Необходимость, сущность и значение кредита

Кредит и сами кредитные отношения имеют отношение к дальней древности. Изначально они были использованы только для предотвращения голода, а с течением времени между разными общинами формировались некие экономические отношения относительно дачи соседям определенной части добытой пищи в долг. Именно так выглядели первые кредитные отношения среди людей. Стоит заметить, что в древние времена как таковых денег не было, а именно поэтому многие сходятся во мнении, что именно кредит выступил в качестве всеобщего денежного эквивалента.

Далее имело место не только расширение, но и детальная специализация трудовой деятельности, что по итогу спровоцировало появление первых компаний по изготовлению товарной продукции. В дальнейшем она реализовывалась на всевозможных рынках. В те года они выглядели в качестве довольно больших поместий, производивших сельскохозяйственную продукцию, а также в виде мастерских – в их пределах делали всевозможные изделия из металла. Именно образование такого типа новых предприятий стало основой роста торговли и развития взаимных товарных кредитов. Надо заметить, что развитие кредитных отношений осуществлялось с применением товарных и металлических средств. Если более детально говорить про товарный эквивалент денег, то это скот, морские раковины, меха, а вот в качестве металлических выступали древние металлические и серебряные монеты.

Еще во времена рабовладельческого строя были довольно крупные города, что постоянно принимали участие в захватнических войнах, поэтому им приходилось использовать немалые денежные средства. В те времена дворяне и знатные купцы всегда были не прочь предоставить монаршим дворам кредиты, которые в дальнейшем нередко гасились имуществом, что было награблено в ходе ведения войн. Также накладывались и контрибуции на страны, что были повержены в ходе захватнических войн.

Примечательно, что выдача ссуд богатым слоям населения неизменно осуществлялась под проценты, при этом ставка была от ста пятидесяти до двухсот процентов. Такие высокие ставки были из-за большого неудовлетворения денежными ресурсами населения. Что касательно эпохи феодализма, то она отличается многочисленными открытиями в научной области, а также появлением первых машинных производств и развития предпринимательства в целом, когда к работе привлекалась наемная рабочая сила. Именно благодаря изобретению паровой машины Англии удалось стать индустриальной страной, разрабатывающей оборудование для фабрик многих европейских страны. Благодаря этому началось довольно активное развитие межхозяйственных товарных кредитов, а также оборот кредитных денег в виде долговых расписок от покупателей.

Учитывая динамичный темп развития производства с товарооборотом требовалось внедрение стабильной денежной единицы. С этого момента в Англии стали появляться коммерческие банки, которые запускали в обращение банкноты из бумаги. Их можно было беспрепятственно обменивать на золото или товары. Производство таких банкнот неизменно осуществлялось на базе кредитования-учета имеющихся товарных векселей, так как именно они были гарантами банковских ссуд.

Формирование этой кредитной системы спровоцировало существенный резонанс на территории Европы, где в это же время происходило учреждение универсальных коммерческих банков. Они уже кредитовали все без исключения отрасли хозяйства.

Если говорить о ситуации в настоящее время, то базовым видом кредита выступает непосредственно прямой кредит от банковской организации, который теперь является преемником межхозяйственных кредитов, а также косвенных вексельных кредитов от коммерческих банков. Такого рода кредиты предоставляются для платежей по обязательствам в рамках ведения предпринимательской деятельности, благодаря чему имеется возможность добиваться устойчивости платежного оборота внутри народно-хозяйственного комплекса.

Кроме этого, в рамках отраслей сельскохозяйственного машиностроения на протяжении года может проходить до сорока четырех оборотов, завершение каждого из них при этом сопровождается немедленной уплатой средств. Если же денежные ресурсы у предприятий будут отсутствовать для приобретения сельскохозяйственной техники, то ее поставка может производиться при условии отсрочки платежа или же банковского кредита. Такого рода дифференциация оборачиваемости капитала, а также потребность в предоставлении кредитов характерна для многих отраслей промышленности, а также торговле в целом и многих хозяйственных отраслях.

Один из самых сложных теоретических аспектов кредита выступает изучение его сущности в роли фундаментальной системообразующей категории рыночной экономики.

Для начала надо заметить, что в «Капитале» Маркс обозначил кредит в качестве ссудного капитала экономики. На практике в банковских учреждениях концентрируются средства многочисленных обособленных вкладчиков, которые по итогу превращаются в довольно большую денежную массу. Именно она и формирует банковский капитал. Он в виде кредита уже поступает в оборот работающих отдельных капиталов ряда предпринимателей, что позволяет существенно увеличивать масштабы. Из этого следует, что марксистское определение кредита делает особый уклон на его роль в капитализации экономики в целом.

Советские же экономисты охарактеризовали кредит в качестве некой формы аккумуляции и перераспределения денежных средств общества с целью стимулирования оборачиваемости базовых и оборотных фондов. Данное определение делает особый акцент на микроэкономическом значении кредита на этапе кредитования сторонних хозяйственных структур.

Что касательно современных экономистов из России и других стран мира, то они рассматривают кредит в качестве товаров или денег, что предоставляются в долг. С учетом просты и доступности данное определение характеризует собой довольно поверхностный взгляд на кредиты в целом, поскольку здесь не отражаются родовые признаки, а просматривается только поверхностная экономика. Говоря другими словами, это определение не раскрывает сути глубинных экономических процессов, где принимает участие кредит. Базовая особенность тех исследований, что были проведены до этого сводится к отдельным, а не всем сторонам кредита, которые и будут комплексно определять его сущность. Все проведенные исследования не дают развернутого ответа на вопросы о том, к какой форме собственности имеют отношение эмиссионные ресурсы, а также о том, как именно появляются ресурсы кредитования. До конца не ясно, почему эмиссия финансовых средств имеет кредитный характер и с какой целью предоставляется кредит. Это связано с тем, что сегодня кредиты предоставляются многим слоям населения для самых разных целей.

Наши рекомендации