Особенности распоряжения вкладами совершеннолетних недееспособных граждан и граждан, ограниченных судом в дееспособности.

Порядок распоряжения вкладом сов-летнего вкладчика зав-т от его деесп-ти. Деесп-ный вкладчик распоряжается вкладом лично или через представителя по дов-ти. Док-ты, представляемые вкладчиком (дов-ным лицом): ДУЛ; с\к; дов-ть на совершение операций по вкладу (распоряжение вкладом) - при совершении операций дов лицом. Доп взносы во вклад может внести вноситель. Вкладом недеесп-ного вкладчика распоряжается опекун, с разрешения органов опеки. Док-ты, представляемые опекуном: ДУЛ; с\к по вкладу подопечного; решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном (удостоверение опекуна) - представляется опекуном при 1ом обращении в Банк; письм разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение вкладом (совершение отдельных операций) подопечного - при совершении расх операций по вкладу. Вкладчик, ограниченный судом в деесп-ти, распоряжается вкладом с письменного согласия попечителя.Док-ты, представляемые вкладчиком: ДУЛ; с\к; письм согласие попечителя; решение суда о признании вкладчика ограниченно деесп-ным и его копия, заверенная судом или нотариально - представляется попечителем при 1ом обращении в Банк. Если в решении суда не определен попечитель, то доп-но попечитель представляет решение органа опеки и попечительства о назначении попечителя (удостоверение попечителя); письм предварительное разрешение органа опеки и попечительства - при совершении расх операций по вкладу. Сов-летний деесп-ный вкладчик, над которым вследствие состояния его здоровья установлено попечительство в форме патронажа, распоряжается вкладом самостоятельно (без согласия попечителя). Вкладчик, находящийся под патронажем, может выдать дов-ть попечителю на распоряжение вкладом и заключить с попечителем договор поручения (доверит управления).

9.Порядок оформления док-в при открытии счета по вкладу.

Для открытия физическому лицу - гражданину Российской Федерации счета по вкладу в банк представляются:

(в ред. Указания ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2009-У)

а) документ, удостоверяющий личность физического лица;

б) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

Если договором банковского вклада предусмотрена возможность осуществления расчетов с использованием счета по вкладу, представляется карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции). Одновременно представляются документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам). В случае если договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, представляются документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи.

5.2. Для открытия счета по вкладу физическому лицу - иностранному гражданину или лицу без гражданства представляются документы, указанные в пункте 5.1 настоящей Инструкции, а также миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(в ред. Указаний ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2009-У, от 25.11.2009 N 2342-У)

5.3. Для открытия юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, счета по депозиту в банк представляются:

(в ред. Указания ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2009-У)

а) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

б) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

5.4. Для открытия юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющему местонахождение за пределами территории Российской Федерации, счета по депозиту в банк представляются документы, подтверждающие правовой статус этого юридического лица по законодательству страны, на территории которой создано это юридическое лицо, в частности, документы, подтверждающие его государственную регистрацию.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2009-У)

5.5. Для открытия индивидуальному предпринимателю или физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, счета по депозиту в банк представляются:

а) документ, удостоверяющий личность физического лица;

б) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

в) свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуального предпринимателя);

г) лицензии (патенты), выданные индивидуальному предпринимателю или лицу, занимающемуся частной практикой, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию (регулированию путем выдачи патента).

Нотариус представляет документ, подтверждающий наделение его полномочиями (назначение на должность), выдаваемый органами юстиции субъектов Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Адвокат представляет документ, удостоверяющий регистрацию адвоката в реестре адвокатов, а также документ, подтверждающий учреждение адвокатского кабинета.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2009-У)

10. Порядок оформления док-в при закрытии счета по вкладу.

Основанием для закрытия счета по вкладу (депозиту) является прекращение договора вклада (депозита), в том числе его исполнением.

9.2. Внесение записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов осуществляется банком в день возникновения нулевого остатка на счете вклада (депозита), если иное не установлено договором вклада (депозита).

(в ред. Указания ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2009-У)

9.3. Закрытие депозитных счетов судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

11.Доверенности на распоряжение вкладами, порядок их оформления.

Вкладчик может оформить доверенность по одному или нескольким вкладам, открытым в СБ на его имя. Доверить вклад можно одному или нескольким лицам. Оформление доверенности по вкладу не лишает вкладчика возможности пользоваться своим вкладом. Любая выданная вкладчиком доверенность прекращается в связи с его смертью. Доверенность бывает 2х видов: 1.Разовая- действительна в течение одного года с даты выдачи. 2.На неоднократном получении денег- действительна в течение срока, указанного в ней, но не более 3х лет. Может быть неоднократно продлена. Вкладчик может изменить или отменить доверенность, путем оформления этого отдельным заявлением. Доверенность считается недействительной, если в ней не указана дата. Если доверенность оформляется в СБ, текст её вкладчик записывает на бланке формы 322, в 2х экземплярах: 1ый экземпляр- заверяется сотрудником СБ и помещается или в папку для доверенностей, которая хранится в доп.офисе; 2ой экземпляр- отправляется с отчетностью в отделения СБ, и хранится в документах последующего контроля. Если доверенность оформляется в присутствии поверенного, то поверенный в тексте доверенности дает образец подписи.

Если доверенность оформляется в присутствии поверенного, то поверенный в тексте доверенности дает образец подписи. Если же поверенный отсутствует, то в графе "образец подписи поверенного" ставится прочерк, а при первой явке его в СБ сотрудник банка удостоверяется в личности поверенного по паспорту и делает отметку о паспортных данных в лицевом счете формы №1 в графе "для отметок", и в извещению последующему контролю формы №36. Здесь же(в форме №1 и №36) отбирается образец подписи поверенного. Доверенность может быть оформлена вкладчиком с целью допуска поверенного к пользованию части вклада в течение фиксированного срока. Реквизиты доверенностей(см. форму №322) заполняются вкладчиком и удостоверяются сотрудником СБ. Если доверенность оформляется вне СБ, она может быть записана на отдельном листе бумаги и должна быть удостоверена: нотариальной конторой; организаций по месту работы или учебы вкладчика; ЖЕК, ДЕЗ; в органах местного самоуправления или исполнительной власти; в больнице или др. лечебном учреждении, если вкладчик находится стационарном лечении; командиром военной части для доверенности вкладчиков военнослужащих или членов их семей; начальником тюрьмы или др. мест лишения свободы для соответствующих категорий вкладчиков; иностранной юр. коллегией адвокатов для вкладчиков иностранных граждан. Доверенность оформляется в 2х экземплярах, 1 из которых передается сотруднику банка и хранится в доп.офисе в папке для доверенностей, а 2ой отправляется в ОСБ и хранится в документах последующего контроля. При 1ой явке вкладчика с доверенностью, оформленной вне СБ, сотрудник банка по паспарту удостоверяется в личности его и в графе "для отметок лицевого счета формы №1" делает отметку "личность вкладчика и подпись его поверенным". В случае сомнения в подлинности доверенности сотрудник банка может проверить грант удостоверения, либо обратиться в службу безопасности.

Наши рекомендации