Финансовая политика гос-ва.Её элементы и виды.

Фин.политика явл.составной частью эк.политики и предствавл.собой совокупность мероприятий гос-ва о организации и использовании финансов для осуществления своих задач.состоит из:

1.бюжджетная политика-основывается на бюджетном кодексе и др.законодат.актахБюджетная политика регулирует финансовые потоки м\у секторами нац.эк-ки,формирует гос.фондв денежных рес-ов и обеспечивает решение соц-эконом задач по предоствавлению благ в виде товаров и услуг засчет рес-сов бюджетной сис-мы и внебюджетных фондов.

2.Налоговая политика находит свое воплащение в постраении налоговой сис-мы.Основные хадачи:

1).упращение налог.сис-мы

2).снижение налоговой нагрузки на ФОТ

3).уменьшение налогооблажения внешне-торг.операций

3.таможенная политика п.с. сембиоз налог. И ценовой политики,к-я закл. В ограничен. Или расширен.доступа на внутр.рынок товаров и услуг.Поощряя экспорт и импорт товаров и услуг,в наст время тамож.политика во много завит от бюджетной политике,направл.на увеличен.сборов,тамож пошлин и платежей.

4.Инвестиц.политика выражает отношение гос-ва к финансир.инвестиц деятельности,она опред.цели и направления инвестиц.,формы гос регулировании.охватывает финансирован.гос.инвестиц.

5.Кредитно-денежная политика-формир.правительств.РФ и ЦБ.и обеспеч задачи:

1).сохр.инфляции на Ур-не обеспечив.услов эк.роста

2).дальнейшая работаЦБ по совершенств.платежей,развит.безналич.расчета

3).обеспечение устойчивости нац.валюты

4).вывод правил денеж.обращения и их регулирования и контроль за их выполнением

Вразраб.фин политике учавствуют законодат.и исполнительн.власти.приоритет принадлежит президенту страны.в своих посланиях прзеидент определяет основные направления фин.политике на текуущий год и на перспективу.

42. Фонд социального страхования. В РФ он создан 1 января 1991 года в соответствии с постановлением Совета министров РФ от 25.12.90 № 600 “О совершенствовании управления и порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся в РСФСР”. В настоящее время Фонд социального страхования РФ является самостоятельным государственным финансово-кредитным учреждением. Денежные средства фонда не входят в состав бюджетов РФ, других фондов и изъятию не подлежат. Управление Фондом социального страхования РФ осуществляется Правительством РФ. Фонд социального страхования РФ осуществляет свою деятельность на основании Положения о фонде социального страхования РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.94 № 101 [23], и состоит из: региональных отделений, центральных отраслевых отделений и филиалов отделений.

Фонд социального страхования – централизованный фонд денежных ресурсов общегосударственного назначения, распределяемых как в территориальном, так и в отраслевом разрезе. Средства фонда предназначены для выплаты различных пособий, финансирования санаторно-курортного обслуживания трудящихся, материального обеспечения деятельности профсоюзов, направленной на защиту интересов трудящихся.

Плательщиками взносов в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Постановлением Правительства от 06.10.94 №1139 являются также крестьянские (фермерские) хозяйства и родовые (семейные) общины малочисленных народов Севера [17].

В соответствии с федеральным законом [1] страховые взносы начисляются на все виды оплаты труда (в денежном и натуральном выражении по всем основаниям), за исключением видов заработной платы и других выплат, на которые по действующим нормативным актам страховые взносы не начисляются. Крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые (семейные) общины малочисленных народов Севера на основании Постановления Правительства РФ от 06.10.94 №1139[17] уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования РФ с сумм доходов, полученных за истекший календарный год. Доходы определяются как разность между совокупным годовым доходом, полученным в целом по хозяйству, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода. Учет расчетов со страхователями осуществляется по расчетной ведомости (форма №4-Фонд социального страхования РФ), утвержденной Правлением Фонда социального страхования РФ и Министерством финансов РФ.

Сроки уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ регулируются п.1.3 Инструкции, а также п.1 Постановления Правительства РФ от 06.10.94 №1139 [17] бюджетные учреждения и организации уплачивают страховые взносы один раз в месяц - в срок, установленный для выплаты заработной платы за вторую половину месяца, все предприятия и не бюджетные организации уплачивают страховые взносы два раза в месяц - в сроки, установленные для получения заработной платы как за первую, так и за вторую половину месяца, лица, нанимающие отдельных граждан по договорам, уплачивают страховые взносы ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за месяцем выплаты заработной платы, крестьянские (фермерские) хозяйства и родовые (семейные) общины малочисленных народов севера с 01.01.95 г уплачивают страховые взносы один раз в год не позднее 1 апреля следующего года.

От уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ по денежному довольствию военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и федеральных органов налоговой полиции освобождены: Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба контрразведки РФ, Федеральная пограничная служба - Главное командование пограничных войск, Федеральное агентство правительской связи и информации, Служба внешней разведки РФ, Главное управление охраны РФ, Служба безопасности Президента РФ, другие воинские формирования РФ и Департамент налоговой полиции.

Основной объем расходов фонда приходится на выплаты пенсий и пособий. За счет средств Фонда социального страхования осуществляются выплаты следующих видов пособий:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- пособие по беременности и родам;

- пособие на рождение ребенка;

- пособие на детей малообеспеченным семьям;

- пособие по уходу за ребенком до достижения им определенного возраста;

- пособие на погребение.

Размер пособий устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

Наши рекомендации