Доходный подход к оценке эффективности инвестиций

· Метод чистого дисконтированного дохода (ЧДД). Эффективность инвестиций определяется путем сравнения дисконтированных притоков и оттоков средств за инвестиционный период.

Критерием при этом является ЧДД, определяемый как разность сумм дисконтирования к началу инвестиционного периода притоков и оттоков реальных денег по проекту за весь инвестиционный период.

Доходный подход к оценке эффективности инвестиций - student2.ru

Фактически, разность между притоком и оттоком реальных денег представляет собой элемент потока реальных денег.

Rttt

Пt,и Оt – приток и отток реальных за год t

В результате ЧДД определяется как сумма дисконтированных элементов потока реальных денег по следующей формуле:
Доходный подход к оценке эффективности инвестиций - student2.ru

Если же ЧДД > 0, это говорит о том что дисконтированные притоки больше дисконтированных оттоков реальных денег за весь инвестиционный период, а значит вложение инвестиций в данный проект экономически эффективно.

В случае ЧДД=0, доходность проекта нулевая.

ЧДД<0, вложение инвестиций в данный проект не эффективно и от него следует отказаться.

Рассчитаем ЧДД, при норме дисконта равной 0,1,…,инвестиционном периоде равном 6 годам.

Показатели Инвестиционный период, годы
Приток реальных денег Rt -12,48 -2
Коэффициент дисконтирования Д 1,0 0,9991 0,8264 0,7513 0,6830 0,6209
Дисконтированный поток реальных денег Rt·Д -12,48 -1878

ЧДД= 2,918 млн. руб.

· Метод срока окупаемости.

Для инвестора важным является не только доходность инвестиций, но и ответ на вопрос за какой период времени он вернет свои деньги обратно.

Срок окупаемости – это период времени, в течении которого благодаря притоку реальных денег возвращается вложенный капитал.

По сроку окупаемости

Срок окупаемости - период времени, в течение которого возвращается вложенный капитал. Является критерием, который оценивает риск инвестора.

Существует максимальная граница срока окупаемости, при переходе которой риск вложения возрастает так, что вложение капитала становится неприемлемым.

Определение срока окупаемости предполагает расчет дисконтированных элементов потока реальных денег с их суммированием до тех пор, пока сумма дисконтированных элементов потока реальных денег не поменяет знак с – на + .

Доходный подход к оценке эффективности инвестиций - student2.ru

Доходный подход к оценке эффективности инвестиций - student2.ru

Это означает, что вложенный капитал окупается в период между годом t и t+1 инвестиционного периода и срок окупаемости:

Доходный подход к оценке эффективности инвестиций - student2.ru

Cроку окупаемости соответствует ЧДД=0. Расчетный срок окупаемости сравнивается с периодом времени, соответствующим требованиям инвестора. Если расчет срока окупаемости меньше или равен желаемому Доходный подход к оценке эффективности инвестиций - student2.ru , то вложение инвестиций эффективно. При обратном соотношении – нецелесообразно. При отборе проектов по критерию срока окупаемости выбирают проект с самым коротким сроком окупаемости или тот, который укладывается в желаемый для инвестора. Так как срок окупаемости связан с возмещением инвестиционных и текущих затрат , то он благоприятен для проектов, приносящих доход в более поздние сроки.

Внутренняя норма доходности

ВНД- норма жоходности инвестиций, при которой диконтированная стоимость притоков реальных денег равна дисконтированной стоимости оттоков, ЧДД=0.

Обоснование эффективности инвестиционного проекта базируется на сопоставлении ВНД и цены инвестиций. При реализации проекта за счет кредитных средств ВНД сравнивают с пропускной ставкой за кредит.

Если ВНД Доходный подход к оценке эффективности инвестиций - student2.ru k, то реализация проекта позволяет выплачивать кредит и % за использование кредитом, обеспечивать доход компании в %-х, равный:

ВНД-k=% дохода.

Чем выше ВНД, тем больше эффективность инвестиций. При сравнении проектов наиболее эффективному соответствует максимальная величина ВНД. Использование ВНД в качестве критерия эффективности инвестиций целесообразно при высокой неопределенности цены капитала.

Индекс доходности

Коэффициент, равный отношению дисконтированного притока реальных денег к дисконтированному оттоку- ИД.

Доходный подход к оценке эффективности инвестиций - student2.ru

Если ИД Доходный подход к оценке эффективности инвестиций - student2.ru 1, то вложение инвестиций эффективно. ИД используется для ранжирования проектов по уровню эффективности, если имеются жесткие ограничения по инвестициям.

Наши рекомендации