Особенности договора личного страхования (срок действия договора, риски, исключаемые из покрытия, страховая сумма, страховая премия

1. Специфические личные интересы, которые неразрывно связаны с личностью застрахованного лица. Перечень интересов, которые могут быть застрахованы по договору

2. Особый характер отдельных рисков, на случай которых заключен договор личного страхования. Данные риски являются нейтральными и не несут опасности для лица, например дожитие до определенного возраста, достижение совершеннолетия, бракосочетание.

3. Застрахованным лицом по данному договору может выступать только гражданин, он может не являться ни страхователем, ни выгодоприобретателем (ст. 934 ГК РФ).

4. Выплата страховой суммы производится в форме страхового обеспечения. В соответствии со ст. 947 ГК РФ страховое обеспечение определяется сторонами в договоре по их усмотрению.

5. Страховая выплата по договору личного страхования может осуществляться частями. Пункт 2 ст. 935 ГК РФ устанавливает, что никто не может быть обязан законом страховать свою собственную жизнь или здоровье.

6. Только договор личного страхования может иметь накопительный характер.

7. Страховая премия по данному договору страхования может быть уплачена как одномоментно, так и по частям. Так же как и в случае страхового возмещения, этот вопрос стороны решают самостоятельно.

Перечислите виды социальных рисков согласно законодательству РФ

необходимость получения медицинской помощи;

временная нетрудоспособность застрахованного лица;

трудовое увечье и профессиональное заболевание;

материнство;

инвалидность;

наступление старости;

потеря кормильца;

признание безработным;

смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Что такое страхование на дожитие

Вид страхования жизни. Страховыми случаями, являются дожитие застрахованным до согласованного в договоре страхования срока. Выплату получает либо сам страхователь, либо лицо назначенное им в качестве выгодоприобретателя . При недожитии застрахованным до установленного срока выплату получает лицо, являющееся выгодоприобретателем на случай смерти застрахованного лица

Перечислите сложности измерения рисков заболеваемости и смертности.

Одной из важных особенностей личного страхования является то, что застрахованный может влиять на свою заболеваемость и смертность, а, следовательно, и на возникновение страхового случая. Речь идет не только и не столько о прямом влиянии (самоубийство, нанесение себе телесных повреждений и т.п. действия, предпринимаемые с целью получить страховое обеспечение), сколько о косвенном воздействии, за счет особенностей поведения застрахованного, например, за счет курения, употребления алкоголя и других наркотиков, нездорового питания, ожирения, гиподинамии, выполнения профессиональных обязанностей, связанных с повышенной опасностью, и иных факторов.

трудности измерения ущерба. Установить факт смерти относительно легко: существуют четкие медицинские критерии. Поэтому особых проблем в практике страхования жизни, как правило, не возникает. Некоторые сложности возникают при страховании здоровья, определение которого неоднозначно. В практике страхования могут возникать дополнительные сложности, связанные с особенностями дизайна страхового продукта, спецификой андеррайтинга и урегулирования убытков;

трудности выражения ущерба в экономической форме. Жизнь и здоровье не могут быть непосредственно выражены в виде денежной суммы, хотя существуют различные методики косвенной оценки подобного типа. Результаты такого оценивания часто носят субъективный характер и, поэтому, не могут быть непосредственно использованы при определении условий договора страхования. Поэтому страхованию подлежат только некоторые виды расходов, а при установлении размера страховой суммы и других денежных параметров договора большую роль играет субъективный фактор.

18. Какова сущность пенсионной системы Pay-as-you-go?

По распределительному принципу – схема пенсионного обеспечения, финансирование которой осуществляется за счет обязательных взносов работающего населения.

Однако численность работающего населения сокращается, а нагрузка на пенсионную систему увеличивается.

Наши рекомендации