Внебюджетные фонды. Источники их доходов и направления расходов

Госуда́рственный внебюдже́тный фонд – фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджетаи бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном Бюджетным кодексом России, а также иными законодательными актами, включая законы о бюджете РФ на соответствующий год.

ВФ появились в виде специальных фондов или особых счетов за долго до возникновения единого центрального денежного фонда государства - бюджета.

ВФ – строго целевое использование средств.

В России действуют следующие государственные внебюджетные фонды:

Пенсионный фонд Российской Федерации

Фонд социального страхования Российской Федерации

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

До 2010 года основным источником этих фондов являлись доходы из бюджета и единого социального налогаЕСН. ЕСН составлял 26%: ПФ- 20%, ФСС- 2,9%, ФОМС- 3,1%.

С 1 января 2010г.-ЕСН отменен, вместо него установлены прямые страховые взносыработодателей(страхователей) в три внебюджетных фонда – ПФР, ФСС, ФОМС.- 34%.

Пенсионный фонд Российской Федерации (Пенсионный фонд России, ПФР, Пенсионный фонд РФ). Какгосударственный внебюджетный фонд Российской Федерации, ПФР создан для государственного управления средствами пенсионной системы и обеспечения прав граждан РФ на пенсионное обеспечение. Бюджет ПФР утверждается Государственной Думой Федерального Собрания РФ отдельным законом вместе с принятиемФедерального бюджета РФ.

Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) – один из государственных внебюджетных фондов, созданный для обеспечения обязательного социального страхования граждан России.Регулируется Бюджетным кодексом РФ и федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования». Отчисления ФСС - 2,9% от совокупных объемов страховых взносов.

Функции фонда: оплата пособий по временной нетрудоспособности («больничных»); пособий при рождении ребёнка; пособий по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет; оплата родовых сертификатов, доплата (25 %) за первичную медико-санитарную помощь работающим гражданам, доплата за диспансеризацию работающих граждан, оплата дополнительных медицинских осмотров работающих граждан, занятых на работах с вредными и опасными факторами и др.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания граждан России. Деятельность фонда регулируется Бюджетным кодексом РФ и федеральным законом «О медицинском страховании граждан в РФ». Среди основных функций фонда:

Выравнивание условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования.

Финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования.

Контроль за рациональным использованием финансовых средств системы обязательного медицинского страхования.

Вбф решают две важные задачи:

обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики;

расширение социальных услуг населению.

Место в фин. системе. Вбф, являясь составной частью финансовой системы РФ, обладают рядом особенностей:

учреждаются органами власти и управления и имеют строгую целевую направленность;

ден-ые ср-ва фондов используются для финансирования гос-х расх-ов, не включенных в б-т;

ден-ые ср-ва формируются в основном за счет обязательных отчислений юр. и физ. лиц;

страховые взносы в фонды и взаимоотношения, возникающие при их уплате, имеют налоговую природу, тарифы страховых взносов устанавливаются гос-ом и явл-ся обязательными;

на отношения, связанные с исчислением, уплатой и взысканием взносов (налогов) в фонды, распространено большинство норм и положений НК РФ;

ден-ые рес-ы фондов находятся в гос. собст-ти, они не входят в состав б-тов, а также других фондов и не подлежат изъятию на какие-либо цели, прямо не предусмотренные законом;

расходование ср-в из фондов осущ-ся по распоряжению Прав-ва или специально уполномоченного на то органа (Правление фонда);

явл-ся юр. лицами, освобождены от уплаты налогов и других обяз-х платежей.

За счет средств внебюджетных фондов обычно финансируются мероприятия по обязательному социальному страхованию в отношении работающих граждан, а за счет средств бюджета – неработающих.

С помощью внебюджетных фондов возможно:

влиять на процесс производства путем финансирования, субсидирования, кредитования;

обеспечивать природоохранные мероприятия, финансируя их за счет штрафов за загрязнение окружающей среды;

оказывать социальные услуги населению за счет выплаты социальных пособий, пенсий;

Классификация. В зависимости от целевого назначения они делятся на : на эк-ие, соц-е, научно-технические, внешнеэк-ие, экол-ие, культурно-просветительные и др.

В соотв-ии с уровнем упр-я – на гос-ые и региональные.

В зав-ти от периода функц-ия - бессрочного, кр/ср-го и д/ср-го действия.

Бюджет Пенсионного фон­да формируется за счет:• страховых взносов;средств федерального бюджета; сумм пеней и иных финансовых санкций; доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхо­вания;добровольных взносов физических лиц и организа­ций, уплачиваемых ими не в качестве страховате­лей или застрахованных лиц;иных источников,

Большая часть расходов бюджета Пенсионного фон­да РФ приходится на выплаты по обязательному пенси­онному страхованию. Часть средств Пенсионный фонд рас­ходует на выплату пенсий по государственному пенсион­ному обеспечению, в которое входит выплата пенсий во­еннослужащим, выплата второй пенсии участникам ВОВ и другие платежи. Кроме того, из бюджета Пенсионного фонда выплачиваются пенсии и пособия за счет средств, передаваемых фонду Министерством труда и социального развития. К числу таких пенсий и пособий относят, на­пример, пенсии, назначенные безработным досрочно.

Порядка 10% выплат, которые осуществляет ПФР, не связаны с пенсиями - это социальные выплаты, материнский капитал и так далее. Это увеличивает нагрузку на фонд.

Среди основных задач фонда Соц. страхования:

обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, на санаторно-курортное оздоровление работников и чле­нов их семей и другие цели государственного соци­ального страхования;

участие в разработке и реализации государствен­ных программ по охране здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования; дотации отделениям Фонда при недостатке их обо­ротных денежных средств;

сотрудничество с аналогичными фондами других го­сударств и международными организациями по воп­росам социального страхования.

Средства ФСС образуются за счет: сумм единого со­циального налога; страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на произ­водстве и профессиональных заболеваний; доходов от ин­вестирования временно свободных денежных средств ФСС в ценные ликвидные государственные бумаги и банковс­кие вклады; добровольных взносов граждан и юридичес­ких лиц; ассигнований федерального бюджета РФ на по­крытие определенных видов расходов и прочих доходов.

Основные задачи ФОМС:

обеспечение реализации Закона РФ «О медицинс­ком страховании граждан в Российской Федерации»;

обеспечение предусмотренных законодательством Российской Федерации прав граждан в системе обя­зательного медицинского страхования;

достижение социальной справедливости и равенства всех граждан в системе обязательного медицинско­го страхования;

Основные функции:

выравнивание условий деятельности территориаль­ных фондов обязательного медицинского страхова­ния по обеспечению финансирования программ обя­зательного медицинского страхования;

финансирование целевых программ в рамках обя­зательного медицинского страхования;

разработка нормативно-методических документов, обеспечивающих реализацию закона РФ «О меди­цинском страховании граждан в РФ»;

финансово-кредитная деятельность для выполне­ния задач, предусмотренных Уставом Федераль­ного фонда ОМС;

контроль над рациональным использованием фи­нансовых средств системы обязательного медицин­ского страхования.

Основным доходным источником ФОМС является единый социальный налог. Кроме того, доходы бюджета ФОМС составляют поступления от единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы на­логообложения; единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и др.

Основную часть расходов ФОМС составляют расхо­ды на выравнивание финансовых условий территориаль­ных фондов обязательного медицинского страхования, ко­торым принадлежит основная роль в финансовом обеспе­чении здравоохранения территорий. В число основных функций территориальных фондов входят аккумулиро­вание средств на обязательное медицинское страхование, учет страховых взносов и платежей, контроль над их полным и своевременным перечислением плательщикам, финансирование программ обязательного медицинского страхования на территории.

Наши рекомендации