Особенности совершения операций по вкладам в ин валюте, порядок выплаты всей суммы вклада.

СБ принимает ср-ва в нац-ной и ин. валюте. Все операции по счету в ин валюте совершаются именно в той валюте, в которой он открыт. Вклады, которые открываются в ин валюте: До востреб (руб, долл США, евро и др виды валют), Универсальный (руб, долл США, евро, фунты стерлингов Соединенного королевства, япон. йены, швейцарские франки, шведские, норвежские, датские кроны, канадские, сингапурские, австралийские доллары), Депозит (Руб, долл США, ев-ро.), Пополняемый депозит (Руб, долл США, евро.), Особый (руб, долл США, Евро). В № лиц счета 6,7,8 цифры указ-ют вид (код) валюты (код доллара США - 840, евро – 978, руб -810). При открытии валютного вклада резидент предъявляет контролеру документ, удостоверяющий личность и договор в 2-х экз. Резидент не должен подтверждать источник валюты. Контролер оформляет первоначальный ордер Ф-51С, в карточку лицевого счета, сберкнижки и справку Ф- 0406007 (2экз). Внешние первонач. и дополнительного взноса представителем вкладчика производится по предъявлении нотариально удостоверенной доверенности, в тексте , который оговаривается данная операция. В случае совершения расходной операции по валютным счетам или закрытые представителям вкладчика справка Ф –0406007. Оформляется на имя вкладчика. При открытии валютного счета нерезидент предоставляет документ, подтверждающий источники валюты: таможенная декларация или справка Ф- 0406007.

Порядок проведения операций при утрате сберегательной книжки.

При утрате сберкнижки , вкладчик должен поставить в известность. Банк , заявив об этом письменно. В заявлении должно быть указано : просит ли он расторгнуть договор или закрыть счет либо получить дубликат сберкнижки. Если вкладчик не желает закрывать счет , сотрудник банка предупреждает его о необходимости возврата утраченной сберкнижки, в случае ее обнаружения. Представитель вкладчика ( доверенность ) может написать об утрате сберкнижки в следующих случаях :1. Если вклад открыт на имя несовершеннолетнего ( до 14 лет ) 2. По вкладу совершеннолетнего вкладчика , но находящегося под опекой. 3. При наличии в доверенности оговорки о праве представителя распоряжаться вкладами в КО, либо о его праве управления и распоряжения имуществом, принадлежащего вкладчику. Заявление о потере сберкнижки от имени вкладчика , имеющего физический недостаток или болезнь составляет и подписывает любое лицо кроме контролера, а контролер за своей подписью указывает причину и выписывает паспортные данные вкладчика. В случае , когда вкладчик пишет заявление с просьбой выдать дубликат сберкнижки: контролер удостоверяется в личности , отмечает в карточке лицевого счета о принятии заявления об утрате сберкнижки с выдачей ее дубликата; Регистрирует в книге форм 39 , указывает на заявлении остаток вклада , % . Дату последней операции , подписывает и сообщает по телефону в бухгалтерию ОСБ о приеме заявления и сверяет указанные данные с данными учета. При отсутствии расхождений взымается плата за ывдачу дубликата и оформляется дубликат. В правом верхнем углу указывается : ДУБЛИКАТ №1. Вкладчик на заявлении дает расписку Дубликат №1 сберкнижки по счету №…. На сумму…. Взамен утраченной Книжки получил. Ставит дату и подпись. Если расхождения – заявление присылается в бухгалтерию ОСБ для выяснения причин.

27.Порядок выдачи с\к взамен исписанной.

Сберегательная книжка подлежит замене при заполнении последней строки. Выдается новая книжка за тем же номером. В конце исписанной сберкнижки контролер (оператор) указывает дату перенесения остатка вклада на новую с/к и расписывается. Запись об оформлении новой с/к делается на титульном листе исписанной с/к. Контролер перфорирует исписанную с\к дыроколом сверху и снизу, не нарушая записей. В новую с\к переносятся все сведения, записанные на титульном листе исписанной книжки. В 1ой строке с\к указ-ется остаток вклада цифрами. Правильность перенесенных в новую книжку остатка вклада и других записей заверяется подписью контролера. Титул лист новой с\к подписывается контролером. На титул листе ставится оттиск печати СБ.

Денежные переводы. Общие положения.

Валютные операции и действующие по ним ограничения. Валютные операции- это: 1.Перевод между 2мя нерезидентами или резидентами и нерезидентом. 2.Перевод иностранной валюты. Ограничение на территории РФ: 1.Запрещен перевод наличных денег от резидента к нерезиденту. 2.Запрещен перевод от нерезидента к резиденту для выдачи наличных средств. 3.Перевод между 2мя нерезидентами иностранной валюты запрещен, кроме переводов между близкими родственниками или супругами. Ограничения за территорией РФ: 1.Для нерезидентов ограничений нет. 2.Для резидентов: макс. сумма перевода без открытия счета 5000$ за день; сумма перевода безналичных средств не ограниченна, при этом на свой счет за рубежом можно перевести только с предъявления уведомления об открытии счета с отметкой налогового органа, а по переводам связанным с кредитованием при сумме указанной в кредитном договоре больше 5000$ США требуется паспорт сделки. Для осуществления перевода клиент подает заявление на перевод: 1.Форма 143- по переводам внутри СБ РФ. 2.Форма 365- по переводам рублей в другую к/о. 3.ФОрма 364- по валютным переводам. Заявление на перевод может подать: 1.До 14 лет-законный представитель на основании письменного разрешения органов опеки и попечительства. 2.От 14 до 18 лет: а)

самостоятельно(з/п, степендия). б)сам с письменного согласия законного представителя и предварительного разрешения органов опеки и попечительства(средства внесены 3ми лицами). 3.От 18 лет: а)самостоятельно. б)доверенное лицо, представитель. в)опекуном на основании разрешения органов опеки и попечительства(вкладчик недееспособный). г)самим вкладчиком. Плата за перевод не взимается, если: 1.вклад переводится между структурными подразделениями одного ОСБ. 2.вклад переводится между структурными подразделениями ОСБ, но на территории одного района, города. Заявление о переводе можно подать в структурное подразделение СБ, в котором ведется счет или в структурное подразделение СБ, куда будет переводится вклад.

Наши рекомендации