Организационные формы страховых резервов

Государство, заботясь о нормальном существовании и развитии общества, во избежание “провалов на дно пропасти” из-за непредвиденных, разрушительных событий предпринимает разнообразные меры с целью ограничения и если не устранения, то уменьшения отрицательных последствий таких событий и для членов общества, и для производительных сил, и для окружающей природной среды.

Такие меры вместе со специальными способами государственной социальной защиты населения должны обеспечивать общественное воспроизводство его материально-вещественных элементов и квалифицированной рабочей силы. Для осуществления защитных мер в РФ формируются следующие резервные и иные фонды, включая фонды социального назначения.

1. Государственные стратегические страховые резервыформируются государством в соответствии с постановлениями Правительства РФ по ограниченной номенклатуре сырья, материалов, топлива, различных видов продукции и продовольствия. В состав стратегических резервов включаются и финансовые (золотовалютные) резервы.

Материально-вещественная часть этих резервов находится в ведении Российского агентства по государственным резервам. В соответствии с нормативными сроками хранения различных материальных резервов они периодически заменяются новыми.

Финансовые резервы находятся в распоряжении Минфина РФ.Стратегические резервы государства предназначены для ликвидации последствий крупных аварий, землетрясений, наводнений, на случай войны и т. п.

2. Централизованные государственные фонды социальной защитынаселения включают государственный пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования. Эти фонды формируются по установленным законами нормативам отчислений (в процентах от фонда оплаты труда предприятий, организаций, учреждений и от заработной платы работающих – только в пенсионный фонд) с отнесением их сумм на издержки производства предприятий, расходы организаций, учреждений.

Для распоряжения этими фондами созданы специальные органы в центре и на местах. Общая направленность использования средств этих фондов определяется самим их наименованием. Конкретные же направления расходования фондов (кроме пенсионного) весьма многочисленны и разнообразны.

3. Фонд обязательных резервов коммерческих банков в Центральном банке РФ (ЦБ РФ)–Федеральный резервный фонд ЦБ РФ формируется в соответствии с Законом РФ “О банках и банковской деятельности”. Каждый коммерческий банк по установленным ЦБ РФ нормативам (в процентах) для разных видов рублевых и инвалютных депозитных вкладов (до востребования, срочных и др.) производит отчисления в Федеральный резервный фонд исходя из сумм, привлекаемых в эти вклады.

Формирование и использование средств Федерального резервного фонда ЦБ РФ направлено на достижение двух основных целей: постоянное обеспечение необходимого уровня ликвидности коммерческих банков и регулирование ЦБ денежной массы.

4. Фонды самострахованиясоздаются децентрализованно юридическими и физическими лицами для обеспечения нормального существования и развития при наступлении непредвиденных событий с неблагоприятными для них последствиями.

Предприятия создают достаточно большое количество разнообразных резервов (запасов). Например, предприятия обрабатывающей промышленности создают:

§ технологические (операционные) запасы сырья, материалов или полуфабрикатов собственного производства;

§ страховые запасы сырья, материалов, комплектующих изделий на случай сбоев в графиках их поставки или изменения темпа выпуска продукции;

§ сезонные запасы, связанные с сезонностью заготовки и поставки сырья (например, сахарной свеклы на сахарных заводах или семян подсолнечника на маслозаводах, сплавляемой древесины на деревообрабатывающих предприятиях).

На предприятиях промышленности, в строительно-монтажных организациях имеются резервные машины, механизмы, оборудование, создаются и финансовые резервы (резервные фонды). Торговые организации не могут работать без создания определенных (нормативных) объемов товарных запасов и финансовых резервов.

Физические лица также создают своего рода фонды самострахования в виде сезонных (на зиму) запасов продовольствия, резервных бытовых приборов, технических средств, одежды, обуви, денежных сбережений.

Наши рекомендации