Пробежав мимо пятого дома, Даня увидел 7-й. Скрипучая дверь радушно приглашала мальчика внутрь.

«Идиот…» - выругал сам себя Данька. Только теперь он понял, что Ромки здесь не может быть физически. Ну куда он со сломанной рукой попрется?! Да его мама на улицу и на минутку не выпустит. А тут, почти полчаса пешком от его дома. Сомнения зацарапали Данькину душу, захотелось развернуться и сбежать как можно быстрее.

И все же, и все же… Вместо этого мальчишка пошел в подъезд. Почему? Он не знал ответа. Наверное, так кролик сам лезет в пасть к удаву…

Обшарпанные стены, давно забывшие о ремонте, встретили его. Под ногами затрещали бутылочные осколки – дом облюбовали бомжи, и это следы их пиршеств. Осколки перемешивались с осыпавшейся штукатуркой, с битым кирпичом. А запах!.. Данька едва не задохнулся от жуткой вони – кошачье-человеческой.

Уже на первом пролете мальчишка решил, что надо делать ноги – ничего хорошего его не ждет. Да было уже поздно…

Едва он притормозил, за спиной раздался глухой спокойный голос:

- Чего стал, двигай дальше. Заждались уж.

Даня дернулся, обернулся, но получил тычок в плечо:

- Шагай, шагай!

Данька хмыкнул – судя по голосу, позади был его сверстник, а с такими «волгинец» справлялся легко, за что и выделял его Цофа. Поначалу выделял… До драки с Ромкой… До дружбы с Ромкой…

Продолжив путь и стараясь не касаться проржавевших перил, Даня поднялся на второй этаж. Здесь его «конвоир» остановил:

- Вон дверь открыта, тебе туда. Да не боись, бить пока не будем.

«Успокоил», значит. Данька вдохнул побольше воздуха, как перед прыжком в холодную воду, и шагнул, рванув на себя дверь с оборванным коричневым дерматином.

Пройдя по узкому коридорчику, он оказался в небольшой комнатушке. Совсем небольшой, в два раза меньше, чем его спальня. Вот строили-то полвека назад, как хочешь, так и ютись.

В комнате их было четверо. Пятый был за спиной. «Держинцы»… Двоих Данька узнал сразу – Рашид и Матрос. Третьим был маленький Борька. Улыбчивый светлоголовый малёк, которого он помнил еще по Ромкиной "прописке" за гаражами. Четвертого знал только в лицо, но не по имени. (Это был Пудель)

И уж конечно, Ромки здесь не было и в помине…

В спину снова толкнули, Данька вошел в комнату и сразу сдал влево, чтобы «конвоир» оказался сбоку. Ну да, это же Пика! Встречались как-то…

Раш сидел в кресле, уютно устроившись. Закинул ногу на ногу, в руке пластиковый стакан. С пивом, судя по трем бутылкам на хлипком столике.

Из мебели в комнатушке была еще табуретка. Похоже, «держинцы» устроили здесь штаб. Или ловушку для таких дурачков, как Данька.

- При-ишел! – широко улыбаясь, пропел Матрос. – Это я тебе маляву накатал! А ты и купился! Думал, дружок твой пишет? Ха-ха, лох ты!

Данька нахмурился, сунул руки в карманы, но сразу вытащил – кулаки еще пригодятся, если что. Хотя куда ему против четверых… Малька он в расчет не брал, Пику и его дружка тоже, но Рашид и Матрос… И все же Данька решил не сдаваться задешево.

- Знаю, что не Ромка, - сказал он угрюмо. – Я сразу вычислил. И адрес незнакомый, и почерк не его. Туфту мне сунули.

- А чего ж приперся? – улыбка Матроса слегка привяла. – Смелый?

- Узнать захотел, что вам надо… Все равно ведь поймали бы, раз приспичило. Так чего время тянуть? Да и вообще… Я записку дома оставил. Там этот адрес. Если к вечеру не вернусь, отец искать начнет. Чего мне бояться-то…

На Матроса Даня не смотрел. Он искоса поглядывал на Рашида – понимал, от кого здесь все на самом деле зависит. Рашид помалкивал… И улыбки на его лице не было и в помине. Раш сидел мрачный, с погасшим взглядом. А по своему отцу Даня знал: пиво с утра - вестник неприятностей. Голова раскалывается у Раша после вчерашнего.

Так и есть. Ногой Рашид резко двинул табурет к Даньке. Без слов понятно, зачем.

Даня осторожно присел – нет, вроде мебель крепкая, не развалится.

- Говоришь, узнать хотел, что нам надо? – спросил Матрос, подойдя почти вплотную. – Раш, мне сказать или ты сам?

Рашид вздохнул, скомкал в руке пустой стаканчик и швырнул его под стол.

- Перед смертью Цофа сказал мне, что ты – пидорок, - медленно цедя слова, заговорил наконец Рашид, и от его голоса у Дани побежали мурашки. – Рассказывай…

- Что… рассказывать… - переглотнул Даня и выкрикнул: – Вранье это все!

- Вранье… - повторил Раш, не сводя с мальчишки тяжелого взгляда. – Перед смертью не врут. Говори, что у вас с москвичом?

- С каким москвичом… С Ромкой? Он мой друг.

- Хы, друг! – вклинился Пика. – Знаем, какой друг!

- Пика, нишкни, - осадил его Раш. – Просто друг?

Наши рекомендации