного бедствия или иного проявления разрушительных сил природы и деятельности человека;

q выражение ущерба в натуральной или денежной форме;

q объективная потребность возмещения ущерба;

q реализация мер по предупреждению и преодолению последствий конкретного события.

Необходимость страховой защиты имеет несколько аспектов: природный, экономический, социальный, международный.

С позиций природных интересов общества и отдельных граждан, страхование возникло как способ сохранения материального благополучия в результате случайных, непредусмотренных случаев с целью раздела причиненных отдельным гражданам убытков между всеми другими членами общества, чтобы облегчить участь потерпевших.

Экономическая обусловленность страховой защиты объясняется необходимостью создания такой разновидности человеческой деятельности, которая основывается на сосредоточении финансовых ресурсов с целью покрытия убытков, причиненных наступлением опасных для здоровья и материального благополучия событий.

В социальномплане страхование является формой участия государства, работодателей и граждан в деле защиты личных интересов граждан, создания условий для обеспечения социальной и политической стабильности в обществе.

В юридическом аспекте страхование является разновидностью гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления определенных событий, определенных договором страхования или действующим законодательством за счет денежных фондов, которые создаются путем оплаты гражданами или юридическими лицами страховых платежей.

Международный аспект страховой защиты сводится к ликвидации национальных различий в законодательстве разных стран и унифицировании способов защиты интересов субъектов, с одной стороны, и разработки таких юридических норм, которые обеспечили бы страховщикам наличие достаточных финансовых гарантий, с другой стороны. Таким образом, необходимость страховой защиты вызвана, желанием ограничить как материальные, так и нематериальные убытки, связанные с определенным риском.

Материальным проявлением страховой защиты является формирование страховых фондов. Формирование страховых фондов может осуществляться в трех формах:

· Фонды самострахования.

· Централизованное страховые фонды.

· Коллективные страховые фонды.

Самострахованиеосновывается на индивидуальной ответственности и состоит в том, что каждое юридическое и физическое лицо формирует страховые (резервные) фонды за счет собственных доходов. Они дают возможность преодолеть временные затруднения в процессе производства и создаются в натуральной и денежной форме.

Централизованные страховые фонды основываются на государственной ответственности и предполагает возмещение расходов за счет общегосударственных ресурсов. При этом часть этих ресурсов выделяется в отдельные фонды, например, резервный фонд Кабинета Министров. Страховая ответственность государства ограничена ликвидацией последствий чрезвычайных событий (стихийных бедствий, крупных катастроф). Эти фонды создаются в натуральной и денежной форме.

Формирование коллективных страховых фондов, т.е. страхование, основывается на солидарной ответственности участников этих фондов. Суть отношений страхования состоит в том, что формирование страховых фондов осуществляется за счет взносов всех участников, а возмещение ущерба с этих фондов выплачивается тем, кто его получил вследствие определенных событий и обстоятельств. Создается только в денежной форме.

Наши рекомендации