Организационные формы создания страховых фондов в экономике

Современной страховой практикой выработано три основных формы организации страхового фонда:

– государственный централизованный страховой фонд;

– фонд самострахования;

– фонд страховщика (страховой компании).

1) Государственный (бюджетный) централизованный страховой фонд представляет собой общегосударственный резерв (поэтому иногда называют резервным). Образуется за счет общегосударственных ресурсов и обязательных платежей юридических и физических лиц. Распоряжается им государство в лице правительства.

Формируется государством в натуральной и денежной форме.

В натуральной форме он представляет собой постоянно возобновляемые запасы продукции, материалов, сырья, топлива, продовольствия по определенной номенклатуре, размещаемые на специальных базах. Это стратегические запасы, которые находятся в ведении Госкомитета РФ по государственным резервам.

Централизованный страховой фонд в денежной форме – это централизованные государственные финансовые резервы (золото, драгоценности и др.), являющиеся достоянием государства. Прерогатива распоряжаться ими принадлежит правительству.

Ресурсы общегосударственного централизованного страхового фонда привлекались, например, для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, землетрясения в Армении и др.

2) Фонд самострахования. Создаются в децентрализованном порядке каждым самостоятельным хозяйствующим субъектом в денежной и/или натуральной форме.

Фонд самострахования может быть организован как отдельными гражданами, так и организациями в форме денежных средств или материальных запасов. Например, резервные фонды предприятий. В агропромышленном комплексе образуются семенной и натуральный фонды. Источник формирования: финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов.

Такая организация защиты позволяет быстро устранить возникающие проблемы в частной сфере или в процессе производства. Для предпринимателя, наряду с видимыми преимуществами самострахование имеет и ряд негативных моментов:

– средства для создания фонда изымаются из оборота и, следовательно, прибыль предприятия уменьшается;

– для покрытия крупного убытка денежной суммы фонда может быть недостаточно;

– так как средства фонда должны находиться в ликвидной форме, то процент дохода по таким вложениям будет ниже.

3) Страховой фонд страховщика.Формируются в децентрализованном порядке за счет страховых взносов участников страхового процесса, в качестве которых могут выступать юридические и физические лица. Образуется только в денежной форме, и имеют строго целевой характер использования. Фонд страховщика позволяет обеспечить наиболее эффективную защиту посредством солидарной раскладки ущерба на всех страхователей – создателей фонда.

Классификация и виды страхования

Многообразие объектов, подлежащих страхованию, различия по объему страховой ответственности, степени риска и категориях страхователей вызывают необходимость классификации страхования по определенным признакам.

По форме проведения страхование классифицируется на: 1 обязательное;

2 добровольное

I обязательное страхование

Специфика:

– осуществляется в силу закона; необходимость определяется с позиции общественной целесообразности (Правительством);

–страховая ответственность наступает автоматически с момента появления объекта страхования;

– не ограничена по времени каким-либо периодом, действует до тех пор, пока существует страхователь.

В РФ виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяется соответствующими законодательными актами.

К сфере обязательного страхования в РФ относятся:

1 имущество особой важности, принадлежащее гражданам, гибель или порча которого затрачивает не только личные, но и общественные интересы (например, частные дома, представляющие архитектурную ценность и т.д.);

2 пассажиры на всех видах транспорта (от несчастных случаев);

3 военнослужащие и военнообязанные лица, работники органов внутренних дел, налоговой, таможни, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Президенты РФ, прекратившие исполнение своих полномочий;

4 работники предприятий с особо опасными условиями работы (пожарной службы, спасатели, инкассаторы, полярники, взрывники, испытатели новой техники и т.д.);

5 граждане по обязательному социальному страхованию (социальное страхование, медицинское, пенсионное, от несчастных случаев);

6 ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности).

II Добровольное страхование – осуществляется на основе свободного выбора страхователя, т.е. не носит принудительного характера и предоставляет возможность выбора услуг на страховом рынке.

Законом определяется наиболее общие условия страхования, а конкретные условия его проведения регулируются правилами, установленными страховщиком в договоре страхования.

По объектам страхования добровольное страхованиеподразделяется на:

– личное страхование (почти 60%);

– имущественное страхование;

– страхование ответственности;

– страхование экономических рисков;

– страхование домашних животных.

Все перечисленные виды страхования, кроме одного, защищают интересы только одного лица – страхователя. Только страхование ответственности защищает интересы не только самого страхователя (ущерб за него платит страховая организация), но и третьих лиц, ведь им гарантируются выплаты по ущербу не зависимо от имущественного положения страхователя.

Личное страхование (защищает только личные интересы страхователя):

– страхование жизни;

– страхование от несчастных случаев;

– медицинское страхование;

– страхование пенсий.

Имущественное страхование (защищает только интересы страхователя, связанные с владением, пользованием, распоряжением имущества и товарно-материальных ценностей). Традиционные виды:

– транспортное страхование;

– страхование имущества организаций и граждан;

– страхование имущества, сданного в аренду;

– страхование грузов;

– с/х страхование (культур и животных).

Страхование ответственности (защищает интересы не только самого страхователя, но и третьих лиц). Под ответственностью понимается обязанность лица, виновного в причинении ущерба (вреда личности или имуществу) возместить его. Виды:

– страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (КАСКО);

– страхование профессиональной ответственности.

Страхование профессиональной ответственности применяется для частнопрактикующих специалистов (врачей, адвокатов, аудиторов, риэлтеров и т.д.). От их действий зависит жизнь и имущественное положение их клиентов.

Страхование экономических рисков(защищает только личные интересы страхователя).

Риск – это деятельность человека в системе неопределенности относительно вероятного результата. Осуществление бизнеса в его любом виде сопряжено с риском. Этот вид страхования очень широко распространен за рубежом.

Так как есть множество различных видов экономического риска, то существует и много видов страхования экономических рисков. Их можно сгруппировать следующим образом:

1 страхование коммерческих (производственных) рисков. Страхуются возможные потери от коммерческой деятельности:

– страхование от неисполнения договорных обязательств по поставке и реализации продукции;

– страхование от потери прибыли или дохода.

2 страхование технических рисков – риск освоения новой техники или технологии.

3 страхование правовых (юридических) рисков – страхование от риска принятия нового законодательства об охране окружающей среды, или применения химикатов.

4 страхование финансово-кредитных рисков:

– страхование банковских кредитов от риска неплатежей заемщиком;

– страхование залоговых операций;

– страхование валютных рисков (потери от колебания валютного курса);

– страхование от инфляции;

– страхование экспортных кредитов;

– страхование финансовых потерь, вызванных мошенничеством служащих своего предприятия.

Страхование финансово-кредитных рисков практически отсутствует на отечественном страховом рынке, так как слишком велик риск.

Страхование домашних животных выделяется в отдельную группу.

Рынок страховых услуг в РФ

Страховой рынок – сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи является страховая услуга, где формируется спрос и предложение на неё.

Наши рекомендации